20 лет нет СССР. Можно ли сравнить первые 20 лет СССР и первые 20 лет постперестроечной России в созидательном плане?

Николь Пуатье Мыслитель (8474), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44793) 13 лет назад
В первые 20 лет в СССР крестьянин сел на трактора и комбайны, писать научился и в деревнях появился свет, радио.
Сейчас всё наоборот, в деревнях отключают свет за неуплату, трактора и комбайны ржавеют на свалке и безграмотность растёт
Остальные ответы
ficus Гуру (3746) 13 лет назад
сравнение не впользу РФ
Пользователь удален Мудрец (18020) 13 лет назад
Ни какого сравнения, все в пользу СССР
Друг СионаПрофи (617) 13 лет назад
Люди липу обдирали и цветы жрали, потому что нечего есть было и умерло больше 3 млн. коммуняка хренов.
Пользователь удален Мудрец (18020) Идиот,вопрос про строительство заводов и фабрик,не захлебнись в блевотине
Элла Грошева Мыслитель (5576) 13 лет назад
да в СССР строили коммунизм, не построили, а здесь развалили то, что там не достроили, результат-сидим с голой ж...
Водитель дивана Мыслитель (7154) 13 лет назад
Отличаются как строительство и разрушение, рост и падение, величие и ничтожество, белое и черное.
Друг СионаПрофи (617) 13 лет назад
А ты тогда жил придурок?
Водитель дивана Мыслитель (7154) ты какие то вопросы задаешь пидарастические. Это еще кто придурок?
В.А. Просветленный (36468) 13 лет назад
Сравнивать эти два периода может только закоренелый двоечник по истории.
Очередная жертва ЕГЭ.
☀️Странник Искусственный Интеллект (127569) 13 лет назад
Доклад Сталина на пленуме партии по результатам работы 1928-1932 годов.
"У нас не было черной металлургии, основы индустриализации страны. У нас она есть теперь.
У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь.
У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь.
У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь.
У нас не было серьезной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь.
У нас не было действительной и серьезной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь.
У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь.
А как обстоит дело с капиталистическими странами, переживающими ныне жестокий кризис, в смысле роста их промышленной продукции? "
Предметов широкого потребления действительно произведено меньше, чем нужно, и это создает известные затруднения. Но тогда надо знать и надо отдать себе отчет, к чему привела бы нас подобная политика отодвигания на задний план задач индустриализации. Конечно, мы могли бы из полутора миллиардов рублей валюты, истраченных за этот период на оборудование нашей тяжелой промышленности, отложить половину на импорт хлопка, кожи, шерсти, каучука и т. д. У нас было бы тогда больше ситца, обуви, одежды. Но у нас не было бы тогда ни тракторной, ни автомобильной промышленности, не было бы сколько-нибудь серьезной черной металлургии, не было бы металла для производства машин, – и мы были бы безоружны перед лицом вооруженного новой техникой капиталистического окружения.
Мы лишили бы себя тогда возможности снабжать сельское хозяйство тракторами и сельхозмашинами, – стало быть, мы сидели бы без хлеба.
Мы лишили бы себя возможности одержать победу над капиталистическими элементами в стране, – стало быть, мы неимоверно повысили бы шансы на реставрацию капитализма.
Мы не имели бы тогда всех тех современных средств обороны, без которых невозможна государственная независимость страны, без которых страна превращается в объект военных операций внешних врагов. Наше положение было бы тогда более или менее аналогично положению нынешнего Китая, который не имеет своей тяжелой промышленности, не имеет своей военной [c.182] промышленности, и который клюют теперь все, кому только не лень.
а сейчас нужно заменить фразу "У нас небыло" на "у нас было"
Друг СионаПрофи (617) 13 лет назад
Брат моего деда в те годы цветы с липы обдирал, потому что ничего больше жрать не было. А миллионные жертвы голодомора - это уже не скроешь, исторический факт, даже сталинисты не отрицают, а только сваливают все на "неурожай". Представьте если бы сейчас был неуражай, мы че, передохли бы?
☀️Странник Искусственный Интеллект (127569) за этот голод в 1932, Сталин расстрелял виновников в 1937
Друг Сиона Профи (617) 13 лет назад
Ну если учесть что в первые 20 лет СССР в нашей стране только от голоду умерло больше 3 млн человек, то сравнивать не приходится.
Николь ПуатьеМыслитель (8474) 13 лет назад
А сколько человек умерло от голода в 90-е годы потому, что не было денег, а не было потому, что не было зарплаты. Сколько сейчас человек умирает от голода? Или вы считаете только советских голодных? А сейчас все в шоколаде.
Ямщик Оракул (65323) О!!!(((( кажется можно сравнить, отвечая на ваш вопрос. И в те годы и сейчас сильно увеличилось количество беспризорных детей.
HopelessМыслитель (8369) 13 лет назад
Не буду спорить, откуда такие цифры голодных смертей, то почему при 3 млн. умерших СССР развивался, и население росло, и грамотность, и международный авторитет, а теперь и в упадок все приходит, и население сокращается, и на международной арене над нами заглаза хихикают, опасаясь только жалких остатков ядерного щита?
Водитель дивана Мыслитель (7154) Бояться теперь только ядерного оружия. А население мягко, бархатно сокращается как будто война
.Неизвестно .НеизвестноПросветленный (44793) 13 лет назад
добавим этому вруну этот отрывочек
По данным статистики в 1913 году в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны).
На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера и повивальной бабки. В сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек.
В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек.
Ямщик Оракул (65323) 13 лет назад
Что же созидали коммунисты в первые свои 20 лет? Созидали нового человека, для которого ОН как личность ни что, общество все, говорили религия это опиум, и тут же создавали новых богов, Ленин, Сталин. Нужен лес, гнали как скот людей на лесоповал, так же и другие стройки коммунизма. Это трагедия, запомнится в веках.

- Был специальный человек приставлен, - воспоминает очевидец, - он покойников подбирал, тех, кто от голоду умер, лежали опухшими, в яму складывал. Ему за работу, за каждого покойника, давали хлеб. Так он сам признавался, что человек еще не умер, хотя от голоду опух весь и подняться не может, а он его уже за ноги потащил. Тот говорит: да я живой, куда ты меня тащишь? - Не разговаривай, - ответит, притащит и в яму швырнет.. .
Из книги об одном лагере для спец переселенцев, в те счастливые советские годы (((( примерно 33 год.
мы и не представляем в какой варварской стране еще недавно жили
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127569) 13 лет назад
ну а сейчас ты что?)))) пойди напиши заявление в милицию, посмотрим как у тебя примут.. Пойди на чиновника пожалуйся и посмотрим как это у тебя получится, попробуй возразить, если тебя милиция изобьёт (твою личность), то тебя в острог, как 56-летнего мужчину в Москве, который просто защитился за женщину, которые начали бить менты на "Марше несогласных". Очень хорошо "личности" в России, не то что в СССР в котором пожаловался иструктору партии в райком и чиновника могут снять на следующий день.
Ямщик Оракул (65323) Конечно демократией у нас пока не пахнет, это точно, но это не смертельно. Не переделывай мир, и мир не сотрет тебя в пыль.)))
HopelessМыслитель (8369) 13 лет назад
Чем конкретно коммунизм как религия отличается от христианства или мусульманства?
И те, и другие, и третьи создают нового человека. И с одинаковым энтузиазмом режут своих оппонентов.
Вы считаете, после развала СССР трагедия закончилась?
Тогда почему же народ вымирает? Или для Вас трагедия народа и собственная трагедия - разные вещи?
Ямщик Оракул (65323) Сейчас у вас есть выбор, и есть воля совершать поступки и жить как Вам нравится, и какое вам дело до других, которые вырождаются, вы создаете свою жизнь своими руками, не нравиться езжайте в другую страну, вы хозяин своей жизни, Личность, а в 30х-50х, были только рабы не имеющие право ни на что, только общество и государство, и больше ни чего((((
РусичПрофи (576) 13 лет назад
Вы и сейчас не представляете.
NIKITICH Мудрец (14336) 13 лет назад
СССР не добился своей цели, а сейчас её и нет!
Николь ПуатьеМыслитель (8474) 13 лет назад
А вы читать вообще можете? Я не про цели, а про созидание, строительство экономики, мощи страны.
HopelessМыслитель (8369) 13 лет назад
У страны как таковой нет и не может быть цели.
Есть цели у ее руководства.
При Сталине были одни цели, при Хрущеве - другие, при Горбачеве - третьи.
Я считаю, что Горбачев добился своей цели, причем весьма удачно. Просто его цели не совпадали с интересами основной массы населения СССР.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (310430) 13 лет назад
отношение к детям тогда и сейчас, в т. ч. и к беспризорникам;
бесплатная медицина и образования даже в обстановке разрухи гражданской войны;
а вопрос о беззаветном служении Родине сейчас вообще отсутствует на повестке дня и, особенно, у судей, прокуроров и медвопутов
alkor Мыслитель (6458) 13 лет назад
Сравнить можно, но это будет, как уже сказалми, не в пользу РФ.
taufel2009 Мастер (2185) 13 лет назад
Ни какого созидания (в РФ) и сравнения очень здесь призрачное.. .
РФ и СССР очень разные государства.. .