Мучаюсь вопросом. В 2-х комнатной квартире отдавать ли комнату старшей дочери?

Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220196), закрыт 13 лет назад
Квартира большая. 65 метров. Но двушка. В 16-тиметровой комнате я с мужем, а в 20-тиметровой дочки.
16 лет и 9.5 лет.
У старшей в 16 лет переходный возраст. Её естественно все бесит. Гундеж и недовольство по любому поводу. С мелкой цепляется постоянно. Хотя не могу сказать, что та ее особенно достает. Даже просто на обращение к старшей сестре мелкая может получить пинка, или чаще оскорбление. В 20-тиметровой комнате у них все разделено. Отдельные кровати с ящиками, у каждой стол с компьютером, личный шкаф-купе. Делить нечего! Личная комната у старшей уже была. В старой квартире 9 личных метров. Срач там был неимоверный. При переезде поставлено было условие "или личная идеально вылизанная комната или вместе с сестрой". От комнаты она отказалась. Убирать она не любит. С одной стороны хотелось бы их разделить, но с другой стороны вроде и поощрять не за что. И мы с мужем молодые в сущности люди окажемся в комнате с большой уже дочкой. Сейчас маленькая приехала из лагеря, тихо подошла и сказала, что у нее из кошелька пропала мелочь - 30 рублей бумажками и железки. Я ответила, что не могу никого наказать, потому что не знаю, были ли там деньги, или нет, и перед следующим лагерем попросила кошелек отдать мне на хранение. А пока дала ей 30 рублей. Обвинять бездоказательно я не могу. Может папа на проезд взял и сказать забыл. Еще одна сторона, что если отдать комнату, то я думаю, что дочь в 16 лет вообще замкнется, будет держать двери закрытыми и совсем разучится общаться с семьей. У нее такой возраст, что она и так всем хамит и постоянно спекулирует "А у меня нервы такие". Правда у меня не пошалишь. Но мать-то я. Думать мне приходится. Пока склоняюсь, чтобы они были вместе. А как у вас с совместным существованием в общих комнатах?
Дополнен 13 лет назад
а сейчас она ЕГЭ сдает и вообще вся такая злая.
Дополнен 13 лет назад
учится очень хорошо. по итогам трех экзаменов у нас 5, 5, 4

остался один английский, но она учит уже 5 лет 2 языка, так что не особо волнуемся.
Дополнен 13 лет назад
она НЕ просит комнату. Это мои размышления. Я пытаюсь найти правильное решение.
Лучший ответ
Лола Оракул (80634) 13 лет назад
Как быстро летит время… правда? Вот уже старшей дочери 16 лет, и пройдет всего не так уж много времени, и младшая достигнет своих 16 лет. И что будет тогда? Вы (родители) выселитесь в коридор, чтобы уступить комнату младшей дочери? ! Конечно же, будет отлично, если к тому времени, квартира расширится, и каждый член семьи будет иметь свою комнату, но где всему этому гарантии?
Мое мнение – девочки могут свободно жить вместе в одной комнате. Вот если бы дети были разнополыми, тогда был бы вопрос, а так даже голову себе не ломайте. Ведь расселяя девчонок, вы создаете комфортные условия только для старшей дочери, а младшая, и так же вы родители, будете ограничивать свое личное пространство, стоит ли это делать?
Да, сейчас в семье именно такое положение, а значит по-другому никак. Не терзайте себя, для девочек вы создали хорошие условия проживания.

Остальные ответы
Aphina Профи (800) 13 лет назад
А у дочки то в 16 лет не всё в порядке. Это уже не переходный возраст, он гораздо раньше был. Это уже устоявшийся характер. Крайне не рекомендую ей потакать. Потом хуже будет. Но малую постарайтесь ограничить от влияния старшей. Комнату не отдавайте.
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
да нет в 16 лет устоявшихся характеров. Сама себя помню в 9 классе. Еще море юношеского максимализма, черное и белое. Хочется своего. Как в поговорке "не учите меня жить - лучше помогите материально")))) Ну меня была своя комната. В огромной квартире с родителями я была одна. Там просто вопрос не возникал.
я до 20 лет бесилась а тут 16 конечно ещё переходный возраст гормоны бушуют.Тоже брата мелкого "закусала",Сейчас всё хорошо.Может не стоит ей комнату отдавать,а то совсем расслабится, перебесится подождите.Терпения вам..
Бабочка Оракул (58248) 13 лет назад
Я думаю Вы приняли верное решение, у Вас с мужем должно быть своё пространство, а они разберутся
Slava Искусственный Интеллект (154681) 13 лет назад
Может, попробовать в большой комнате перегородку поставить? И волки сыты, и овцы целы.
Родители- тоже люди! И имеют право на личную жизнь!
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
комната узкая. не получится поделить окно, чтобы всем хватало света.
Поставить дополнительные светильники.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465377) 13 лет назад
Мне тоже кажется, что вместе им будет лучше.
Виктория Незнакомлюсь Мудрец (16259) 13 лет назад
Меня вообще в этом возрасте выселили из комнаты. *тетя приехала надолго. Скиталась по дому из угла в угол. Ни4его. Ни с кем не ругалась, хоть и не устраивало. И с психикой нормально. Родители меня смогли воспитать.
Зато теперь живу одна в 2хкомнатной квартире. Класс
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
вот и у нас 2 двушки. потом будем отселять кого-то. кто первый замуж соберется. а менять на одну большую вроде глупо. потом всем шалманом с кучей зятьев жить в одном доме.
Виктория Незнакомлюсь Мудрец (16259) Ни в коем случае не меняйте.ЖИзнь -трудная штука.Это Вы и без меня знаете
Татьяна Профи (805) 13 лет назад
Я вообще с братом младшим комнату делила, и ничего, выросли, я до сих пор за него беспокоюсь, я думаю оставьте всё как есть, младшая потом тоже свою комнату потребует, что тогда делать?
укпук Просветленный (29750) 13 лет назад
Дочка перебьется. Я с младшим братом жила до 21 года в одной комнате и ничего и понимала что это нормально! А вышла замуж и стала жить отдельно. Я и гос экзамены сдавала и ничего а ишь бесит ее все. Валерьянку пить надо. Не отдавайте ей комнату.
Елена _ Просветленный (29053) 13 лет назад
ни в коем случае не отдавать комнату - вообще на уши встанет. А родительская комната - святое!
Лида ;) Профи (755) 13 лет назад
Мне кажется, что нужно разделить комнату на 2 части, как-нибудь отгородить их (например поставить шкаф по середине), за порядок в комнате поощрать (старшую, ну и младшую). Я вот сейчас живу в одной комнате с братом так мы так же сделали посередине комнаты поставили шкаф ну и живём мирно и дружно (ну впринципе у нас таких сильных разногласий не было, скорее даже я его больше достаю (хотя я младшая...) )
P.S.прошу сильно меня не судить за ответ...
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
а как шкаф перегораживает вашу комнату? кто через кого в дверь входит и как у вас с окнами, со светом получилось?
Лида ;) Профи (755) Ну с окнами не очень(я без окон),но т.к. мы не очень ссоримся так что я больше времени провожу в той части с окнами(брат дома только с 15:00,ну несчитая утра..).Насчёт шкафа: у нас так получилось,что шкаф попал как раз напротив двери...
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
У вас очень хороший ответ))
Love_English UK Ученик (103) 13 лет назад
Пусть живут вместе.. . Если 16 летней девушке отдавать комнату 20 метровую из нее может вырасти просто ужасная эгоистка (извините если что).. . Чтобы 3 человека в одной комнате ютились? это не порядок будет.. .
Мне кажется она слишком раздражительная (бывает у некоторых). . По опыту знаю. . У самой старший брат (разница 3 года)

Идея насчет разделения комнаты на 2 части... как помните делят же комнату на 2 зоны, наподобии этого). . Если не капитально то хотя бы мебелью. . Знаете же например есть такие мебели, например шкафы с полками (для книг) в человеческий рост. Вроде бы и прикрыто, и вещи можно поставить (книги, вазы небольшие.. . )
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
да. раздражительная. может лекарства повлияли. она у нас в 11 лет туберкулезом болела. да и у каждого человека свой характер. все разные.
Лида ;)Профи (755) 13 лет назад
Ну вприципе я это и имела ввиду(просто не очень получилось объяснить..)
Love_English UKУченик (103) 13 лет назад
Если у вас в городе есть икея там наподобие таких шкафов есть (шкаф с дырками назову я, или стеллаж.. не знаю как называется точно(( ) Или просто на пример посмотреть там дизайн.. какой нибудь простенький..) И свет будет проникать (так думаю), и визуально отгородятся...
Мой сосед сделал себе дверь вроде ширмы (из плотного красивого материала, не тряпка.. что-то другое)..Удобно очень и место экономит.. Открытая дверь она же иногда мешает, а здесь вообще не мешает.. Ширма тоже идея но ее грамотно сделать надо, чтоб и красиво было) P.S. Сама я в зале живу)) Комнату отдала брату.. не завидно ни капельки.. Я спокойна) Сплю в зале) Но закрываю двери.. Такой характер.. иногда охота одиночества и уединения))) Удачи вам!! Извините что настрочила(..
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220196) спасибо. все хорошо
елена николаева Мастер (1114) 13 лет назад
Если отдадите комнату старшей, то младшая может обидеться на вас и возненавидеть старшую. Пусть живут обе в одинаковых условиях. Убирать каждой ее половину. Общаться со старшей надо как можно мягче, пока ваши нервы выдерживают. Моя младшая перестала беситься. как только в институт поступила, т. е когда 18 лет стукнуло.
Ledi Galina cskdf Гуру (2548) 13 лет назад
Не надо идти у неё на поводу. Родители должны отдельно в комнате жить! Но в любом случае (уж извените) вы уже начали пожинать плоды своего воспитания. Жаль, что дочь Вам не подруга!
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
она не просит. я сама размышляю. по моему мнению подружкой дочери быть нельзя. панибратство в отношениях порождает хаос в семье. поэтому не делайте выводов за других. никогда. я всего лишь размышляю, как мне поступить лучше.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 13 лет назад
Для 16 лет слишком рано, чтобы выставлять какие-то претензии к родителям, тем более, отдельную комнату.
Ваша старшая доченька из тех, которым дай сесть на шею, а на голову она сама залезет. Не надо ей потворствовать и ничего перегораживать. Младшей дочке тоже 16 лет - не за горами!...
Галина Горбут Мудрец (17556) 13 лет назад
У меня малыш один и маленький еще, а вот я жила с сестрой, правда разница у нас была чуть меньше, 5 лет, в одной комнате и ничего уживались, хотя у нее характер тоже был не ахти, с ней вообще жить было невыносимо, с самого детства дрались, потом она переехала жить с мужем и мне так скучно стало, даже плакала, сейчас лучшие подруги и очень скучаем друг по другу! Пусть вместе живут, это так скоро закончится, еще скучать будут. А старшая перебеситься, пройдет такой возраст!
Елена Владимировна Просветленный (26856) 13 лет назад
Воспитывать надо дочь прежде всего. В 16 лет хамить родителям - при чем тут возраст? ? Ей не три года.
Дария Кустова Знаток (260) 13 лет назад
могу сказать по себе. самой было 16. жили тоже в двушке. родители в зале. мы с сестрой в спальне. разница у нас на 10 лет. все отлично, ну ругались иногда. но терпели. так же и беспорядок был и из за меня и из за нее. у всех свои причуды. сейчас переехали в частный дом, и ут уже не то что по комнате каждой свой, тут по этажу каждому. но честно говоря скучаю по тем временам когда были вместе. я считаю что не нужно давать ей отдельную комнату
Марина Харибова Мастер (2040) 13 лет назад
Мое мнение: ваше решение правильное, на поводу идти не стоит, иначе она действительно замкнется и в комнате, и в себе. Человек должен научиться считатьс с мнением других, к слову сказат, самых близких для нее людей.
ольга федорова Мыслитель (6211) 13 лет назад
Не в коем случае не уступайте! Иначе она вам на голову сядет. А маленькая подрастет и глядя на старшую то же потребует отдельное пространство? И буде по своему права- старшей - то уступили.. . А вы с мужем на лестничнуюлетку переедите? Бред.. . Будьте подальновидней!
Источник: Старшей дочери -17 лет...
ОП Просветленный (43568) 13 лет назад
Потерпи 2 года, и отдавай замуж! *-)
Бет МидлерИскусственный Интеллект (220196) 13 лет назад
не вопрос))) сама так вышла))