Вопрос к физикам. см. внутри. Что такое квантовая физика? Расскажите.

Severus Snape Мастер (1227), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артём Можно Артем Мыслитель (5052) 13 лет назад
Квантовая физика

В теоретической физике термин гравитационная аномалия является примером измерительной аномалии в квантовой механике в виде диаграммы Фейнмана с одной петлёй, которая выражает симметрию измерений в квантовой теории поля и определяет ковариантность теории с общей теорией относительности. Прилагательное «Гравитационная» получается из симметрии гравитационной теории, а именно из принципа эквивалентности различных взаимодействий в физике. Также применяется термин «Диффеоморфной аномалии» .

Общая ковариантность является основой общей теории относительности или современной теории гравитации. Более того, необходимость принципа общей ковариантности вытекает из необходимости приведения в соответствие квантовой теории гравитации - для исключения невозможных (нефизических) степеней свободы с отрицательной нормой, а именно с поляризацией гравитонов вдоль размерности времени. Аномалия обычно проявляется в виде диаграммы Фейнмана с хиральным фермионом (англ. Chirality, см. также спин) , который перемещается по петле с N внешних гравитонов, присоединённых к петле диаграммы, где N = 1 + D / 2 и D - размерность пространства-времени. Аномалии проявляются только при чётных размерностях пространства. Однако, аномалии могут также возникнуть в пространстве нечётной размерности на многообразиях, которые включают в себя границу множества. [6]
Остальные ответы
Игорь Булгаков Гуру (4607) 13 лет назад
Если в двух словах - все явления природы не аналоговые а цифровые.. .
Пример - орбиты электронов в атоме подчинятся целочисленным формулам и не могут быть непрерывно плавно изменены, а только целочисленными шагами... При этом излучаются или поглощаются гамма-кванты строго определённых энергий (отсюда и название - квантовая физика)...
БобрОракул (75716) 13 лет назад
При скачках электронов по орбиталям поглощаются и выплёвываются не гамма-кванты, а свет от инфракрасного до ультрафиолета.
Для гамма-излучения нужны совсем другие энергии, это уже ядерные процессы.
Игорь Булгаков Гуру (4607) А свет чем "выплёвывается" - элементарная частица света называется фотон, а элементарная порция света называется квант. А по поводу гамма-квантов - действительно это фотоны больших энергий, но квантовые формулы не имеют ограничений на максимум...
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
Квантовая физика изучает явления в микромире на уровне атомов и элементарных частиц, для описания движений и взаимодействий которых неприменима классическая механика.

Например, электрон - это отрицательно заряженная частица. При движении вокруг ядра атома он движется с ускорением и должен излучать электромагнитные волны, терять на это энергию и быстро падать на ядро. Т. е. атом при класическом описании не может существовать долгое время.
Однако, вокруг нас в большом количестве существует атомное вещество.

Противоречие разрешается квантовым описанием.
Момент импульса электрона в атоме (т. е. его скорость движения и расстояния до ядра) квантуется - принимает определённые (кратные какому-то наименьшему) значения.
Т. е. если электрон движется по орбите радиуса 1 (в каких-то единицах) , он может перейти на орбиту радиусом 2 или 3, но не может быть на орбите 1,5 или 2,75.

К тому же всем частицам присущ корпускулярно-волновой дуализм, т. е. они могут вести себя как волны.
Длина волны обратно пропорциональна массе, поэтому чем меньше масса, тем больше (заметней) длина волны, т. е. волновые свойства.
Поэтому и квантование наблюдается у частиц малой массы - электронов, протонов, нейтронов, ядер, атомов.

Остальные объекты (макроскопические) имеют большие массы и неуловимо малые длины волн, поэтому заметных квантовых свойств не проявляют.
Классическая физика может точно описать траекторию движения, например, мяча или снаряда (или планеты) , но положение элементарных частиц в пространстве описывается только с какой-то вероятностью.

Это следует из квантового принципа неопределённостей (Гейзенберга) : невозможно одновременно точно определить скорость частицы и её положение в пространстве.
Если мы знаем скорость, то не можем сказать, где находится частица.
Если мы знаем, где находится частица, то не можем сказать, с какой скоростью она движется.

P.S. Необычная природа принципа неопределённости Гейзенберга и его запоминающееся название, сделали его источником нескольких шуток. Говорят, что популярной надписью на стенах физического факультета университетских городков является: «Здесь, возможно, был Гейзенберг» .

В другой шутке о принципе неопределённости, квантового физика останавливает на шоссе полицейский и спрашивает: «Вы знаете, как быстро Вы ехали, сэр?» . На что физик отвечает: «Нет, но я точно знаю, где я!»
Бобр Оракул (75716) 13 лет назад
Способ решать задачи, которые не получатся решить иначе.

Предполагает квантованность (т. е. дискретность, а не непрерывность) почти всего на свете :))
Магистр БромаМудрец (15366) 13 лет назад
Краткость сестра таланта?
Бобр Оракул (75716) Бывает, что она - единственная дочь :)))
Евгений Леонгардт Мастер (1410) 13 лет назад
Описание волновых частиц волнами и волн частицами.