Умоляю помогите решить задачи по геометрии

Олег Самойлов Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста помогите решить задачи по геометрии просто я остался на лето и в понедельник мне надо решить 3 задачи, а то она мне оценку не поставит((

1. Диагонали квадрата ABCD пересекаются в точке О. SO - перпендикуляр к плоскости квадрата, SO - 4 корень из 2 см
а) Докажите равенство углов, образуемых прямыми SA, SB, SC, SD с плоскостью квадрата
б) Найдите эти углы, если периметр ABCD равен 32 см

2. Из точки к плоскости Альфа проведены две наклонные. Найдите расстояние от данной точки до плоскости, если наклонные имеют равные длины по 3 корень из 2 см, угол между ними равен 60 градусов, а угол между их проекциями - прямой

3. В треугольнике ABC, AB=BC=10 см, AC=12 см. Через точку В к плоскости треугольника проведён перпендикуляр BD длиной 15 см
а) Укажите проекцию треугольника DBC на плоскость ABC
б) Найдите расстояние от точки D до прямой AC

Пожалуйста помогите хоть что нибудь решить((
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1719) 13 лет назад
1. a) нужно доказать что все 4 треугольника равны, т. к. SO- общая, АО=ВО=СО=DO т. к точка пересечения делит диагонали пополам. , треугольники будут равны по двум катетам, а тоесть и углы так же будут равны.
б) т. к периметр 32, то стороны квадрата будут равны 8, диагональ 8 корней из 2, половина диагонали 4 корней из двух и так как перпендикуляр равен стольки же, то углы будут равны 45 градусам, а так как все треугольники равны, то все углы будут равны 45 градусов.

если не понятно будет спрашивай, 2,3 там по чертажам надо, там просто
Остальные ответы
Завада Гений (88931) 13 лет назад
3.

а) Нарисуй равнобедр. тр-к АВС. В точке В для наглядности поставь карандаш перп. к бумаге. Это будет ВД. Ясно, что проекция - отрезок ВС.
б) Проведи высоту ВН. Из-за равнобедр. АН = АС/2 = 6.
Из АВН по Пифагору ВН = 8 . Из ВДН по Пифагору ДН = 17.