Мусульмане, как вы к этому относитесь? прокомментируйте пжлста. вн.

олег@тор Просветленный (31997), закрыт 13 лет назад
Об исламе в священных библейских текстах ничего не сказано. Однако последователи мусульманства утверждают, что некоторые места относятся к Мухаммеду: Второзаконие 18:15-18; 33:2; 34:10; Псалом 44:4-6; Аввакум 3:3; Исаия 21:7; Матфей 3:11; Иоанн 14:16. Внимательное чтение указанных мест свидетельствует о том, что в данном случае речь идет о насильственной интерпретации Священного Писания.

- Вт. 18:15-18: Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему. Это говорит пророк Моисей к соплеменникам. Всем известно, что Мухаммед был не еврей, а араб из рода Бану-хашим племени курейшитов. В приведенном тексте однозначно говорится о том, что Господь воздвигнет пророка из избранного народа: во всех ветхозаветных книгах слова из братьев означают только евреев. Например, о колене Левия сказано: удела же не будет ему между братьями его (Вт. 18:2). В книге Чисел: А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте (25:46). Арабы ведут происхождение от Измаила, евреи - от Исаака. Когда патриарх Авраам молился: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим! (Быт. 17:18), Бог сказал: Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра (Быт. 17:21). Позже Господь подтвердил обетование: в Исааке наречется тебе семя (Быт. 21:12). В Коране прямо говорится: «И даровали Мы ему Исхака [Исаака] и Йакуба [Иакова] , и устроили в потомстве его пророчество и писание» (29:26/27). Не через Измаила, потомком которого был Мухаммед, а через Исаака, который указан в родословии Спасителя мира. Ясно, что Вт. 18:15-18 относится к Иисусу Христу. Евреи для Иисуса были братьями: Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя (Евр. 2:11-13).

- Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона (Вт. 33:2). Защитники ислама желают увидеть здесь три явления Бога: Моисею на Синае, на Сеире через Иисуса и у горы Фаран через Мухаммеда. Чтобы понять всю искусственность этого толкования, надо обратиться к предшествующему стиху: Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею (Вт. 33:1). Далее идет вышеприведенный 2-й стих. Как видим, приведенное место содержит не пророчество, а воспоминание о чудесных проявлениях благости, премудрости и всемогущества Божия во время путешествия евреев из Египта в Обетованную землю. Вся глава от начала до конца посвящена еврейскому народу: Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? (Втор. 33:29). Каждому из колен Израилевых дается благословение от Бога, Который прогонит врагов от лица твоего (Вт. 33:27). Искусственность интерпретации видна и в том, что в тексте Второзакония говорится о Господе, шедшем с тьмами святых, а не о пророке. Мухаммеда Господом никто никогда не называл.
Дополнен 13 лет назад
- И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу, по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его, и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля (Вт. 34:10-12). Это место мусульмане пытаются связать с Вт. 18:15-18, утверждая, что предреченный пророк не мог быть израильтянином, а был Мухаммедом. Из текста стиха и его контекста совершенно ясно, что это не пророчество, а признание, сделанное писателем (вероятно, Иисусом Навином) , дополнившим Второзаконие описанием смерти Моисея: от смерти вождя Израиля до времени написания этой (34-й) главы не было пророка. К этому периоду и относится слово более. Если отказаться от правильного понимания текста и принять неправильное толкование, то как быть с тем фактом, что у Израиля был пророк, как Моисей – Иисус Христос, живший до Мухаммеда.

Дополнен 13 лет назад
- Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля (Авв. 3:3). Сторонники ислама утверждают, что здесь речь идет о Мухаммеде, идущем от Фарана. Основание для такого мнения видится только в том, что Фаран находится в Аравии. Странно, как можно не увидеть, что здесь говорится о Боге, а не пророке. Мухаммед Богом себя не считал.

Дополнен 13 лет назад
- Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею, 5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела. Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя. Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего (Пс. 44:4-6). Мусульмане приписывают это место Мухаммеду, потому что упоминается меч. Его называют «пророком меча» . Однако стоит продолжить цитату, как становится ясно, что здесь тоже говорится о Боге: Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих (Пс. 44:7-8).

Дополнен 13 лет назад
- И увидел он едущих попарно всадников на конях, всадников на ослах, всадников на верблюдах; и вслушивался он прилежно, с большим вниманием (Ис. 21:7). Мусульманские комментаторы всадника на ослах считают Иисуса, а всадником на верблюдах Мухаммеда. В тексте нет ничего, что относилось бы к Мухаммеду. При чтении главы становится ясно, что здесь о бедствиях, которые постигнут Вавилон. Глава начинается словами: Пророчество о пустыне приморской (Ис. 21:1). В библейские времена пустыней приморской называли Вавилон. Исследования показали, что в древности Персидский залив доходил до Вавилона. Поэтому этот город был приморским. В Ис. 21:9 читаем: вот, едут люди, всадники на конях попарно. Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон (Ис. 21:9).

Дополнен 13 лет назад
- Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (Мф. 3:11). Нас, христиан, пытаются уверить, что в этом месте говорится не об Иисусе Христе, а о Мухаммеде. Аргументация построена на том, слово за к Иисусу отнести нельзя, потому что он родился в один год с великим Пророком и Крестителем. Так может думать только тот, кто не может или не хочет понять духовный смысл великого служения Предтечи Господня. Проповедь покаяния Иоанна Крестителя теснейшим образом связана с началом общественного служения Спасителя: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему (Лк. 3:4). Миссия св. Иоанна была в том, чтобы приготовить народ иудейский к проповеди Иисусом Царства Небесного. Когда св. Иоанн говорит: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его (Мар. 1:7), то очевидно, что речь идет о современнике, а не о человеке, который родится 6 веков спустя. Искусственное толкование прямо противоречит тексту Евангелия от Иоанна. Когда фарисеи спросили св. Иоанна: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк? (Ин. 1:25), он ответил: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто] , Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его (Ин. 1:26-27). Слова стоит среди вас ясно указано на современника великого Предтечи.

Дополнен 13 лет назад
- Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек (Ин. 14:16). Мусульмане доказывают, что речь идет о Мухаммеде. Приводится место из Корана: «И вот сказал Иса, сын Марйам: "О сыны Исраила! Я - посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя которому будет Ахмад" (61:6). Слово Ахмад по-арабски значит «прославленный» (греч. periclytos). Однако в евангельском тексте стоит другое слово – Утешитель (Paraclete). Вновь видим полную искусственность аргументации. Утешителя Иисус Христос обещает именно апостолам, которые печалились в виду скорой разлуки со своим Учителем. Господь говорит ученикам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Ин. 16:5). Совершилось это в день Пятидесятницы, когда на апостолов через десять дней после вознесения Иисуса Христа сошел Дух Святой в виде огненных языков. Мухаммед родился около 570 года. Ни один апостол до этого времени не дожил. О том, что обетованный Утешитель является не пророком, а Святым Духом, Господь говорит ясно и определенно: «Утешитель (Paraclete) же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26).

Лучший ответ
Игорь Гладун Мыслитель (6571) 13 лет назад
Предсказаний и преданий очень много в Константинополе, между магометанами. Упоминаем о некоторых из них: 1) Придет назначенное Аллахом время, когда Мекка и Медина и другие Аравийские города разрушатся, и все это сделает некий Христианский Царь, который придет из стран Севера [ 24 ]. Он займет Египет и Палестину. 2) Царство Магомета продлится только до пришествия белорусых юношей, белых сынов Севера, по пророчеству, которое гласит так: «В десятый индикт придет из северных стран Царь, возьмет Эпталофон, и в нем воцарится, и будет величайшая брань [ 25 ]».

3) Сами Турки сознаются и говорят, что в их Коране есть подтверждение того, что Константинополь будет взят Христианами. Эти подтверждения суть:
а) Первый халиф был Аббасс, то и имя последнего халифа будет начинаться теми же буквами,
б) Магометане должны опасаться того Христианского народа, который в названии своем имеет начальную букву Р [ 26 ],
в) Пред падением Стамбула произойдут три кровопролитные битвы, Христиане одержат верх над магометанами и возьмут город, и жители его погибнут от глада и меча. Магометане будут прогнаны прежде до Алеппо, потом до Дамаска. Иерусалим и все принадлежащие к нему страны будут завоеваны Христианами [ 27 ].
Эти верования распространились по всей Турции. Они часто встречаются не только у простолюдинов, но и проникают в высшие слои народа Турецкого. Столичные Турки из преимущественной любви к Азии, колыбели их религии и нации, предпочитают хорониться на Азиатском берегу.

Но более побудительная причина любви Турок погребаться в Азии заключается в следующем: у Турок существует много предсказаний о долженствующем быть падении Оттоманской империи, особливо же распространены между ними предсказания султана Солимана и арабского астронома Муста-Эддина, что всем царством овладеет народ Северный. Они верят этим предсказаниям и считают временным свое пребывание в Европе; ибо неизбежно должно наступить то время, когда Христиане, русые победители возьмут во власть свою Стамбул, и изгонят их в Азию. Для того-то все сколько нибудь зажиточные магометане стараются хоронить своих родных на Азиатском берегу, дабы могилы “правоверных” не бы ли попираемы стонами “неверных”, когда они, по воле Аллаха, снова возьмут Константинополь.
Вероятно, на сем то основании султан Абдул-Меджид сказал про Златые врата зодчему, который возобновлял Софийскую мечеть в 1849 году: «Закрасьте мозаики как можно легче, чтобы всегда можно было стереть краску. Кто знает, может быть, мой преемник захочет совершенно открыть их» .

Кто не верит, что Иисус Христос Бог.. . не войдет в Царствие Небесное. Для тех, кто считает что Он пророк.. . Царствие Небесное закрыто. Кто не соблюдает заповеди Бога Живого.. . не войдет в Царствие Небесное.
В ком нет Любви.. . погибнет.

"Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:11).
Ложная религия та, которая не верит в Богоявление.
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
Спасибо, брат во Христе, за ответ! Право слово не знал такого, прям бальзам на душу пролил)
Ветра Искусственный Интеллект (163736) Не торопиь с бальзмом :) Многие из этих якобы пророчеств уже - модификация хадисов - приписание того чего не было в них, далеко не все хадисы достоверны :) кроме того, первоначально слово румы означало турков .. потом румов связали с Римом (ромы) Против Турции (кстати в исламских хадисах о Махди, пресказано что через него будет найден ковчег - терр. Турции) будут воевать и мусульмане и христиане - обединенные войска. Так же сказано и в мусульманских прор. что многие мусульмане примут христианскую веру (даже пропорция указана) и что над Софией будет воздвигнут крест :) Не мусульманские истоники: Да София станет христианским храмом ...но совершенно нового (по сравнению с прошлым) образом ИКОН там не будет .
Остальные ответы
Оксана Мастер (1114) 13 лет назад
см. деяния 3.1 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.
2 И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.
3 Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
4 Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.
5 И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь.
6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
7 И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
8 и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
9 И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога;
10 и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним.
11 И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов.
12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
бибилия сама себя толкует, Бог постепенно проливал свет через пророков на Иисуса. В библии ни о каком мухамаде речи и не было.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 13 лет назад

Источник: Пророк передал Откровение от Господа миров слово в слово. Так с кого Взыщет?
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
Иудеи и арабы по праотцу их Аврааму или Ибрагиму (мир ему) являются народами братьями (30 сек ролика).
Дак вот. Арабы ведут происхождение от Измаила, евреи - от Исаака. Авраам молился: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим! (Быт.17:18), Бог сказал: Но завет Мой поставлю с Исааком (т.е ЕВРЕЕМ), которого родит тебе Сарра (Быт.17:21).
На 1 мин 53 сек ролика видим ссылку Галатанам 1, 16-17. Эту ссылку присобачили сразу после сюжета, как левиты распрашивали Иоанна. Дак вот. Савл стал апостолом Павлом уже после воскресения Христа, а распросы Иоанна происходили ДО этого момента. Кстати, в 1 стихе этой главы Павел указывает, что Иисус Христос есть Господь.
На 16 мин 56 сек ролика приведены цитата из откровений Иоана Богослова (откровение 14: 1-3). Дак вот слова из 12 стиха "...Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса...". Агнец это Иисус Христос.
Приведенный вами ролик ни чего не доказывает кроме того, что исламисты горазды коверкать Писание себе в угоду.
олег@тор Просветленный (31997) кстати, муж брани тоже Христос. Только брань имеется в виду духовная, а не кровавая резня. И напоследок. Арабы победили НЕ в религиозной войне в аравийской пустыне иудеев и христиан, а в кровавой бойне. Разницу чувствуете?
Коша Пскент 1 Гуру (4796) 13 лет назад
Если кто читал Библию там написано, БОГ говорит : Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, ОН будет не грамотный. Как вы думаете кто был не грамотный? МОИСЕЙ нет Его фараон воспитал, Иисус мир ему- нет ОН С колыбели говорил с Евреями, А Мухаммед с. а. с. был не грамотным, писать и читать не умел.
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
ссылочку плз!
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 13 лет назад
Простите Коша, НО

что за самодетельность: ОН будет не грамотный.

ЭТОГО не было в Торе и нет.

А что пророчество было о ИИСУСЕ - СКАЗАЛ САМ ИИСУС, и засвидетельствовано это было задолго до рождения пр. Мухамеда ..

т.е. записано куда ранее чем появились попытки истолковать этот пророчество под появление пр. Мухамеда.

Наваждение Просветленный (23434) 13 лет назад
И слава Богу что Мухамеда ни кто не называл господом, потому что Бог один и пророк не может быть господом. Что бы верить в то что Мухамед пророк от бога, не нужно искать доказательства в библии. Когда Иисус пришёл его тоже не особо ждали, а он пришёл и все. Мухамед так же пришёл от бога .
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
все же ваш ответ не в тему вопроса. Прокомментируйте, то что написанов в вопросе.
Наваждение Просветленный (23434) Как видно из ответов, каждый трактует библию как хочет и видет в ней только те строки , которые хочет видеть
uncleklim Высший разум (112310) 13 лет назад
В Новом Зaвeтe у Иисусa спросили, укaзывaя в сторону Арaбских стрaн, почeму он нe нeсёт тудa слово Божьe? Иисус отвeтил, что Всeвышний пришлёт тудa другого пророкa. Вот,
что говорит по этому поводу
священный Коран: "И вот
сказал Иса (Иисус) , сын Мариям (Мария) : О сыны Израиля, ведь я посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о
посланнике, который придет
после меня, имя которому
Ахмад" (61:6).
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
"...В Новом Зaвeтe у Иисусa спросили, укaзывaя в сторону Арaбских стрaн, почeму он нe нeсёт тудa слово Божьe? Иисус отвeтил, что Всeвышний пришлёт тудa другого пророкa...."
Ну-ка, ну-ка! конкретное место из Евангелия привидете, где такое написано! Вам запрещего читать Евангелие дак откуда вам это знать!?
uncleklim Высший разум (112310) Я точно нe помню мeстa гдe это нaписaно. А читaть никому нe зaпрeщeнно - это прeдрaссудки. При том, что я Прaвослaвный.
Жень Просветленный (43633) 13 лет назад
пророками могли быть только евреи. Именно их вывел Господь из Египта и явил им величайшие знамения, а не курайшитов.
Амина Магомаева Профи (613) 13 лет назад
Почитай если дествительно интересно www.islam.ru/lib/Varnava/-37k
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
почитал. А вы почитайте доводы тех, кто утверждает, что Евангелие от Варнаавы подделка.
Амина МагомаеваПрофи (613) 13 лет назад
Ну конечно что они еще будут говорить ведь это переварачивает все с ног на голову, многим не выгодно это, но зачем тогда эти книги хранятся в Американском Конгессе и в Британском музее-ведь это поделки а такая честь?
Муслим Мастер (1737) 13 лет назад
Целая артамида какая-то.
Маке Мыслитель (8682) 13 лет назад
Библия - золотая книга Ислама.