откуда в водопроводной горячей воде берется сероводород?

Отпускник Мастер (1244), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
@веснаа... Мыслитель (6494) 13 лет назад
Запах тухлых яиц. Наличие в воде растворенного сероводорода (Н2S). Иногда наличием сульфурных бактерий, которые вырабатывают сероводород. Наиболее распространенное явления для подземных вод.

Сероводород (H2S)

Сероводород (H2S) – это газ, источником которого является гниющая растительность. Сероводород может содержаться в воде, как добываемой из глубоких скважин, так и в поверхностных водах. Сероводород является причиной неприятно вкуса и запаха (запах «тухлых яиц») . При больших концентрациях сероводород становится ядовитым, легковоспламеняющимся и приводит к коррозии большинства металлов.

СИМПТОМЫ:

• Неприятный запах

• Бесцветные напитки (чай, компот)

• Искаженный вкус пищи

• Желтый или черный налет на сантехнике и белье

• Иногда называют «серной водой»

Концентрация сероводорода обычно измеряется в мг/л. Газ может содержаться как в горячей, так и в холодной воде. Запах становится ощутимым уже при концентрации 0,5 мг/л. Обычно концентрация растворенного H2S не превышает 10 мг/л, но иногда встречаются концентрации 50 мг/л и более.

ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ СЕРОВОДОРОДА

Различают 3 концентрации:

Уровень 1

• Запах не ощущается, если специально не принюхиваться

Уровень 2

• Запах сероводорода не ощущается до тех пор, пока вода не течет из крана

Уровень 3

• Запах сероводорода ощущается даже при закрытых кранах

Запах сероводорода становится менее ощутимым, если pH = 8.0 или более. В некоторых районах сероводород появляется в определенные времена года. Наиболее часто это происходит весной и осенью.

http://valias.com.ua/water-about/ochistka-vody-ponyatiya.html
Мария Жарикова Профи (625) 6 лет назад
он приносится туда водой из морей, рек, океанов. Туда попадает он из вулканических, природных или нефтяных газов