А для чего на виноградниках Испании сажают розы? Какае сорта и почему предпочтительнее?

Igorь Мастер (1625), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 13 лет назад
Одним из злейших врагов винограда является мучнистая роса разных видов, в первую очередь «милдью» и «оидиум» . Этот грибок переносится ветром и способен поразить большие площади и быстро уничтожить растения. Розы также подвержены этой болезни, но по счастливому совпадению заболевание у них начинается ровно на сутки раньше, чем у винограда. Поэтому виноградарь имеет 24 часа на проведение необходимых профилактических мероприятий.

Издревле розы сажали на виноградниках, потому что они чувствительнее лоз, и рядом болезней (но не самыми опасными) заболевают первыми, как бы подавая сигнал виноградарю. Сегодня розу уже не используют в качестве диагностика болезней, но оставляют на виноградниках для красоты и создания альтернативной среды обитания для многих насекомых, которые могут навредить винограднику.
http://www.simplewinenews.ru/blog/nazad-k-prirode.html

Во Франции существует традиция - "сажать розовый куст у виноградников".

Причин, почему виноградный ряд возглавляет роза, - три. Сегодня - потому что это красиво и в память о том, что в XIX веке филоксера сожрала чуть не все виноградники Франции, пощадив только Окситанию. Тогда и ввели АОС, а куст розы показывал, здорова ли лоза: если нападет какой вредитель, сперва он набросится на розу. Виноделы сто раз пожалели, что забыли эту старую традицию, она бы очень пригодилась во время эпидемии филоксеры. Но была причина, уходившая в далекие времена, когда лошади паслись, где хотели: роза - колючая, уколовшись, они поворачивали обратно и не топтали виноградники. Теперь традиции не забывают. Может быть, прежний их смысл и утрачен, но традиции защищают от новых напастей.
h ttp:// www. bahys. com/ ru/ wine/ france/ regions_winemaking/
tatyana alexМастер (2408) 13 лет назад
котик у вас такй симпотишный - это породистый? головка такая аккуратненькая!
ИлюША Просветленный (41216) Да, настоящая Леди онА у меня.
Остальные ответы
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Многие растения служат своеобразным индикатором различных опасных веществ, попадающих в воздушный бассейн городов. Например индикаторами присутствия сернистого газа являются лишайник, ель, пихта, сосна, лиственница, фтора - гладиолусы и фрезия. А такие растения как РОЗЫ, мак, табак реагируют на присутствие тяжелых металлов- меди. Индикаторы никеля- томаты, свинца- смолевка, кобальта- лиственница, лишайники. У традесканции наблюдается засыхание концов листьев при концентрации выхлопных газов. Водоросли являются индикаторами радиоактивности. Реакция всех этих растений при концентрации перечисленных веществ сводится к отмиранию тканей, появлению уродливых форм, изменению окраски листьев и плодов, задержке роста.
Если розовые кусты загибаются на винограднике, то следовательно переборщили с бордоской (удобрение, содержащее медь) , а посему кушать этот виноград не будут (пить вино из него) , а отправляют его куда подальше.
tatyana alex Мастер (2408) 13 лет назад
как интересно! - я видать отсюда не уйду