Что такое "голландский угол"?Как это выглядит?

Королева фейк Мастер (1438), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139406) 13 лет назад
Завал камеры при съёмке так, что она оказывается в стороне от объекта съёмки, а линия горизонта расположена наклонно из одного из нижних углов кадра.

Кадр из фильма 'Battlefield Earth' (Поле битвы: Земля)

Должен применяется для усиления драматичности и эксперссии кадра, однако чаще используется неумелыми фотографами совершенно бессмысленно.
Остальные ответы
ЭдуардЫч Оракул (90213) 13 лет назад
это наверное угол с печкой голандкой))
александр левицкий Оракул (51066) 13 лет назад
Диагональные линии, создающие на фотографии ощущение движения, могут быть созданы искусственно - просто наклоном камеры под углом. Этот прием известен как голландский наклон. Часто применяется в кинематографии для увеличения драматизма.
Источник: опыт.. мля