политические взгляды) какие есть и что они значат!

Дарья Сорокина Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Лончаков Мудрец (10974) 13 лет назад
Коммунист - сторонник идеологии К. Маркса.
Монархист - сторонник сохранения монархии
Либерал - сторонник развития прав и свобод.
Консерватор - противник внедрения новшеств.
Индиффирентные взгляды : не интересуется.
Остальные ответы
Вопрос Вопросович Мудрец (12966) 13 лет назад
Демократические
Тоталитарные
Анархические
Монархические
Коммунистические
Консервативные
Социалистические
Либеральные
Диктаторские
Пофигистические (самые плохие)

Какой политический строй ближе человеку по духу. Вот что значит
Рафаэль Хамитов Гуру (3586) 13 лет назад
Политические убеждения
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Политические убеждения — совокупность или система убеждений и взглядов на политику, экономику, устройство государства и общества, на то, какими должны быть законы и какой должна быть общественная мораль.

Политические убеждения нередко тесно переплетаются с другими личными убеждениями человека — с его верой или религией, его личной моралью и шкалой ценностей.

Политические убеждения могут отражаться или не отражаться в конкретных действиях, направленных на защиту или реализацию этих убеждений, например, в голосовании на выборах за конкретную политическую партию или движение, за конкретного кандидата, или в участии либо неучастии в митингах и демонстрациях протеста и т. д. и т. п.

Ранее в западной политологии было принято классифицировать политические убеждения по плоской шкале слева направо [источник?] :
ультралевые (троцкисты, маоисты, анархисты) ;
левые (коммунисты) ;
умеренно левые (социал-демократы) ;
левоцентристские (социал-либералы) ;
правоцентристские (либералы) ;
умеренно правые (либерал-консерваторы) ;
правые (консерваторы; либертарианцы) ;
ультраправые (националисты, нацисты, фашисты, анархо-капиталисты) .

В настоящее время политологами, социологами и социальными психологами признается, что эта шкала и само деление на «левых» и «правых» устарели и неадекватно отражают реально существующий спектр мнений в обществе. Так, совершенно непонятно, куда в этой шкале можно отнести, например, либертарианцев. Также у человека могут быть убеждения, в одной области (например, в экономической) считающиеся традиционными для «левых» , а в другой (например, политической) считающиеся «правыми» . Ситуация еще более осложняется размыванием программно-идеологических различий и политическим сближением традиционных партий в западных политических системах в последние 100 лет, взаимопроникновением и взаимообогащением различных систем взглядов. Существенно и то, что в посткоммунистических странах, и особенно странах постсоветских, понятия «правизны» и «левизны» нередко употребляются в смысле, противоположном принятому на Западе — так, в эпоху перестройки либералов и антикоммунистов часто именовали «левыми» , а традиционных ортодоксальных коммунистов — «правыми» .

В связи с тем, что двухмерная политическая шкала («правые» и «левые» ) не позволяет достаточно корректно отразить взгляды как на роль государства в контроле жизни общества, так и на роль государства в обеспечении социального равенства, то все чаще используется четырехмерная шкала, предложенная американским либертарианцем Дэвидом Ноланом в 1970 г. [1][2]:
консерваторы (сторонники жесткого контроля государства за жизнью общества и противники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным) ;
либералы (противники жесткого контроля государства за жизнью общества и сторонники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным) ;
либертарианцы (противники жесткого контроля государства за жизнью общества и противники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным) ;
популисты или авторитаристы (сторонники жесткого контроля государства за жизнью общества и сторонники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным).