чем отличается городской суд от мирового?

Ильвира :) Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Василий Морган Просветленный (25786) 13 лет назад
Проще говоря - в компетенции Мирового суда находятся всякие мелкие дела, дабы разгрузить Районные (Городские) суды.

Мировой суд во многих государствах является звеном судебной системы или судом первой инстанции. Как правило, избирается населением и функционирует в составе одного мирового судьи. В мировом суде подлежат рассмотрению в упрощённом порядке мелкие уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях.

Компетенция
Мировые судьи рассматривают дела только в первой инстанции. Им подсудны:
I. Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных некоторыми статьями УК РФ.
II. Гражданские дела (только относящиеся к подведомственности судов общей юрисдикции, не подведомственные арбитражным судам) :
1.о выдаче судебного приказа;
2.о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3.о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4.иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении и ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, о признании брака недействительным;
5.по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6.об определении порядка пользования имуществом;

III. Дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Подробнее о Мировых судах

Районный (городской) суд — в Российской Федерации орган федеральной судебной власти, входящий в систему судов общей юрисдикции и занимающий положение второго звена этой системы (выше мировых судей, но ниже судов уровня субъекта РФ и Верховного Суда РФ) .

Образуются в районах, районах в городах (для крупных городов) и городах на всей территории России.
Районный суд является судом первой инстанции для большинства гражданских, уголовных и административных дел. Решения (приговоры) районного суда, вынесенные им по первой инстанции, могут быть обжалованы в кассационном порядке в суд общей юрисдикции уровня субъекта РФ.

Также районный суд является судом апелляционной инстанции в отношении мировых судей.

Подробнее о Районных (городских) судах
Источник: Википедия
Остальные ответы
Danny Знаток (252) 13 лет назад
мировой судит мир
Светлана Мыслитель (5072) 13 лет назад
Категорией рассматриваемых дел! Ни о каком упрощенном порядке рассмотрения дел речи и быть не может.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274053) 13 лет назад
Мировые судьи, в отличие от федеральных, относятся к судьям субъектов федерации. Они рассматривают уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы (ст. 31УПК РФ) , а также гражданские дела, предусмотренные ст. 23 ГПК РФ
Итуруп Мастер (1226) 13 лет назад
Городской (районный) суд отличается от мирового судьи- Квалификацией судей! У мировых судей она почему-то оТчень хромает. А так конечно категорией дел!