Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лживую прессу называют "желтой"?

Olga Grineva Мастер (2300), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Мк Мыслитель (7462) 17 лет назад
Выражение это, употребляемое в значении низкопробная, лживая, падкая на на всякого рода дешевые сенсации печать, возникло в США. В 1985 г. американский художник -график Ричард Оутколт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты "The World" серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая американская газета -"New-York Journal" -начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на этого "желтого мальчика". В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор "New-York Press", напечатал в этом журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты "желтой прессой". С тех пор выражение это стало крылатым.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4828) 17 лет назад
Ранше на жёлтой бумаге печатали!
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 17 лет назад
Эта пресса не переносит дефицита туалетной бумаги
не зли котика Искусственный Интеллект (337266) 17 лет назад
По-моему, первые бульварные газетенки - таблоиды- печатались на желтоватой бумаге. ИМХО
Outsider Оракул (68720) 17 лет назад
Поверьте мне, как работнику желтой прессы - не только лживую прессу называют желтой...
РОМАН ТРУБЕЦКОЙ Гуру (4167) 17 лет назад
мочой отдаёт
блевать тянет!