Задачки по трудовому праву, помогите плиззз!!!

Дарья Колесникова Ученик (191), закрыт 14 лет назад
1. Экспедитор Мошкина с окладом 2500 рублей в месяц в связи с рождением ребенка попросила администрацию на период кормления ребенка перевести ее на работу, не связанную с разъездами. Администрация перевела ее на должность кладовщика (с окладом 2000 рублей в месяц), сохранив за ней средний заработок по прежней должности. Узнав, что 11-месячный ребенок Мошкиной находится на искусственном вскармливании, администрация предложила ей вернуться на прежнюю работу.
Мошкина не согласилась и обратилась за консультацией в адвокатскую контору. В роли адвоката разъясните заявительнице: имела ли она право требовать перевода на другую работу? Законно ли предложение администрации?
2. Заведующий складом Патракеев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Через 2 недели он пришел за трудовой книжкой, однако выдать ему ее отказались, ссылаясь на то, что Патракеев не закончил передачу материальных ценностей по складу.
В роли адвоката рассудите: законны ли в данном случае действия администрации? Если нет, то каковы последствия задержки выдачи трудовой книжки?

Лучший ответ
Андрей - ка Профи (892) 14 лет назад
никак не могу написать ответ. Напиши мне в асю 578-045-222, я тебе подрбно отвечу)
Остальные ответы
Лидия Провоторова Высший разум (196855) 14 лет назад
В силу ч. 1 - 3 ст. 258 Трудового кодекса РФ работающей женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый; по заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Поскольку ст. 258 Трудового кодекса РФ не определяет вид кормления (естественное (грудное) , искусственное или комбинированное (естественное с прикормом) вскармливание) , то работодатель не вправе обусловливать предоставление перерывов для кормления ребенка предоставлением каких-либо доказательств именно грудного вскармливания ребенка.

Действия администрации в отношении Патракеева неправомерны. В соответствии с ст. 84.1ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В соответствии с ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.