что можно и что нельзя есть джунгарским хомячкам?

...то ли девочка,а то ли виденье Мастер (1675), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Сидорова Мастер (1721) 13 лет назад
хлеб нельзя!
а можно смеси, зерновые палочки, сушёные кукурузные початки, специальные фруктовые смеси, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль...
Остальные ответы
Ольга Ученик (173) 13 лет назад
корм для хомяков - им нравится очень! я своему "Зверушки" и "Дусю" покупала - не возмущался!
Tatee Знаток (460) 13 лет назад
При подборе кормов следует учитывать особенности питания хомячков в природе. В основном они поедают богатые углеводами и клетчаткой и бедные жирами растительные корма, при случае охотно ловят насекомых и других мелких животных. Основа рациона комнатного хомячка — зерновые смеси. Жизненно необходимым “строительным материалом” для тела является белок. Овощи и фрукты — одновременно источники витаминов и питье.
Нельзя кормить хомячков шоколадом, конфетами, липкими сладостями (они застревают в защечных мешках грызунов) , а также пищей, содержащей соль, пряности, жиры, в частности, макаронами, подсоленными орешками, жареным картофелем. Все это для них вредно, хотя и с удовольствием поедается.
Рекомендовать некий “идеальный” рацион в граммах нет смысла, поскольку потребность зверька в еде зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств организма и от температуры окружающей среды. Дневную норму лучше всего выводить так. Дается столько зернового и сочного корма, чтобы к утру следующего дня чуть-чуть оставалось. При этом нужно проверять, не создает ли зверек запасов и не отказывается ли от какого-либо ингредиента корма. Вскоре вам станет ясно, сколько пищи требуется зверьку на самом деле.
Как и у многих животных, у хомячков есть свои индивидуальные пристрастия. Корма, которые продаются в зоомагазинах, не всегда их удовлетворяют. Джунгарики, к примеру, игнорируют крупные зерна. Гораздо лучше (и дешевле) самому составлять рацион для питомца.
Основное питание хомячков — семена растений, не содержащих слишком много жиров (просо, овес, пшеница, кукуруза) . Подходит и зерносмесь для волнистых попугайчиков. Хомячки очень любят семена подсолнечника, конопли и различные орехи, что не очень хорошо для их “фигуры” и кишечника, сориентированного на бедный жирами корм. Поэтому такой пищи в рационе должно быть мало.
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Есть можно: практически любое зерно (злаковые, горох, иногда подсолнечные и тыквенные семечки и пр.) , сушеные и свежие овощи и фрукты, орехи (кроме миндалин) , ягоды, иногда немного вареного яйца, творога, несоленого сыра. Проще всего купить для хомячка уже готовый зерновой корм для грызунов и дополнять его белковым кормом (яйца, сыр, творог, мясо) и овощами-фруктами. Последние, кстати, лучше брать "свои" (морковь, свекла, капуста, яблоки...) , мясо нежирное, лучше отварное и по немногу.
Нельзя хомякам сладости (конфеты, шоколад, мармелад и пр.) , сильносоленое, копченое, консервы, жареное.