Земельный налог. Подскажиет пожалуйста, есть ли какие то льготы по уплате земельного налога для инвалидов и пенсионеров?

Наталья Елисеева Мастер (1228), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Головенко Мыслитель (7818) 13 лет назад
Ага! Если размер земли - метр на два.
Остальные ответы
Сергей Поляков Гуру (2523) 13 лет назад
Для пенсионеров есть, только вчера отцу такой пришел) Только там и так сумма за год 98 рублей)))
Петр Пальгунов Высший разум (103121) 13 лет назад
Федеральным законодательством не предусматривается освобождение граждан от уплаты всей суммы налога, этот вопрос передан на усмотрение Советов местного самоуправления. Предусмотрено частичное освобождение ряда категорий физических лиц. Таким образом, в случае, если муниципальным образованием не принято решение по льготированию жителей своей территории по земельному налогу, то минимальный размер льготы гарантирован Налоговым кодексом.
Льготы, в виде уменьшения налоговой базы на 10 тысяч рублей предусмотрены:
Героям Советского союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордера Славы;
ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий;
физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ;
инвалидам, имеющим вторую и третью степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалидам с детства;
физических лиц, принимавших участие в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Таким образом, в соответствии с п. 4 ст. 4 Закона N 2003-1 органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу и основания для их использования налогоплательщиками, а также уменьшать размеры ставок по налогу.