Как определить полярность блока питания?

Ислам Мутаев Профи (905), закрыт 13 лет назад
Люди, как можно определить какой провод "+", а какой "-"...Спец оборудования нет...даже лампочек диодных...Есть только зарядник и оголенные провода...сам я дома! Пишите свои идеи.
Дополнен 13 лет назад
С мультиметром то все понятно как что... токо нету его..!
Дополнен 13 лет назад
Если в насыщенный раствор соли опустить, газ (хлор) на плюсе же должен появляться да? это хотел я уточнить.. . и если есть набраться новых идей! Спасибо всем кто откликнулся!
Дополнен 13 лет назад
В растворе поваренной соли, кажется, натрий (на -) и хлор (на +) оседают... а не кислород и водород? Я не прав?
Лучший ответ
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 13 лет назад
разрежь картофелину, воткни проводки на расстоянии 5-10 мм, на плюсе -окрасится.
А кстати в компе светодиоды есть, можешь один отключить и использовать.
Чёрный проводок - минус. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 1 КОм РЕЗИСТОР!
Остальные ответы
Ёлкин-Зелёнкин Посленовогодний Гуру (2775) 13 лет назад
Опустить в раствор купороса.
Медь будет на минус оседать.

О! Новая идея!
Опустить в раствор поваренной соли.
На минусе образуется водород - он горит.
На плюсе кислород - в нем всё горит.
Осторожно!!!! -смесь кислорода и водорода взрывоопасна!!!!
МММ Гуру (3879) 13 лет назад
Половинку сырой картошки втыкаешь оба провода на растоянии 1.5-2.0 см где почернеет там и плюс.
Андрей Сметанин Мастер (1769) 13 лет назад
Если мультиметр есть, то бери мультиметр, переключаешь его на постоянный ток (кнопка на корпусе будет) . Там в нем штекера + и -. Подключай штекера к БП, а БП в сеть включи. Если стрелка качнется в сторону положительную (больше 0) - то провод на БП подключенный к штекеру + соответсвует значению +. А если качнется стрелка в обратную сторону (т. е. будет ниже 0, или не качнется вообще) - то меняй полярность на соединении штекер - провод БП.

А так вспоминай химию----->электролиз! ))
NAVAH Мыслитель (9325) 13 лет назад
Комп есть? Подключи к куллеру, как закрутится значит и полярнасть правильная. Чёрный провод на куллере это минус.
Mr.Jack Гуру (2643) 13 лет назад
Если б/п самопальмый то смотри по диодам куда стрелочка смотрит там и минус, если он магазинный то посмотри по проводам темные цвета это минус, а с метками это +, или поищи на корпусе блока, или разбери его на плате должно быть написано. удачи
Name Мудрец (11774) 13 лет назад
Воткнуть +,-в очищенный картофель. У минуса картофель посинеет
Шум дождя Искусственный Интеллект (348632) 13 лет назад
1) У тебя есть зарядное устройство для аккумулятора, с 2-мя проводами.
2) У тебя есть аккумулятор (2 вывода) который нужно зарядить.
3) зарядник сколько выдает (примерно) и сколько выдает аккумулятор?
4) соединяешь 1 провод с (+)выводом аккумулятора, а на оставшем меряешь напряжение относительно минуса аккумулятора.
Там ждешь либо около нуля (тогда плюс с плюсом, минус с минусом соединены) , либо напряжение зарядника + напряжение аккумулятора.
Только вот чем ты можешь это замерить.. . Лампой карманного фонаря...
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) 13 лет назад
Если есть желание зарядить аккумулятор - это неправильный путь.
Зарядное устройство, например от телефона - просто источник напряжения. Величину зарядного тока регулирует схема в самом телефоне.. .
Если подключить зарядное напрямую к аккумулятору - он выйдет из строя после нескольких таких "зарядок"...
Или само зарядное из-за очень большого тока, что возьмет на себя аккумулятор.
.
Полярность можно отследить, если разобрать зарядное и посмотреть на фильтрующий конденсатор выходного напряжения.
На нем с одной стороны нарисован знак "минус". Эта ножка его и будет минус, другая - плюс.
.
Кирилл Грибков Оракул (84899) 13 лет назад
пк вентилятор точно естьк нему подрубай, когда зараьотает то будет правильная полярность.
Источник: центр то минус
Николай Уманский Знаток (367) 3 года назад
у половины советчиков в картошке плюс окрасится у другой половины минус :-))