как понизить кислотность почвы?

Елена Ученик (188), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
** Мудрец (17673) 13 лет назад
Долмитовая мука - дорого и не везде есть.
Можно просто известковать, то есть раскидать по огороду негашёную известь или известь пушонку. Продается в любых хоз. магазинах и в садовых тоже.
Неплохо если есть древесная зола - тоже помогает.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649573) 13 лет назад
Раскислять доломитовой мукой . Вносить её в землю под осеннюю перекопку. 500г. на 1кв. м.
Аnnet Мудрец (14120) 13 лет назад
Можно известь - пушонку. Добавляла в земельную смесь для цветов.
Можно - мел.
Насчет, негашеной извести - сомневаюсь. Она же дает реакцию на воду.
Известковый водный раствор - применяют в кулинарии для приготовления варенья из грецкого ореха - недозрелого.
Как нейтрализовать кислотность почвы посмотрите здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Александра Белкина Мыслитель (9606) 13 лет назад
Во всех отношениях хороша древесная зола. Ее никогда не бывает много, это и удобрение, и раскислитель почвы, фунгицид и инсектицид. Другое дело, сколько ее можно получить? Собирайте, если топите печь, жгете костер. Подробнее смотри здесь http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1002543
Я всегда по весне обрабатываю древесной золой срезы семенной картошки. А золу добавляю в лунки при высаживании рассады, посыпаю почву.
Источник: Дичный опыт, http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1002543
Стервочка Мастер (1473) 13 лет назад
яичная скорлупа! на мой взгляд самое простое все равно все яишницу готовят и просто яица в салате едим: )

http://inkubatoriy.ru/fertilizer/shell.htm
Елена Лебедева (Герчу) Гуру (3149) 13 лет назад
Скорлупа - это кальций. Известь должна быть гашенная - "пушонка" называется. Мел. А зола на любой почве хороша, но в меру.
soludnik Профи (646) 13 лет назад
Самое лучшее - это древестая зола, я ее добавляю везде - щепотка на лунку, только она должна быть сухая, если подмокла, то уже не годится.