найти внутреннее сопротивление источника тока,если на ...

Вера Литвин Профи (890), закрыт 13 лет назад
к источнику тока с ЭДС 5 В подключен резистор сопротивлением 9ом.найти внутреннее сопротивление источника тока,если на Резисторе выделяется мощность 1вт.
Лучший ответ
Мозгоклюй Гуру (3553) 13 лет назад
Найдем силу тока в цепи: P=UI=I^2*R; I=корень (P/R)=1/3 A
Значит I=E/(R+r); r=E/I-R=6 Ом
Остальные ответы
Андрей Степанов Просветленный (22965) 13 лет назад
Нарисуйте схему. Внутреннее сопротивление источника тока r соединено с внешним сопротивлением R последовательно. Так что суммарное сопротивление будет равно R+r.
Согласно закону Ома в цепи будет течь ток, равный:
I = E/(R+r)
При этом мощность, выделяемая на резисторе равна:
P = R*I^2
P и R даны в условии - подставляете - получаете силу тока I. Подставляете в уравнение закона Ома - находите r. Все достаточно просто.
Успехов!
рима проснякова Гуру (3532) 13 лет назад
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r), мощность P=I^2*R, отсюда выразим силу тока I=sqrt (P/R)=1/3,
r=E/I - R = 5/(1/3)-9=15-9=6
Иван Гуру (4617) 13 лет назад
I=E/(R+r)
N=I*I*R
I=корень (1/9)=1/3
r=(E/I)-R=5*3-9=6 (Ом)