Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как проверить подлинность метеорита?

Пользователь удален Ученик (119), закрыт 17 лет назад
хочу купить в подарок, но камень тоже не хочеться покупать, можно вмоскве где-нибудь его проверить или метеорит самому по каким-то признакам от камня отличить можно?
Дополнен 17 лет назад
где сделать?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (602) 17 лет назад
Охотники за метеоритами
Все в мире продается и покупается, это я знаю наверняка. Вот только никогда бы не подумала, что спустя сотни тысяч лет человек начнет торговать камнями. Не драгоценными. Космическими.
Сейчас уже сложно сказать, что появилось сначала — спрос или предложение. Но факт в том, что есть среди нас люди, которые ищут метеориты, и есть те, кто их покупает. А стало быть, есть рынок и есть бизнес.

На планету Земля падает в среднем 25 тысяч метеоритов в год. Общим весом в 21 тонну. «Камни с неба» охотно скупают ученые, работники музеев и коллекционеры. В последнее время за метеоритами начали охотиться и ювелиры. Метеориты бывают железные, каменные и самые распространенные — железокаменные. Если повезет найти килограммовый осколок Сихотэ-Алинского метеорита, то, продав его, можно запросто купить, например, неплохую иномарку.

Каменные дожди
Александр Милановский, потомственный геолог и директор московского Центра исследователей внеземного вещества, уже пять лет помешан на камнях, прилетающих с неба. За два года активной работы ему удалось найти четыре метеорита. У него есть помощники и небольшая лаборатория, где он проводит первичные исследования метеоритов.

АМ: Конечно, это интересно — заниматься самыми древними породами Солнечной системы, прикасаться к вечности. На мой взгляд, метеориты будят воображение.

А где же их искать?

АМ: Они бывают там, где прошел каменный дождь. Я могу назвать места, где метеориты можно собирать как грибы. Сейчас я веду поиски в Тверской и Рязанской областях. Но найти метеорит можно и на собственном огороде. Что мы обычно делаем, если при сборе урожая находим камень? Кидаем соседу в огород. А если этот камень оказался метеоритом стоимостью в несколько тысяч долларов? Впрочем, можно и не ходить в далекие дали. Хотите, прямо сейчас скажу вам, где найти огромное количество метеоритов? У себя под кроватью. На три процента комнатная пыль состоит из метеоритов.

Забавно. А часто к вам приходят с простыми камнями, думая, что это метеориты?

АМ: Да, частенько. Приходят люди, которые нашли что-то, на их взгляд, необычное. Но каждый десятый случай — интересный, а каждый пятидесятый камень оказывается настоящим метеоритом. Я считаю, что если человек случайно нашел метеорит, то он отмечен Богом. Истории этих людей потрясающие, я даже начал писать о них книгу.

Люди хотят заработать на метеоритах или интересуются ими как частичкой Вселенной?

АМ: Конечно, хотят заработать. Только один утверждал, что деньги его не интересуют. Но, зная, сколько он стоит, сложно удержаться от соблазна.

Метеорит — невзрачный на вид камень.

Найди — продай
Однако он имеет научную ценность как единственный свидетель жизни ранней Солнечной системы. Кроме того, это редкость, потому что метеоритов за всю историю человечества добыто в 10 тысяч раз меньше, чем золота.

АМ: Как антикварный товар метеорит очень удобен. Его невозможно подделать, его не может быть больше, чем упало, и он легко делим. Вы от Рембрандта кусочек не отрежете, если у вас есть Рембрандт. А метеорит легко режется, пилится и не теряет свою ценность, а повышает и распродается буквально по миллиграммам.

Может, вы все-таки расскажете о стоимости метеорита?

АМ: Цена метеорита зависит от его вещественного состава, от редкости типа и от наличия редких аномалий. И стоимость варьируется, грубо говоря, от десятков центов до тысяч долларов за грамм вещества. А лунные и марсианские метеориты стоят и того дороже. Это свидетельствует о чрезвычайном спросе на метеориты как на коллекционный экспонат.

Но его, наверное, никто не купит без документа, гарантирующего подлинность метеорита?

АМ: Конечно. Необходимо отдать камень на экспертизу, где его классифицируют. В России исследование стоит в пределах 100 долларов. За границей — в два раза дороже. А потом в научном институте или в минералогическом музее выдается лицензия.

То есть существует бизнес и черный рын
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2252) 17 лет назад
Спектральный анализ, а зачем вам это, отдайте знающим людям! Они подскажут!
Владимир Орис Мыслитель (7264) 17 лет назад
Ищи в каракумах.Там кроме песка и метеоритов ничего нет. Проверил сам за 15 лет работы в пустыне.
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 6 лет назад
Введите текст ответа/знаю где лежат метеориты не могу докапаться. ищу спонсора. /