Каким компонентом в Delphi 7 связать БД Access и соответственно форму Delphi
Доброе время суток.
Ну начнем с того, что "форму Delphi" связать БД Accessневозможно, так как форма - компонент совершенно для других целей. На форму обычно размещают визуальные и невизуальные компоненты. Форма для них будет являться родительским объектом.
Для подключения к БД Access используется класс TADOConnection. Компонент находится во вкладке ADO, Размещайте его на форме, затем двойной клик и указывайте файл базы данных. Файл можно подключить как самостоятельно, так и через ODBC драйвер.
Для выборки данных используются классы TADOQuery, TADODataSet, TADOTable (рекомендую TADODataSet, так ка он является предком двух других, наиболее универсален) . Компоненты на той же вкладке, размещаем, настраиваем поле Connection, соответствующие поля для выборки данных.
Так же не забываем разместить компонент DataSource, DBGrid или что Вам там нужно для отображения данных, все связываем. Затем можно подключаться к базе.