Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение фразеологизма "Дать леща"?

Мишель Ней Мыслитель (6076), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Фразеологизм дать леща означает дать затрещену, сильно ударить.
Яркий пример этого фразеологизма можно увидеть в стихотворении А. Твардовского "Василий Теркин"
"Устоял - и сам с испугу
Теркин немцу дал леща,
Так, что собственную руку
чуть не вынес из плеча"

Как правило, происхождение таких фразиологизмов неизвестно.
Есть версия, что в этом фразеологизме слово лещ ассоциируется со звуком от удара плоским предметом.
На мой взгляд, такая рыба как лещ, только и вызывает желание дать ей затрещину.

Остальные ответы
кириллова елена Мастер (2094) 16 лет назад
Дать леща - ударить толкнуть, лещ рыба крупная в озерах и реках плещется, бьет хвостом удар о воду как звук пощечины