Могу ездить без страховки ОСАГО?

Иван Профи (564), закрыт 13 лет назад
Купил вчера авто, на транзитах, на учет не поставил, страховки нет..остановили отобрали транзитки, выписали штрафную бумажку...мол на сутки могу без номеров ездить... а без страховки столько же????
а номера отдадут когда страховку им принесу..
Лучший ответ
Дмитрий Лёвин Высший разум (189244) 13 лет назад
Немедленно - жалобу на ГАИшников в прокуратуру по ст. 12.35 КоАП (цитирую)
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

ГАИШНИКИ ЗДЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВЫ!! ! Потому что (цитирую).. .

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

С момента покупки авто у вас есть ЗАКОННЫЕ 5 дней на страховку!! ! И никаких мер воздействия в этот период не предусмотрено!! ! А есть еще ст 285 и 286 УК РФ (превышение полномочий) - расскажите о них ГАИшникам и покажите закон об ОСАГО. Удачи вам!

Остальные ответы
реалист Искусственный Интеллект (226947) 13 лет назад
Что же ты сразу нарушаешь? Без страховки запрещено!!!
Григорий Громов Мудрец (12631) 13 лет назад
Отвечу за гайцев:

ЛВОК путает права, обязанности и ответственность ВЛАДЕЛЬЦА и ВОДИТЕЛЯ ТС.

Деяние ВОДИТЕЛЯ квалифицировано по КоАП 12.37.2 с мерами КоАП 27.13.2.
К ВЛАДЕЛЬЦУ ТС претензий пока нет.

...управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

... При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями ...частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Вот так ;))

Борьба на уровне прокуратура-суд может иметь разный результат и затянется куда больше, чем на 5 дней..