ДЕВЧЁНКА или ДЕВЧОНКА ? Есть ли разница?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755), закрыт 13 лет назад

Дополнен 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности) ; молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Дополнен 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА — Губы "дудочкой" при произношении.

ДЕВЧОНКА — Губы "врастопырку " при произношении.
Дополнен 13 лет назад
"ДЕВЧОНКИ" и "ДЕВЧЁНКИ" имеют равное право на существование.
В обоих вариантах произношение (фонетика) - одна, различие идет лишь на уровне графики русского языка.
Вот что пишут далее:
[q]Хотя для орфографии является вполне естественным постоянное отставание от развития звуковой системы языка, действующие орфографические правила остаются обязательными для всех пишущих... [/q]
Ну и т. д. Как всегда ясно одно:
На каждое правило русского языка исключений едва ли не больше, чем закономерностей.

В учебнике Современного русского языка (Н. С. Валгина, Д .Э. Розенталь. 1972г. ) по вопросу правописания "девчёнки"- "девчонки":
[q]Отсутствие в русском алфавите отдельных букв для парных по твердости-мягкости согласных звуков компенсируется наличием в нашей графике двояких начертаний гласных звуков. Так, буквы а, о, у, э, ы указывают на твердость предшествующего согласного, парного по твердости-мягкости, а буквы - я, ё,ю, е, и- на мягкость (ср. : рад-ряд, мол-мёл, тук-тюк,...).. .
Применение слогового принципа в русской графике представляет очень удобное решение вопроса о передаче на письме твёрдых и мягких согласных, а также звука йот (сокращение количества букв, значительная экономия места путем устранения написаний с йотом) .
Однако слоговой принцип проводится в русской графике далеко не последовательно. Главнейшее отступление от слогового принципа - обозначение гласных звуков после согласных, непарных по твердости-мягкости. Так, ..после всегда мягких [ч], [щ] , вопреки слоговому принципу, пишутся а, о, у (ср. чаша, чокнуться,...) .
Эти отступления от слогового принципа в современной русской графике сложились исторически. В современном русском языке.. . звуки [ч], [щ] не имеют твердых разновидностей. Поэтому мягкость этих звуков обозначается самими согласными буквами, которые являются однозначными и не требуют обозначения последующими гласными буквами. [/q]
Дополнен 13 лет назад
ДЕВЧОНКА

девчонки, ж. (разг. пренебр.) . Уничижит. к девочка в 1 знач. Глупая, скверная девчонка. Она очень шустрая девчонка.
_____________

Толковый словарь русского языка

под редакцией Ушакова Д. Н.

Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
такое вот кино Оракул (85184) 13 лет назад
Сколько не шипи и не пиши.. . получаются... (как всегда) ...

Девчёнка более ласкательное и уменьшительное,
Девчонка - более уничижительное и грубоватое.

Это на мой вкус Слова, а вы - как хотите.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад

Вы правы.

ДЕВЧОНКА

девчонки, ж. (разг. пренебр.). Уничижит. к девочка в 1 знач. Глупая, скверная девчонка. Она очень шустрая девчонка.
_____________

Толковый словарь русского языка

под редакцией Ушакова Д.Н.
Клеопатра КукушкинаПросветленный (27720) 13 лет назад
а ушаков надо полагать царь и бог или законодатель мод?
есть правило одно для всех как и закон. кто хочет обойти тот ищет этот обходной путь. какой смысл вы придаете этим словам скорее вас характеризует и не более.
такое вот кино Оракул (85184) Будто орфография не является частью грамматики... Так вспомним А.С.Пушкина : "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я речи русской... "! Ну вот и я так же как Пушкин. Кто чувствует Русское Слово, тот поймёт ЕГО правильно. Весь код нашей жизни записан в РУССКОМ СЛОВЕ. Потому, что это Слово БОГА.
Остальные ответы
Вл@димир Гуру (3776) 13 лет назад
Девчонка! По-другому не пишется.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Александр, засунь в задницу свой интернет учебник, серьёзно. Владимир верно описал. По другому быть просто не должно. Но чувствуется, что через каких-нибудь 20 лет найдутся другие обороки на подобную тематику, которые будут вводить свои правила и тем самым запудривать мозги обществу.
Кошка-Бегемошка Мудрец (12547) 13 лет назад
Девчонка, разница в том, что так Вы напишите правильно.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Кошка-Бегемошка Мудрец (12547) И при чем здесь это? Здесь речь идет о произношении,а не о написании.
Дарья Пенкина Профи (981) 13 лет назад
девчОнка.. . после шипящей под ударением пишем О
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Юлия ЧурановаЗнаток (311) 8 лет назад
Да вот с вами согласна, Александр надоел каждому отправляет, мы вот тему не давно прошли:)
Просто Константин © Оракул (79104) 13 лет назад
Разница в суффиксах...
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Красотка Мастер (1769) 13 лет назад
Разница есть. Девчёнка неправильное написание. Правильнее будет девчонка.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 13 лет назад
С буквой Ч пошла путаница благодаря Владимиру Ильичу нашему Ленину. Из-за него стали перекраивать правописание чтобы не писать его отчество через О. Хотя испокон веков со времён Кирилла и Мефодия правильно пишется - Девчонка.
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75904) 13 лет назад
А чем ему лично О мешала? :о
Сергей Петров Высший разум (152952) Он Наденьку ревновал сильно. К Льву Давыдовичу.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Людмила СтолярчукУченик (140) 8 лет назад
А как можно отчество " Ильич" напоминать через О ?!
Людмила Столярчук Ученик (140) А как можно отчество " Ильич" написать через О?!
Александр Жаринов Мудрец (12014) 13 лет назад
Про Грамматику все написали.. .
о другом.. .
Лучше иметь симпатичное "О", чем страшное "Ё"!!! :-)))
Сергей ПетровВысший разум (152952) 13 лет назад
Не, когда у неё О, тогда это уже не девчонка. Это уже битая тётя.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Александр Жаринов Мудрец (12014) Мне кажется, что в современном языке ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА имеет не только обозначенные, но и другие значения? Как Вы считаете?
Сергей Петров Высший разум (152952) 13 лет назад
Секундочку, а чорт-чёрт?
Было чорт, стало чёрт.
Так что, правильно девчонка, а тяготение идёт к девчёнке. Но, оно покамест не закрепилось на письме.
OxanitaПросветленный (31301) 13 лет назад
Ничего-ничего! Уже "кофе черное" утвердили - скоро и "девчёнку" утвердят законодательно, и "ложить" и даже "лОжить", а еще "слаживать, подлаживать" и пр. в значении "складывать, подкладывать" - утвердят - лингвистическая катастрофа не за горами!

А потом поимеем мы и вовсе описанный Джорджем нашим Оруэллом "новояз" во всей его красе.
Причем еще наше поколение этого дождется. Судя по общим тенденциям.
Сергей Петров Высший разум (152952) Ну, проглосуйте на следующих выборах за них же и дождётесь.
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
Сергей Петров Высший разум (152952) Скажем, в правиле "ча-ща, жи-ши" тоже различие только на уровне печатных знаков. По-моему, девчёнка/девчонка всё же как правило "чаща-жиши".
Oxanita Просветленный (31301) 13 лет назад
у девчЁнок ПАЦАНЫ легкомысленнее и менее отягощены образованием и грамотностью
:)

Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
ЛенОК) Просветленный (37332) 13 лет назад
Гласные О и Е после шипящих.
1.После шипящих под ударением пишется О, в соответствии с произношением:
а) в окончаниях имен существительных (мячОм, плющОм, пажОм) . В безударных окончаниях пишется Е: пейзажЕм, овощЕм.
б) в окончаниях имен прилагательных (большОго, чужОго) . Без ударения - Е (рЫжего, хорОшего)
в) в суффиксах имен существительных -ОК (крючОк) , -ОНОК (медвежОнок) , -ОНК-А (ДЕВЧОНКА)
г) в суффиксах имен прилагательных -ОВ (ежОвый) , -ОН (смешОн)
д) на конце (в суффиксах) наречий (свежО, горячО)
2.После шипящих под ударением пишется Е (Ё), хотя произносится О:
а) в окончаниях глаголов (лжЁт)
б) в глагольном суффиксе -ЁВЫВА- (размежЁвывать)
в) в суффиксе отглагольных существительных -ЁВК- (размежЁвка) , но: ножОвка от прилагательного ножовый
г) в суффиксе существительных -ЁР (ретушЁр)
д) в суффиксе страдательных причастий -ЁНН-(-ЁН-): сражЁнный, сражЁн в суффиксе отглагольных прилагательных -ЁН- :жжЁный, и в словах, производных от них (жжЁнка)
е) в предложном падеже местоимения ЧТО (о чЁм, на чЁм) , в словах причЁм, нипочЁм
Источник: Д. Э. Розенталь "Справочник по орфографии и пунктуации" - хорошая ВЕЩЧЬ:)))
Александр СТРУЧКОВОракул (84755) 13 лет назад
ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности); молодая девушка; женщина, не имеющая жизненного опыта. 2) Малолетняя служанка, работница в барском, помещичьем доме.
МайяПрофи (531) 9 лет назад
Чёрт. Проверочное слово "чЕрти".
Дмитрий РябовУченик (104) 8 лет назад
Чувак ты мне реально помог, за это ставлю лайк!:)
Александр Ершов Гуру (4624) 13 лет назад
Если долго метать бисер ...можно придти к любому умозаключению.
Марфа Израилевна Мудрец (10045) 13 лет назад
Разница есть - одно слово написанно правильно, а другое с ошибкой.
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 13 лет назад
Нет разницы только в произношении (уж как Вы там ни складывайте губы"дудочкой"или "врастопырку"-звуковая оболочка одинаковая), а орфографическая разница налицо: ДЕВЧЁНКА-это безграмотный вариант слова ДЕВЧОНКА.
Орфограмма называется"О, Ё после шипящих под ударением"....В суффиксах имен существительных под ударением после шипящего всегда пишется -О-(девчонка, крючочек, мешочек, мальчонка и т. д.)
Мария Талицкая Мыслитель (5406) 13 лет назад
Конечно, девчонка!! ! Суффикс сущ. под ударением. Никаких вариантов.
Кямаля БунятоваУченик (107) 6 лет назад
к сожалению, коверкают великий и могучий русский язык даже здесь, на меил. ру допустили на рекламу игру виртуальную и в названии фигурирует слово "девчёнка",увидев эту рекламу, я аж засомневалась в себе и заглянула сюда, чтоб ещё раз подтвердить своё знание насчёт верного правописания слова и столкнулась с таким многообразием мнений, но правильный вариант один. Давайте беречь чистоту языка вместе! иначе наши внуки, читая Пушкина, не поймут и малой доли его посланий потомкам...
Siddhh Просветленный (44995) 13 лет назад
Через "О", конечно! Букву Ё придумал масон Карамзин, чтобы онемечить русский язык и придать ему якобы культурный облик.
Раиса Салантий Гуру (4451) 13 лет назад
Правильно однозначно девчОнка (и не надо мне копировать сюда опять "ДЕВЧЁНКА, ДЕВЧОНКА (в обоих вариантах произношение (звуковой состав языка) одно, различие лишь на уровне печатных знаков, букв, русского языка) — 1. Ребёнок или подросток женского пола (обычно с оттенком ласковой фамильярности) ; итд. " ) Где вы это взяли?
Что касается вашей ссылки (http://stcreserv.narod.ru/).Не каждый ресурс интернета - источник грамотности. Так что ваша ссылка - на совершенно некомпетентный сайт. Дураков везде полно. Пользуйтесь словарями, а не тупыми сайтами, которые может делать кто попало