Здраствуйте. Напишите пожалуйста тайну происхождения фамилии Тетерина?

Дополнен

Незнаю может есть а может нету поэтому и спрашиваю=)

фамилия Тетерин. есть несколько версий. каждая имеет под собой основу. Привожу все.

1.Произошло, возможно, от отчества, прозвища или нецерковного русского имени Тетерев.
Фамилия еще в XVII в. документирована на севере - в Шенкурске;
позже, по переписи 1897 г. , в Шенкурском уезде Архангельской губернии почти 300 человек носили эту фамилию, особенно в с. Овчинниково, дер. Дарнинская, Кулагинская и др. (Арханг. обл. архив) . Т

2.Тетеря, тетерка, кроме названия птицы, также прозвище
во-первых, глухого человек,
во-вторых, ячменный хлебец, калач,
в-третьих, есть глагол тетеритья - дичиться. (Даль)
3.может быть, охотник за тетеревами.
Фамилии Тетеревков, Тетерев, Тетерук, Тетерятников, вероятно, имеют ту же основу.
Тетерев, Тетерук - украинские варианты этой же фамилии

а что там тайна есть