Кто имеет право забрать несовершеннолетнего из милиции?

Вася Тёркин Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Не могу найти закона, где было бы сказано, кто имеет право забрать несовершеннолетнего из милиции за совершение административного правонарушения (распитие пива в общ. месте). Работники ОВД говорят, что мол только родители или опекуны в праве забрать. А если я являюсь совершеннолетним братом правонарушителя, имею ли я право забрать его?

И еще: в соответствии со ст. 27.5 ч. 1 КоАП РФ "Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи", то есть после 3-х часов нахождения в ОВД несовершеннолетнего за совершение административного правонарушения должны отпустить? Или же есть другие нормативные акты (статьи) регулирующие подобные ситуации?
Лучший ответ
Остальные ответы
Леся Знаток (487) 13 лет назад
родители, опекуны, усыновители
Юра Комаров Мастер (1656) 13 лет назад
По идее имеешь Близкие родственники или законный представитель.. . В каком законе не помню
Catarsees ? Мыслитель (7635) 13 лет назад
Если опекунов нет, им выступаешь ты.
Анастасия Знаток (471) 13 лет назад
конечно имееш, сама недавно брата забирала.
Вася шабардин Мастер (1436) 13 лет назад
сагласен . кроме радителеи не кто не брат не сестра. прав не имеют
Пользователь удален Просветленный (31854) 13 лет назад
Они сами должны ребенка отдать в течение 3 часов, если ребенок не беспризорник. Забирать ребенка имеет право любой человек с согласия родственников. А вот отдавать только близким родственникам, т. е. родителям и опекунам. Хотя могут и отступить от правил, если ничего серьезного.
Регина Просветленный (44583) 13 лет назад
законный представитель ребенка
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 13 лет назад
Есть внутренние приказы МВД РФ о порядке доставления несовершеннолетних в органы милиции. Они регламентируют кого, за что можно доставлять, кто может их забрать и как их содержать.
Это приказ 569 МВД РФ, регламентирующий работу ПДН, 323 МВД РФ ( он для служебного пользования) о порядке доставления несовершеннолетних. Оба приказа основаны на законе 120 РФ о работе с несовершеннолетними.
Согласно данных приказов и закона несовершеннолетний, доставляемый в милицию за адм правонарушение должен выдаваться законному представителю, коим является только родители ( опекуны, попечители) . брат, тетя, бабушка такими законными представителями не являются. Если побросток проживает далеко от родителей в другом городе. и в данном городе обучается, то он может быть передан представителю учебного заведения, в котором учится.
Если в течении 3-х часов ребенка нельзя передать родителям, то подросток передается в ближайшее соц. учреждение ( например приют) и находится там до прихода родителей.
Если подросток иногородний и места учебы не имеет в городе, где задержан, то передается в ЦВСНП, где находится до приезда родителей или доставляется затем по месту жительства родителей.
Этот порядок относится к подросткам, совершившим адм правонарушение. ( пьяный - из этой категории) . Для подростков, доставлены по другим основаниям есть свои нюансы.
Источник: 17 лет работы инспектором ПДН.
Елена Таривердиева Ученик (104) 5 лет назад
СКАЖИТЕ ЕСЛИ РЕБЕНКА ЗАДЕРЖАЛИ В ПОЛИЦИИ. И ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО ОН НЕ ВИНОВАТ. НО ЕГО НЕ МОГУТ ОТПУСТИТЬ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОТЕЦ В РЕЙСЕ. А МАМА ОТЦА ИМЕЕТ ПРАВО ЗАБРАТЬ ЕГО? (ТО ЕСТЬ БАБУШКА)