Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как мне отсортировать свои мысли от чужих и понять, что мой мозг не поражен чужими идеями, взглядами и мыслями?

Олеся Быстрова Гений (53768), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lady Strange Просветленный (44810) 17 лет назад
Привет!:)) Взрослый человек склонен идентифицировать себя с кем-то значимым или незначимым другим. Таких объектов может быть много. Плохо начинаешь чувствовать себя только тогда, когда эта идентификация (проекция и др.) направлена на неприятных персон из настоящего и прошлого, когда это начинает деструктивно влиять на твою жизнь. Чужие идеи, взгляды и мысли - тоже, что и свои родные, когда они свойственны твоему окружению.
Точка зрения, которая наиболее распространена в обществе - часто бывает паразитирующей, заразной и потому опасной для нашего мооозга:))) Не важно, что она несет в себе - позитив, негатив или некий консенсус... одну рубашку на всех не оденешь. Точка зрения, победившая относительно какого-л. вопроса в социуме или неком обществе, соц. группе и т. д. на данный момент - не твоя точка зрения, чужая.
Я не склонна считать все точки зрения, обладающими здравым смыслом для всех. Все индивидуально. У каждого свой смысл, не познав себя, не можешь сказать с полной уверенностью, здравый ли он. В процессе познания открывается много нового, в том числе и то, как тесно все сплетено с нами в этой жизни. Чему научились - то уже неотьемлимо наше... Для этого хороши психоанализ и медитативные техники, а самое главное - жизнь и борьба. Два горба для этого отращивать не обязательно, они часто даже мешают. Горбы часто рационализируют наше нежелание принимать действительную реальность.
Источник: :)) Обсессивно-компульсивная я.
Остальные ответы
Мария Рапцевич Мудрец (19342) 17 лет назад
Прислушаться к интуиции и сердцу, они все скажут!
Пользователь удален Мастер (1641) 17 лет назад
1.Выйти в Нирвикальпа самадхи.

Вот второй вариант -технически с помощью технологии науки.
http://www.stezya.ru - Глубинная книга - МАТРИЦА ОТДЫХАЕТ.

3.Вот третий.
http://koshuny.nm.ru/book.htm - Кощуны финиста.

Ссылки на две разные но полезные книги.
Если ссылки не отрываются тогда поставьте http перед двоеточием и заходите.
://koshuny.nm.ru/book.htm
://www.stezya.ru

Тимур Салихов Мыслитель (9332) 17 лет назад
Все давно уже придуманно. Ты либо соглашаешься с чем-то, либо нет. Даже если у тебя возникает как тебе кажется своя свежая мысль-то это всего лишь анализ полученных прежде знаний.
Юрий Бакус Гуру (2813) 17 лет назад
наши взгляды формируются под воздействием окружающего нас мира и людей, ты от этого никуда не уйдёшь, просто прислушайся к своему сердцу оно оставит то что тебе нужно а остальное выкинет как мусор!
Заразумъ Мастер (1151) 17 лет назад
Для человека, жалкого смертного червячка с амбициями размером с Поднебесную, эта задача невыполнима.
Но для тебя...
Попробуй снять трубку малого компактного пластикового агрегата у тебя в квартире. И сказать: "Отключайте Интернет. На месяц".
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 17 лет назад
Потеря - это способ найти себя.
К чему мы на самом деле стремимся и почему.
Стремление к «не своей» цели создает в душе острое противоречие, которое как осколки стекла режет нашу душу, когда две половинки стремятся захлопнуться, чтобы встретиться друг с другом. Одна половинка - это наши детские фантазии, желания и мечты, переплавленные во взрослом уме и отторгнутые за их «неразумностью» . Другая половинка - наши истинные желания и стремления, проистекающие из нашей глубинной Сути, которая изначально является Творцом Всего.
Сила, разделяющая нас на две части - это влияния общества. Осколки стекла - не наши цели и желания. Сила, сдвигающая наши разделенные половинки - наше желание быть цельным и гармоничным, что привносит в жизнь счастье.
Можно, конечно, получать удовольствие и от движения к не своим целям, искусственно находя в этом пути то, что может принести хоть какое-то удовольствие. И люди находят. Работая на работе, которая никак не связана с тем, чем человеку стоило бы заняться, человек находит для себя удовольствие от общения с хорошими людьми (коллектив, жалко менять) . Это «искусственное нахождение удовольствия» и, по сути, такой подход есть обман самого себя.
Иногда, ложась спать, этот человек в тот момент, когда он еще не спит, но уже и не бодрствует, видит картины той настоящей жизни, которая у него могла бы быть вместо этой, искусственной. И расхождение между тем, что он видит, и тем, что у него есть на самом деле, ввергает его в жесточайший стресс. А для того, чтобы избежать этого стресса, человек старательно забывает все то, что он видел ночью в своем воображении, называя виденное «ерундой» . У вас так бывает? Вы осознаете свою ложь самому себе? Вы можете прямо сейчас вспомнить виденное как-то ночью и всколыхнувшее вашу душу?
Надо ли вспоминать эти бередящие душу картины, если от них столько проблем? Надо! Ведь жизнь дается только один раз и с каждым днем мы все ближе и ближе к ее концу. Но мы не осознаем этого движения к концу, занятые своими каждодневными хлопотами и заботами. Сделав это упражнение, вы осознаете все то, что прочитали выше и, скорее всего, вам будет душевно неприятно и возникнет желание забыть быстрее все то, что вам привиделось. Не надо этого делать. Не надо врать себе! Жизнь, она кажется долгой, но заканчивается быстро именно тогда, когда вы только-только начинаете жить. Так, может быть, начнем жить прямо сейчас? Зачем откладывать жизнь напоследок. Ведь она одна у нас, больше нет!
Упражнение: какие фантазии о себе вызывают у вас чувство потери?
Упражнение очень простое: отправьте себя на природу погулять среди деревьев, может быть, рядом с неспешной, через века, текущей рекой, или по дороге, вьющейся посреди поля, и вспомните те ваши фантазии и мечты о вашей возможной жизни, которые одни своим появлением в вашей голове создавали острое чувство неправильности вашей жизни сейчас. Это могли быть совсем уж безумные мечты, но у нас сейчас нет задачи их оценивать на реальность, а есть цель просто вспомнить. Вспомнить для того, чтобы иметь отправную точку в последующих наших упражнениях.
Ведь в чем одна из целей этого курса: через вспоминание отторгнутых фантазий и мечтаний вернуться к своей настоящей, истинной, рожденной в глубине вашей души, берущей начало от Бога, идее о том, какой жизнью вы хотели бы жить. И когда эта идея четко возникнет в нашей голове, одним своим появлением она уже наделит вас такой силой, которая позволит лишь одним желанием создавать нужные вам события. Да и сама идея начнет к вам привлекать и людей, и события, и ресурсы. Вся ваша жизнь начнет меняться под влиянием этой материализующейся мечты. Вашей! Настоящей! Мечты!
Пользователь удален Знаток (488) 17 лет назад
Уже неполучится(разве что полная амнезия....)
Когда нас даже НЕТ(мы находимся в утробе),уже тогда нацинается социализаия..
мама и папа придумывают имена...
слушают музыку...
читают карнеги...(+книгу "о вкусной и здоровой пище")
..Мы рождаемся и слышим "слова"..."слова"...чужие...потом гоаворим как свои...сотни миллионов раз повторяем уже обговоренное и сказанное..
где-то лет в 12-13...Мы полностью сложившиеся личности,изменить которые невозможно..(единственное можно навести панивелировку...стереть или усилить шероховатости)
Вот такие МЫ!!!!
смотрим телек..плюёмся..говорим о гуманизме...но сами не знаем,что за "Зверь" это такой..
читаем книги..иногда филосоские...и невыносем РОвным счётом _НИ-ЧЕ-ГО!

путь один...оставаться детьми...и слушать..."слушать"...

я понял...здесь часто цитируют свящ.писание...
я бы сказал.."имеющие уши - услышут..."
Елена Владимировна Мудрец (13958) 17 лет назад
Мы все сотканы из чужих идей и мыслей, т. к. до нас уже всё сказано. Придумать что-то новое невозможно.
Obsidian Искусственный Интеллект (150114) 17 лет назад
соприкосновение большей энтропии в нас с меньшей энтропией создаёт в нас знание

мде, чувствую А П и Юлия явно хотят просушить мозги :-\
Источник: тема на бутылку за столом...
Пользователь удален Оракул (70312) 17 лет назад
Приветище!!!!

ого у тебя вопросов! И все интересные!!!)

разумеется, что ты берешь от своих родителей и прородителей очень многое... НО! если это не взять, то не будет ничего!!!!)))

ничего, кроме инстинктов)

так что... все равно ты подвластна воспитанию, культуре, обществу... и т.д.

НО! для того, чтобы понять, чего хочется именно тебе, тут долгий процесс... этому надо учиться... осознавать свои потребности и жить в ладу с собой...

понимать, хочется этого тебе или кому-то другому...

к примеру, ты просто садишься, расслабляешься и задаешь себе вопрос: "я хочу этого?" - все очень просто) и сразу ясно, твое это желание или не твое...)

Юлька Иванова Гений (81177) 17 лет назад
Леся)) как всегда супер вопрос))) мы все поражены этим и это зовется ЗНАНИЕМ, а то знание, которое потверждается ТВОИМ ОПЫТОМ, твоими победами и ошибками и есть ТВОЕ индивидуальное и формируется отношение, ставится фильтр на чужие идеи мысли... я очень скептически отношусь к стериотипным стандартным высказываниям.. и всегда пытаюсь взглянуть на чужую идею СВОИМ ВЗГЛЯДОМ... кстати так же не люблю штампов и шаблонов, навешивания ярлыков... почему? наверное потому что это МОЕ мнение
хм.. хотя меня упрекают в том, что я через чур приверженна теории и теориям)))) но я и практик)))) все должно быть гармонично
Дюбуа Оракул (58400) 17 лет назад
Если очень коротко - медитативные практики. Наиболее эффективно. Все получается атоматически, на удивление.
Stefani Оракул (98559) 17 лет назад
Byti sama soboii...Schitayu glupym to,chto v vospityvaya nashih deteii
my davim na malenikuyu dushu stereotipami,Avtoritetami..tem samym
zastovleaya ego zabyti o sebe...no nas deti SSSR tak vospitali
"Budi kak tot..","Bogatyh net""Vyshe sebya ne prygneshi"...
mnoghie prygayut..i u nih eto poluchaetisea...
napravleati mojno,no nikak ne daviti..