Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обязательно ли иметь чек, чтобы вернуть некачественную вещь?

Пользователь удален Знаток (262), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
ну, а если есть свидетель покупки)))
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
ч. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Приводите в суд двух свидетелей, которые подтвердят всё сказанное вами.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9123) 17 лет назад
можно и другие доказательства покупки = видеозапись там
svetlana Мудрец (12382) 17 лет назад
обязательно они и с чеком то не очень хотят войти в положение а так и слушать не станут
Настя Федосеева Ученик (206) 17 лет назад
Лучше, конечно, чек иметь. Но если вам очень надо и вы пригрозите тем, что знаете прова и обращением в общество защиты прав потребителей, то они должны учитывать другое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Например показания вашего спутника в том магазине:)
Олька Просветленный (32517) 17 лет назад
Хорошо иметь бы чек.Без него во многих магазинах даже слушать не станут...Или 2-ух свидетелей того,что вещь была куплена именно в этом магазине.Хотя это всё ой как проблемно.В этой сфере работала
Источник: опыт!
Эд Халилов Мыслитель (6771) 17 лет назад
Да Обязательно Иметь Чек и Знать Права Потребителя!!!!
novisvetik Мудрец (11770) 17 лет назад
По закону - нет, не обязательно.
Фактически - как Вы будете доказывать факт покупки именно в этом магазине и именно в определенный день? Еще одна сложность - если у них даже и есть какие-либо доказательства вроде видеозаписи то скорее всего в их поисках Вам откажут. Осуществить поиск по запросу суда - может так? Но для этого надо обратиться с иском в суд. С ничем не обоснованным иском? Большой риск.
Katerina Dmitrievna Знаток (393) 17 лет назад
Да! Без него никак! А у нас ещё и удостоверение требуют!
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
На основании п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования потребителя рассматриваются при предъявлении им товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чек служат документами, подтверждающими факт заключения договора купли-продажи товара. В соответствии со ст. 493 ГК наряду с указанными к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством РФ, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель - представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.
Однако если продавец отказывается принять у Вас товар без чека, придется восстанавливать свои права в судебном порядке. Правовая база, как видим, для этого имеется.
При отсутствии у покупателя документов, подтверждающих факт покупки товара, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключенного договора и его условий (ст. 493 ГК, п. 21 постановления N 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"). Такие свидетельские показания оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Приведенные нормы права позволяют доказывать факт покупки товара не только на рынке, где нет контрольно-кассовых машин, а также и в иных местах (магазинах, супермаркетах и пр.) .
Судья может иметь свое мнение по данному вопросу. Следует проявить настойчивость в ходе судебного разбирательства: добиться допроса по вашему ходатайству тех свидетелей, которые могут подтвердить факт приобретения товара и всех обстоятельств совершенной покупки. Заявляйте ходатайства о допросах свидетелей письменно, в ходатайствах указывайте, с какой целью Вы просите допросить того или иного свидетеля. В таком случае суд вынужден будет обсуждать ходатайство и вынести по нему определение. Если своим определением суд отказывает Вам в допросе необходимых свидетелей и выносит решение не в Вашу пользу, не отчаивайтесь: обжалуйте решение суда и добивайтесь удовлетворения своих исковых требований.
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ; замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Можно отказаться от обмена изделия и потребовать возврата денег за него. Такую возможность предоставляет ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать, в частности, расторжения договора купли-продажи. Нужно подать заявление в фирму, у которой приобретен това
Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей".