Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему древние Египтяне запрещали женщинам выходить на улицу ненакрашенными ?

woodyM®SailorАВ Просветленный (33909), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Saga Мыслитель (7980) 17 лет назад
Испокон веков использование декоративной косметики было обосновано и целесообразно. К примеру, манера египетских дам подводить глаза густой черной жидкостью, называемой "мастим", это в первую очередь не дань моды, а забота о своем здоровье. Краска предотвращала воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра, оздоравливала кожу, отпугивала своим запахом насекомых и предохраняла от болезней. Малахитовая зелень, применявшаяся как тени, исцеляла различные заболевания глаз, особенно трахому.
Остальные ответы
Alika Devero Мастер (2347) 17 лет назад
наверное без макияжа они были очень страшные
Мк Мыслитель (7462) 17 лет назад
по-моему косметика являлась оберегами...защищала от дурного глаза.
и считалось как для мужчин (они подводили глаза), так и для женщин признаком дурного тона.
Бэримор Мыслитель (5626) 17 лет назад
Ты египтянок видел????

так их без макияжа от мужчин трудно отличить
САН Гений (50364) 17 лет назад
А Вы и там успели побывать?
Наташка ))))))) Знаток (391) 17 лет назад
чтоб с мужиками не путать.
Алексей Щербаков Просветленный (31099) 17 лет назад
Источник подскажи, пожалуйста. Ни когда о таком не слыхал.
Helen Brown Мудрец (17933) 17 лет назад
Чтобы мужчинам было приятно смотреть на женщин, и чтобы женщинам было приятно внимание и комплименты мужчин!
Achtung, immigrante ! Мудрец (10546) 17 лет назад
они потому запрещали что хотели показать своё благосостояние, косметика тех времён была очень дорогой и это показывало людям, что женщина принадлежит к высшему сословию, и ещё одна деталь, занимаясь плотскими утехами на стороне можно было испортить макияж, что прямо бы указывало на неверность женщины, хотя....
я Просветленный (21759) 17 лет назад
чтобы животные не пугались....
Наташа Гуру (3670) 17 лет назад
Издевались над бедными женщинами как могли! В жару и с макияжем - это садизм!