Каким образом определяют форму (закрытая или открытая) туберкулеза?

Alla Fedorova Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (6238) 13 лет назад
Выделяется ли микобактерия туберкулеза .
При открытой - находят в мокроте.
Остальные ответы
Полиграф Шариков Мастер (1152) 13 лет назад
По присутствию (открытая форма) или отсутствию (закрытая форма) микобактерий туберкулёза в мокроте. Открытая-значит человек с кашлем и при отхаркивании выделят бактерии и может заразить других людей.
Нина Государева Мудрец (14594) 13 лет назад
Все очень просто: сдается анализ мокроты на ВК. В лаборатории мокрота исследуется двумя методами: микроскопия и посев . Микобактерии видны. Микроскопия (под микроскопом, ответ выдается на следующий день. Посев более долгая процедура: мокроту сеют на специальные среды (Финн, Левенштейна-Йенсена, некоторые варят среды с использованием яиц) и в пробирках помещают в термостат на 3 месяца. Микобактерии при температуре 37 градусов прорастают и хорошо видны. Правда, посев - длительный анализ, результат через 3 месяца Если человек выделяет микобактерии - открытая форма туберкулеза - ВК+. Если микобактерий нет - закрытая форма ВК-
Марго Иванова Ученик (126) 8 лет назад
Если анализ биохимии СОЭ общий анализ крови в норме а макрота микроскапии положительная как это понимать?