Можно ли заранее забронировать авиабилет за 1 месяц поездки

напримеер сегодня первое апреля а я хочу заказать авиобилет на 1 мая

Можно, и за пол-года. И даже- лучше, потому что Вы сможете выбрать очень даже недорогие варианты.

Источник: Опыт и любовь к экономии)))))))))

Можно, но не забронировать, а выкупить, без оплаты билеты за вами никто не будет держать целый месяц.
Бронь обычно около суток в авиакомпаниях, в некоторых несколько часов, в некоторых 3 дня.

в зависимости от авиакомпании от 30 дней до 180 дней

Можно покупать билет за год вперед. Да, а бронировать можно только на сутки

это дороже, чем 1 декабря покупать билеты на 1 июня)