Святого Бога назвали хитрым ,это оскорбление?

Жень Просветленный (43696), закрыт 14 лет назад
И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах – лучший из хитрецов" (К., 3:47)

Аллах в Коране олицетворяет и Добро и Зло одновременно, то есть он и самый хитрый из хитрых и самый ухищренный из ухищренных, и так далее … вплоть до того, что он вовсе не Всеблагой, как декларируется, а сам является источником наказаний и пагубы, например, Сура 7 (Преграды), аят 185 (186) «Koгo cбивaeт c пyти Aллax, тoмy нeт вoдитeля, и Oн ocтaвляeт иx cкитaтьcя cлeпo в cвoeм зaблyждeнии». А мы то думали, что это прерогатива одного Иблиса (Диавола) — сбивать с пути. А мы думали, что Бог — Свет Миру, и милости хочет, дабы всем спастись. Ан, нет, Аллах не таков. Или это клевета на Аллаха?

Большой толковый словарь
ХИТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, -тра, хитро и -о, хитры и хитры; хитрее; хитрейший.
1.
Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый. Х. интриган. Х-ая собачонка. Х-ая лиса! Х-ая тварь, бестия, каналья (разг.). Хитрый-прехитрый дед (усилит.).
2.
Проникнутый хитростью, лукавством; выражающий их. Х. ум. Х. вид, взгляд. Х. обман. Х. смех. Х-ая усмешка. Х-ая уловка. Х-ая речь, лесть. Х-ая политика. Х-ое поведение, притворство. Х-ые глаза. Х-ое лицо.
3. Разг.
Изобретательный, искусный в чём-л.; хитроумный. Х. искуситель. Сказка про хитрого солдата. * Голь на выдумки хитра (Посл.). //
Исполненный (исполняемый) с особым мастерством, изобретательностью, хитроумием; требующий их. Х-ая игрушка. Х. сюжет. Х-ые комбинации в игре. Это дело х-ое. Сервиз хитрой работы. Выделывать х-ые музыкальные пассажи. Не очень х-ое, но приятное пение. Х. механизм. Замок хитрого устройства.
4. Разг.
Не простой, мудрёный, замысловатый. Х. узор, орнамент. Х-ая роспись. Х-ая церковная вязь. Х-ые толкования закона. Х. вопрос. Х-ая загадка. Х-ые науки. < Хитро; Хитро, нареч. Х. подрезанные кустарники. Х. сказать. Х. улыбнуться, подмигнуть.
Х. сделано, устроено. Х. придумано. Задачу не х. решить, надо её грамотно записать. По-хитрому, нареч.
=Хитро. Засмеяться по-хитрому. Хитрейший, -ая, -ое. Хитренький, -ая, -ое. Хитренько, нареч. Хитрецкий; Хитрость (см.).

Русское словесное ударение
хитрый, хитёр, хитра, хитро,хитры; сравн. ст. хитрее

Словарь синонимов
Хитрый, хитроумный, коварный, лукавый, двоедушный, двойственный, вороватый, плутоватый, вилявый, изворотливый, увертливый, уклончивый, предательский, тонкий, дипломатический, стратегический, тактический, скрытный, ехидный, фальшивый. Голь на выдумки хитра. Он славный малый, но всегда себе на уме. Он вороват: его не скоро поймаешь. Прот. Простой. Ср. Догадливый, Лицемерный, Ловкий и Сложный.
Лучший ответ
AlFa Ученик (184) 14 лет назад
Бога оскорбить невозможно. Но с этого человека, который это сказал, еще спросится
Остальные ответы
Mr.Hyde Оракул (54838) 14 лет назад
Думаю ему сейчас не до этого
Алистана Просветленный (28147) 14 лет назад
Думаю, что оскорбление. Хитрый, это не честный, лицемерный, скрывает свою сущность.
Оксана Мастер (1114) 14 лет назад
бытие 3.1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (118251) 14 лет назад
креативное чтение корана
ЖеньПросветленный (43696) 14 лет назад
Чуть не подумал, что злой дух наполнил его.Может быть просто гнев шиита на непокорных им мусульман суннитов.
ОксанаМастер (1114) 14 лет назад
интересно,в какой психушке снимали))
Hime (Hizi)Просветленный (30250) 14 лет назад
Эта какая-то секта!
Отец СвЯтоносный Профи (637) 14 лет назад
Пусть он сам ответит
ЖеньПросветленный (43696) 14 лет назад
Он то ответит,если не каялся как Вольтер, перед смертью "прости меня за стихи,прости".А как быть слепорожденным?
Eldgammel Vind Просветленный (29241) 14 лет назад
Сейчас всё, что сказано против - оскорбление.
Татьяна Шутко Знаток (435) 14 лет назад
прочитала. Согласна со всеми
Malachiev Malachi Оракул (65406) 14 лет назад
Оскорблением было бы назвать Святого Бога дураком.
А это не оскорбление, а констатация факта.
Никогда вы не обманите Бога, в Библии написано "око за око, зуб за зуб".
Сам Бог дал этот закон, а вы полагаете что этот закон не распространяется, на преступающих против Бога, своей хитростью.

"И хитрили они, и хитрил Аллах"
Источник: Спасибо за вопрос.
ЖеньПросветленный (43696) 14 лет назад
Око за око дал не Бог, а Моисей по жестокосердию народа своего.Хочешь сказать, что мусульмане жестокосердные?
Бог дал закон:возлюби ближнего своего.
В Библии 300 с лишним имен Бога Израилева.А вот хитрый,гордый нет.Это Мухаммад придумал, или те кто Коран писал.
А так от хитрого бога хитрый народ.От святого Бога святой народ.
Malachiev Malachi Оракул (65406) Око за око дал Бог, а не Моисей (мир ему), который Его пророк, и это знают все христиане. "Око за око" на самом деле не является жестокосердием, наоборот это милость Бога, самого справедливого. Неужели справедливость может быть жестокой? Вот до чего довело вас христианство, вам надобно прозреть и выкинуть из головы всю ту чушь, которой пичкают христиан всевозможные святые отцы. 17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Матфея 5: 17 Неужели слова этих придурков выше слова Иисуса (мир ему)?
Ruslan Kasabayev Мастер (1420) 14 лет назад
Если вы позволяете себе легко, фривольно рассуждать о Всевышнем, то продолжайте, вы ведь уверены, что вам за это ничего не будет:
"99. Неужели они не опасались хитрости Аллаха? Хитрости Аллаха не опасаются только люди, терпящие убыток! "
"182. А тех, которые считают ложью Наши знамения, Мы завлечем так, что они даже не узнают этого.
183. Я дам им отсрочку, ведь хитрость Моя несокрушима. "

"33. Разве Тот, Кто заботится за каждым человеком и тем, что он приобретает, подобен ложным божествам? Но они приобщают сотоварищей к Аллаху. Скажи: "Назовите их! Неужели вы поведаете Ему о существующем на земле такое, что Ему не известно, или же это - всего лишь пустые слова? " Неверующих обольстили их собственной хитростью и сбили с пути. А для того, кого Аллах вводит в заблуждение, нет наставника.
34. Им уготованы мучения в мирской жизни, но мучения в Последней жизни будут еще более тяжкими, и никто не защитит их от Аллаха. "