что такое дифиблилятор? ??

женя гурдыга Ученик (132), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Это я Мудрец (13623) 14 лет назад
дефибриллятор - медицинский аппарат, стимулирующий работу сердечной мышцы импульсом электрического тока и устраняющий разновременное и разрозненное сокращение отдельных волокон мышцы сердца
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
В фильмах видели, как врачи в реанимации больному два утюга к груди прикладывают?
Это и есть дефибриллятор (так пишется) .

Фибрилляция сердца — состояние сердца, при котором отдельные группы мышечных волокон сердечной мышцы сокращаются разрозненно и нескоординированно, вследствие чего сердце теряет способность совершать согласованные сокращения, что приводит к неэффективности работы этого органа. Эффективным способом вывода из состояния фибрилляции (дефибрилляция) является воздействие на сердце одиночным кратковременным (0,01 сек) электрическим импульсом. Для дефибрилляции используют напряжение 1500—2500 вольт на обнажённое сердце (во время операций) , при невскрытой грудной клетке — 4000—7000 вольт. Выделяют фибрилляцию предсердий и фибрилляцию желудочков.

P.S. сердце при фибрилляции не сокращается, а дрожит, потому что каждая его мышца сокращается, как хочет;
дефибриллятор - это аппарат, который даёт короткий электрический импульс;
когда к сердцу прикладывают электроды (а для открытого сердца они больше похожи на ложки, кстати, а не на утюги) и дают разряд, все мышцы сердца сокращаются одновременно - ему как бы задают ритм и оно начинает нормально работать.
Источник: википедия
Svetik Kokul Профи (757) 14 лет назад
Дефибрилля́тор (defibrillator) — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии. Первая попытка дефибрилляции должна быть начата с 4000 В, при последующих попытках заряд увеличивается до 5000-7000 В. Электроды должны быть увлажнены и во время разряда плотно прижаты к грудной клетке. Во время проведения разряда нужно соблюдать технику безопасности, отсоединять регистрирущие устройства и аппараты искусственной вентиляции лёгких. Дефибрилляция еще известна как кардиоверсия.

если смотрела в фильмах... у когото когда останавливается сердце.... то двумя штучками дают разряд... в грудь человека....
Андрей Русецкий Мастер (1274) 14 лет назад
Дефибрилля́тор (defibrillator) — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии. Первая попытка дефибрилляции должна быть начата с 4000 В, при последующих попытках заряд увеличивается до 5000-7000 В. Электроды должны быть увлажнены и во время разряда плотно прижаты к грудной клетке. Во время проведения разряда нужно соблюдать технику безопасности, отсоединять регистрирущие устройства и аппараты искусственной вентиляции лёгких. Дефибрилляция еще известна как кардиоверсия.
nevstruevamaria Профи (774) 14 лет назад
прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.

а вообще в википедии смотри.. там все есть
Nomad Профи (960) 14 лет назад
Дифибриллятор прибор создающий мощный электрический импульс, используется для дифибрилляции сердца если человека поразило электрическим током.
Sercilo Ученик (195) 8 лет назад
Не обязательно разряд дается "утюгами". Еще могут использоваться клеящиеся электроды. А еще есть автоматические дефибрилляторы, которые сами анализируют работу сердца и сами принимают решение о том, нужна ли дефибрилляция. А некоторые еще и комментируют действия спасателя во время массажа сердца. Типа "надавливайте сильнее" или "хорошие компрессии".
Вот такие, к примеру:
http://adhara.ru/equipment/heartsine_aed_samaritan_500p.htm
Алихан Унажоков Знаток (428) 7 лет назад
Дефибрилля́тор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии. Первая попытка дефибрилляции должна быть начата с 4000 В, при последующих попытках напряжение увеличивается до 5000—7000 В. Электроды должны быть увлажнены и во время разряда плотно прижаты к грудной клетке. Во время проведения разряда нужно соблюдать технику безопасности, отсоединять регистрирующие устройства и аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Различают кардиоверсию и дефибрилляцию.

Кардиоверсия — воздействие постоянного тока, синхронизированное с комплексом QRS. При различных тахиаритмиях (кроме фибрилляции желудочков) воздействие постоянного тока должно быть синхронизировано с комплексом QRS, так как в случае воздействия тока перед пиком зубца Т может возникнуть фибрилляция желудочков.

Воздействие прямого тока без синхронизации с комплексом QRS называется дефибрилляцией. Дефибрилляция проводится при фибрилляции желудочков, когда нет необходимости (и нет возможности) в синхронизации воздействия постоянного тока. В случае успешной дефибрилляции разряд останавливает сердце, после чего оно восстанавливает собственную нормальную электрическую активность (синусовый ритм).
Одна из возможных позиций электродов

Содержание

1 Ошибки при дефибрилляции
2 История
3 Примечания
4 Ссылки

Ошибки при дефибрилляции

Длительные перерывы в массаже сердца или полное отсутствие реанимационных мероприятий во время подготовки дефибриллятора к разряду;
Неплотное прижатие электродов к грудной клетке больного;
Нанесение разряда на фоне мелковолновой фибрилляции, без проведения мероприятий, повышающих энергоресурсы миокарда;
Нанесение разряда низкого или чрезмерно высокого напряжения;

История

В 1899 году Ж. -Л. Прево (англ.) русск. и Фредерик Бателли опубликовали результаты своих исследований по остановке сердечных сокращений у собак посредством воздействия током, в том числе, отмечалась возможность остановить фибрилляции. Прево и Бателли изучали смерть от электротока, а не дефибрилляцию (сама природа фибрилляций в то время была известна довольно смутно), но к 1932 году Д. Р. Хукер [1] и соавторы провели ряд экспериментов по реанимации с помощью тока и показали возможность электрошоковой дефибрилляции [2]. Несколько позже в СССР в экспериментах на животных (собаках, кошках, лягушках) Н. Л. Гурвич и Г. С. Юньев также показали возможность как вызывания, так и прекращения фибрилляций посредством воздействия тока: вызывания фибрилляций — синусоидальным током, дефибрилляции — конденсаторным разрядом, и предложили использовать электрический метод для восстановления нормальной деятельности фибриллирующего сердца [3].

Тем не менее до середины 1950-х годов во всём мире лечение фибрилляции сердца осуществлялось только медикаментозно (например, введением солей калия и кальция).

В 1956 году Пол Золл (англ.) русск. не только предложил использовать электрический ток для воздействия на сердечную мышцу в случае фибрилляции, но и продемонстрировал первый успешный опыт при операции на открытом сердце человека и с применением переменного тока напряжением 110 вольт непосредственно к сердечной мышце [4].

Примерно в то же время [5] В. Я. Эскиным и А. М. Климовым был изготовлен первый в СССР автономный дефибриллятор ДПА-3, однако отчёты были опубликованы лишь в 1962 году [6][7]. Есть также сведения [8], что дефибрилляторы разрабатывались в СССР с 1952 года (по схеме, предложенной Н. Л. Гурвичем) и в порядке эксперимента применялись с 1953 года, однако такие свидетельства появились в печати десятилетия спустя.

В 1959 году на основании публикации Золла Бернард Лаун поставил задачу добиться более эффективного и менее травмирующего воздействия электрическим токов
Индира Мухаметшина Знаток (409) 6 лет назад
Дефибрилля́тор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии.