что такое формат блю рей?

Ksesha Профи (677), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sparrow Мудрец (13425) 14 лет назад
Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск; написание blu вместо blue — намеренное) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA. Первый прототип нового носителя был представлен в октябре 2000 года. Современный вариант представлен на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе 2006 года. Коммерческий запуск формата Blu-ray прошёл весной 2006 года.

Blu-ray (букв. «синий луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова «blue», чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано как торговая марка.

С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьёзный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец так называемой второй «войне форматов»

+ инфо: http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc
___________________________
Удачи!
Остальные ответы
AngelPOPs Мастер (2309) 14 лет назад
Новый формат компактных дисков.
Сначала были CD-ROM, потом DVD-ROM.
Теперь блю рэй будет. Вмещает на много больше информации.
Источник: Мозг!
lunnaya28 Мудрец (13192) 14 лет назад
Диски Blu-ray могут хранить до 50 гигабайт. Записываются они при длине волны 405 нанометров.
Производители ставят проигрыватели Blue-ray на современные настольные компьютерю, ноутбуки, домашние кинотеатры.
Соответствующий значок на приводе покажет проигрывает ли он диски такого формата.
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
Технологии развиваются так быстро, что не успел осесть, как приходится собирать чемоданы и нестись вперед. А ведь совсем недавно были дискетки, которые как стремительно стали популярны, так и стремительно стали не популярны, причиной тому послужило изобретение CD. И то же самое можно сказать о CD, после изобретения DVD. Однако CD с нами было столько лет, что когда появились DVD, не все успели «собрать чемоданы» и пока только собирают. Но вы посмотрите только! Появились только недавно DVD, а уже изобрели Blu-Ray и HD-DVD, вот о них-то мы будем сегодня с вами говорить. А если говорить точнее, то про Blu-Ray disk (BD).

Рождение технологии Blu-Ray
Если для создания формата DVD объединились практически все крупные технологические компании, то на создание Blu-Ray потратилась часть из тех компании, которые участвовали в проекте создания DVD, а другая часть компании ушла на разработку HD-DVD. Если говорить точнее, то в разработке Blu-Ray участвовали 9 крупных компаний: LG, SONY, HITACHI, SAMSUNG, SHARP, THOMSON, MATSUSHITA, PIONEER и PHILIPS. А зачинщик этого проекта – компания SONY.
роман ивахов Ученик (182) 14 лет назад
это то что у нас только появляется а в других городах это уже история :))))))))))
oflaund Знаток (294) 14 лет назад
коротко: это формат диска на котором записывается видео высокой чёткости. Кстати говоря эти диски того стоят. Если ваш телек поддерживает Full hd и у вас есть проигрыватель блю рей дисков, то к двд вы уже не когда не вернетесь. Есть ещё кабельное и спутниковое телевидение вещающее с высокой чёткостью. Подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc
Dissident Высший разум (152855) 14 лет назад
фильмы и др. которые можно скачать и смотреть на компе-лучше с помощью плейера power dvd 10 формат BDrip720p -1080p REMUX это все качество bluray.
dim565 Искусственный Интеллект (424746) 14 лет назад
Это будущее. Я, например, почти не пользуюсь CD-дисками. DVD - постоянно. Но через год-два уже можно будет найти доступный привод и накопители по нормальной цене