Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется пещерная сосулька?

Таня Ничипорук Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад
Сталактит, сталагмит, и сталагнат
Вряд ли найдётся много людей, которые смогут сказать. чем отличаются между собой сталактит, сталагмит и сталагнат.

Сталактит - каменная сосулька, свисающая с потолка пещеры. Капли воды, веками и тысячелетиями, капают с потолка пещеры. Скорость роста сосулек может сильно отличаться. Одни могут вырасти на два сантиметра за год, другие на столько же за век. Содержащиеся в них минералы и учавствуют в образовании сталактита.

Сталагмит - та же сосулька, но растущая с пола пещеры.

Сталагнат - сросшийся сталактит с сталагмитом. Если очень долго подождать, то сталактит и сталагмит удлиняются настолько, что соединятся друг с другом.

Теперь переходим собственно, к тому, как запомнить, кто есть кто, среди этих "жителей" пещер.

СталакТит - буква Т в середине слова по форме напоминает сосульку или сталактит свисающий с потолка.

СталагМит - буква М напоминает две стоящие рядом сосульки, растущие снизу. Т. е. Сталагмит растёт вверх. Второй способ запоминания этого слова - в слове сталагМит и слове заМля есть буква М. Поэтому Сталагмит и растёт вверх.

СталагНат - это сросшиеся сосульки. Ведь в букве Н есть линия посередине, благодаря которой эти линии и срослись.

Источник: Интернет-запоминалка
Остальные ответы
Aztec Мыслитель (6538) 13 лет назад
сталактит. снизу растёт ответная часть - сталагмит. когда они соединяются, получается колонна - сталактат
GT Искусственный Интеллект (148378) 13 лет назад
Каждый слышал по сталактиты и сталагмиты. Это такие каменные сосульки, растущие в пещерах. Но мало кто может запомнить, какая из них растет сверху, а какая снизу. А есть еще и сталагнат – это сросшиеся сосульки (сверху и снизу) . Применяйте следующее правило, и никогда не запутаетесь.

«СталакТит» – растет сверху, как вертикальная палочка у буквы «Т» .
«СталагМит» – растет снизу. Представьте себе, что буква «М» похожи на две стоящие рядом сосульки.
«СталагНат» – сросшиеся сосульки. Соединительная черта посередине буквы «Н» поможет запомнить, что сосульки соединились, то есть срослись.
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 13 лет назад
Верхние (с потолка) Сталактит), Нижние (с подножия) Сталагмит!