Какой рукой крестятся католики? Ладонью или двумя пальцами?

Andrey Gavrilov Оракул (65537), закрыт 13 лет назад
ПРАВОславие имеет отношение к ПРАВОЙ руке при крешении и ношении обручального кольца?
Лучший ответ
РЫЖАЯ Гений (64443) 13 лет назад
Слева направо. Правой рукой.
Крестное знамение совершается следующим образом. Сначала выберите свой стиль:

Вариант A. На правой руке сложите вместе большой и безымянный пальцы, и держите вместе указательный и средний пальцы в указание двух природ Христа.
Вариант B. Держите вместе большой и указательный пальцы вашей правой руки в обозначение двух природ Христа.
Вариант C. Держите вместе большой, указательный и средний пальцы вашей правой руки (обозначая Святую Троицу) , при этом безымянный палец и мизинец (обозначающие две природы Христа) пригните к ладони. Это типичная практика восточных католиков.
Вариант D. Держите вашу правую руку открытой со всеми пятью пальцами — обозначающими 5 ран Христа — вместе и слегка согнутыми, и большой палец слегка пригнутым к ладони. Это наиболее типичная практика западных католиков.

Затем:

Прикоснитесь ко лбу, говоря (или молясь мысленно) : «In nomine Patris» («Во имя Отца») .
Прикоснитесь к грудной клетке или верху живота, говоря: «et Filii» («и Сына») .
Прикоснитесь левого, затем правого плеча, говоря: «et Spiritus Sancti» («и Духа Святого») .

В Православии обычно присутсвуют 2 вида крестного знамения: двоеперстное и троеперстное + именословное сложение у священнников при благословении.
Три сложенных вместе пальца символизируют Пресвятую Троицу.
Рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих (см. Мф. , 25, 31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.
Двоеперстие использовалось на Руси до реформ патриарха Никона в XVII веке.

На Западе, в отличие от Православной Церкви, никогда не было таких конфликтов относительно сложения перстов при крестном знамении, как в Русской Церкви, и даже сейчас существуют различные его варианты:

Вариант A. На правой руке сложите вместе большой и безымянный пальцы, и держите вместе указательный и средний пальцы в указание двух природ Христа. Это наиболее типичная практика западных католиков.
Вариант B. Держите вместе большой и указательный пальцы вашей правой руки в обозначение двух природ Христа.
Вариант C. Держите вместе большой, указательный и средний пальцы вашей правой руки (обозначая Святую Троицу) , при этом безымянный палец и мизинец (обозначающие две природы Христа) пригните к ладони. Это типичная практика восточных католиков.
Вариант D. Держите вашу правую руку открытой со всеми пятью пальцами — обозначающими 5 ран Христа — вместе и слегка согнутыми, и большой палец слегка пригнутым к ладони.

Что касается направления движения руки при изображении креста, то первоначально на Западе крестились так же, как на Востоке, то есть, сначала правое плечо, потом левое. Позднее, однако, на Западе сформировалась обратная практика, когда вначале касаются левого плеча, а уже потом правого. Символически это объясняется таким образом, что Христос, своим Крестом, перевёл верующих от смерти и осуждения (которые по-прежнему обозначаются левой стороной) к правой части спасаемых.
христиане это все кто верит в Христа: католики, протестанты, старокатолики, греко-католики и православные.
справа налево (православные) - закрывают сердце от сатаны, а слева направо (католики) -открывают сердце для Бога.
Andrey GavrilovОракул (65537) 13 лет назад
Вопрос задаю уже не первый раз и только сейчас от вас получил вразумительный ответ. Большое спасибо!
РЫЖАЯ Гений (64443) Не за что :) Про кольца читайте здесь: http://www.obruchka.ua/Vesilni-Tradycii/A-znaesh-li-ty--na-kakom-palce-sleduet-nosit-obruchalnoe-kolco-/400/
Остальные ответы
thirteenth Искусственный Интеллект (162637) 13 лет назад
Двумя пальцами
BagiraУченик (226) 2 года назад
Католики обычно крестятся всеми пятью пальцами в знак «язв на теле Господа Иисуса Христа» — две на руках, две на ногах, одна от копья. В православии после реформы Никона принято троеперстие: три пальца сложены вместе (символика Троицы), два пальца прижимают к ладони (две природы Христа — божественная и человеческая. В Румынской церкви эти два пальца толкуются как символ Адама и Евы, припадающих к Троице). У них — чистилище, а у нас — мытарства. Отличается в православии и католичестве также и понимание того, через что проходит душа человека после смерти.
Листочкина Мыслитель (7592) 13 лет назад
Католики крестятся открытой ладонью слева направо, как бы от плохого (левого) к правильному.
Источник: католичка
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722868) 13 лет назад
Название "православие" не имеет отношения к правой руке, оно произошло от понятия "правильно славить (т. е. прославлять) Бога". Подразумевается, что именно эта вера - истинная. Впрочем, таким самомнением грешат практически все религии, за исключением некоторых особо толерантных.)))
Bagira Ученик (226) 2 года назад
Католики обычно крестятся всеми пятью пальцами в знак «язв на теле Господа Иисуса Христа» — две на руках, две на ногах, одна от копья. В православии после реформы Никона принято троеперстие: три пальца сложены вместе (символика Троицы), два пальца прижимают к ладони (две природы Христа — божественная и человеческая. В Румынской церкви эти два пальца толкуются как символ Адама и Евы, припадающих к Троице). У них — чистилище, а у нас — мытарства. Отличается в православии и католичестве также и понимание того, через что проходит душа человека после смерти.