Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, что такое серозная жидкость?

Мariа Мастер (1690), закрыт 13 лет назад
Какова норма выделения серозной жидкости. И вообще - это нормлаьно когда она есть? И для чего она нужна и в каком количестве?
спасибо.
Лучший ответ
олег хохлов Знаток (253) 13 лет назад
она смачивает серозные оболочки и предотвращает их склеивание, обладает бактерицидным действием. Серозной жидкостью заполнен вестибулярный аппарат и улитка.
Остальные ответы
SILVERFOX Мыслитель (7312) 13 лет назад
Серозная жидкость
(от лат. serum — сыворотка) , прозрачная белковая жидкость, выделяемая серозными оболочками, которые выстилают внутренние полости тела человека и животных. Образуется путём ультрафильтрации из кровеносных сосудов; содержит, кроме белка, небольшое количество различных клеточных элементов (лейкоциты, отпавшие клетки мезотелия и др.) . Накопление С. ж. при нарушениях крово- и лимфообращения называется транссудатом.
Конечно в норме она есть и должна быть для уменьшения трения между органами покрытыми серозными оболочками, серозной жидкости больше всего пожалуй конечнов брюшной полости, в плевральной полости.
Количество её довольно мало, большой выпот серозной жидкости это патология.
##Slavik##Знаток (364) 9 лет назад
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
У МЕНЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА КИШЕЧНИК, СОБРАЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО (КАК ГОВОРЯТ ВРАЧИ) СЕРОЗНОЙ ЖИДКОСТИ, ЕЁ ВЫТЯГИВАЛИ ШПРИЦОМ, ОНА КАКАЯ ТО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА, МОЖЕТ ВРАЧИ ЧТО ТО НЕ ПОНЯЛИ?