Как отразить в бухучете подарки бонусы, предоставленные поставщиком

Natalia+ Профи (779), закрыт 13 лет назад
Продмаг на УСН. От оптовика как бонус получили ящик пива в нагрузку к купленым. Накл и сф получили без указания цен. В 1С не могу приходовать - база без цен не дает проводку. Весь товар сканируется при покупках и продажах. Как быть? НЕ приходовать или может кто то сталкивался... помогите
Лучший ответ
Татьяна Рубанова Знаток (409) 13 лет назад
Минфин (письмо от 19.01.2006 г. № 03-03-04/1/44) советует ставить этот товар на приход по рыночной цене, а при реализации в расход брать цену приобретения (в вашем случае она будет равна нулю) . Но есть еще одна позиция: стоимость бонусного товара включить в цену приобретенных за плату товаров. Вы уходите от понятия "безвозмездно полученное имущество", сокращаете налоговую базу по сравнению с первым вариантом на рыночную стоимость товара. Однако во втором варианте есть определенный налоговый риск.
Остальные ответы
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Порядок отражения в бухучете скидок, не связанных с изменением цены товара (бонусы, подарки, премии)
Скидка, не связанная с изменением цены товара, может быть предоставлена в период действия договора купли-продажи (поставки) в виде:
– бонуса (подарка) (покупатель получает скидку в виде дополнительной партии товара) ;
– премии (покупатель получает скидку в виде определенной денежной суммы) ;
– уменьшения задолженности покупателя перед продавцом (продавец освобождает покупателя от оплаты части поставленных товаров) .
Скидку в виде бонусного товара (подарка) следует отразить в бухучете как безвозмездно полученное имущество. Его стоимость в бухучете сформируйте исходя из рыночной цены бонусного товара и расходов, связанных с его получением. Такие правила установлены пунктами 6, 9 и 11 ПБУ 5/01.
В бухучете получение скидки в виде бонусного товара следует отразить проводкой:
Дебет 41 Кредит 98-2
– учтены поступившие бонусные товары (на основании накладной и документа, подтверждающего рыночную стоимость бонусного товара) .
При реализации бонусного товара необходимо сделать проводки:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена реализация бонусного товара;
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана стоимость бонусного товара;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с выручки от реализации (при необходимости) ;
Дебет 98-2 Кредит 91-1
– признан доход от реализации бонусных (безвозмездно полученных) товаров в сумме, пропорциональной стоимости проданных товаров.
Такой порядок отражения операций в бухучете устанавливает Инструкция к плану счетов, а также пункты 7 и 16 ПБУ 9/99.
Продавец может предоставить покупателю скидку в виде премии. При этом возможны два варианта:
– на сумму скидки (премии) продавец и покупатель проводят взаимозачет (по любым встречным обязательствам) ;
– сумму премии продавец перечисляет на расчетный счет покупателя.
В любом случае скидка в виде премии увеличит прочие доходы покупателя (п. 16 ПБУ 9/99). При получении от поставщика извещения о предоставлении скидки (кредит-ноты, уведомления) в учете необходимо сделать запись:
Дебет 76 Кредит 91-1
– получено извещение о премии, предоставленной поставщиком.
Если поставщик принял решение провести зачет на сумму премии, то в учете покупателя эту операцию следует отразить так:
Дебет 60 Кредит 76
– проведен взаимозачет на сумму премии (на основании извещения поставщика о предоставленной премии и извещения о проведенном зачете) .
Если поставщик перечисляет (выдает) премию деньгами, то в учете покупателя следует отразить ее получение следующей проводкой:
Дебет 51 Кредит 76
– получена премия на расчетный счет (на основании платежного поручения) .
Такой порядок отражения в бухучете скидки в виде уменьшения задолженности следует из пунктов 7 и 16 ПБУ 9/99.
Продавец может предоставить покупателю скидку в виде уменьшения задолженности по поставленным товарам. Такая скидка окажет влияние на сумму НДС, принятого к вычету, и на размер доходов организации-покупателя. Поэтому при ее получении необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 60 Кредит 91-1
– признан доход в сумме аннулированной задолженности (с учетом НДС) ;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– сторнирован принятый к вычету НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 19
– включен в состав прочих расходов НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности.
Такой порядок отражения в бухучете скидки в виде уменьшения задолженности следует из пунктов 7 и 16 ПБУ 9/99.
Порядок учета скидок, предоставленных поставщиком, при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет покупатель, и от того, связана ли скидка с изменением цены товара или нет.