Вопросы к зачету по органической химии. Помогите ответить.

klon Ученик (120), закрыт 13 лет назад
1. Электронное строение атома углерода. Валентность углерода. Процесс гибридизации. Форма гибридных облаков. Положение в пространстве.Что такое электронные орбитали? Какие они бывают? Поясните примерами. Что понимают под термином «гибридизация орбиталей»? Какие типы гибридизации возможны у атома углерода?
В чем состоит отличие sp2 гибридизации от sp3?
Какое состояние атома углерода называют состоянием sp-гибридизации и в чем его сущность?Какому классу УВ оно присуще?
2. Почему молекула метана энергетически устойчивое соединение? Пространственное строение метана.
3. Что вы понимаете под структурными формулами? Почему структурные формулы называют формулами строения? Приведите структурные формулы следующих веществ: ...Что такое химическое строение вещества? Привести примеры зависимости химических свойств от строения вещества. (2 -3 примера)
4. Что такое гомологический ряд? Разность гомологического ряда? Приведите формулы и названия первых членов гомологических рядов ...(алканы, алкены, алкины, алкадиены, ароматические УВ, спирты, фенолы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты)
5. Что такое предельные углеводороды? Почему о них говорят, что они «насыщенные»?
6. Что такое непредельные у/в?
7. Как сказывается на химических свойствах предельность или непредельность углеводородов?
8. Что такое явление изомерии? Какие виды изомерии вы знаете? Привести примеры.
9. Сравните гомологи и изомеры: по качественному, количественному составу, химическому строению.
10. Какие типы реакций вы знаете? Какие типы реакций характерны для алканов ? .
11. Какие типы реакций характерны для алкенов? Алкинов? ..
12. Почему только разбавленные серная и азотная кислоты вступают в реакции сульфирования и нитрования?
13. Определите типы гибридизации атомов углерода в предложенных соединениях
14. .Перечислите виды реакций, в которые может вступать этилен? Пентен?.
15. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию гидратации: ...
16. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию гидрирования
17. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию дегидрирования
18. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию полимеризации
19. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию изомеризации
20. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию замещения
21. Выберите названия веществ, способных вступать в реакцию присоединения
22. Что такое полимеры? Выберите среди перечисленных веществ полимеры: резина, стекло, эбонит, проепен, этилен, тефлон, полиэтилен, поливинилхлорид, дихлорметан.
23. Напишите формулы изомеров для предложенного соединения. Назовите их по международной номенклатуре.
24. Напишите уравнения взаимодействия 2-метилпропена со следующими веществами: хлором, водородом, бромоводородом, бромной водой, перманганатом калия.
25. Из бутанола-2 получите непредельное соединение, получите простой эфир. Назовите эти вещества. Какое вещество получится при гидрогалогенировании полученного алкена? Какими правилами вы при этом пользуетесь?
26. Напишите следующие формулы: 3-метилпентин-1, 4,4-диметилгексин-1, 2,2,5,5-тетраметилгексин- ?
27. Обоснуйте, исходя из строения, наличие свойств предельных и непредельных у/в у циклоалканов.
28. Какие углеводороды называют ароматическими? Почему при изображении структурной формулы бензола обычно изображают окружность, а не отдельно 3 двойные связи? Что такое -электронная система?
29. Как обьясняется наличие у бензола свойств, характерных для предельных у/в? Какие это свойства? Какие вещества относятся к гомологам бензола?
30. Чем объясняется отсутствие среди спиртов газообразных веществ? Какой спирт вызывает слепоту? Какой может называться «питьевым»? «медицинским»? «Древесный»? Для чего используется этиленгликоль, глицерин? Что такое многоатомный спирт?
31. Напишите реакцию дегидратации бутанола-1. При каких условиях и какие продукты могут получиться.
32. Получите сложный эфир бутанола-2 и азотной кислоты.
Дополнен 13 лет назад
Алканы
Алкены
Алкины
Алкадиены
Циклоалканы
Арены
Спирты
Фенолы
Альдегиды
Кетоны
Карбоновые кислоты
Простые эфиры
Сложные эфиры
Жир
Мыло
Углеводы
Мономер
Полимер
Непредельные УВ
Изомеризация
Гидрирование
Гидратация
Галогенирование
Дегидрирование
Дегидратация
Дегидрогалогенирование
Крекинг
Окисление
Полимеризация
Этерификация это
Изомеры
Гомологи
Химическое строение
Функциональная группа
Качественные реакции
Поликонденсация
Этерификация
Краткая структурная формула
Полная структурная формула
Молекулярная формула
Дополнен 13 лет назад
33. Что такое качественная реакция. Какие вещества являются реагентами на а) кратные связи, б) на многатомные спирты, в) альдегиды, г) фенолы д) с помощью чего можно распознать кислоту? е) какие качественные реакции характерны для глюкозы? Почему фруктоза ведет себя в этих случаях по другому?
34. Составьте возможные изомеры альдегидов состава С5Н10О. Сколько кетонов будет отвечать этому же составу?
35. Чем обьяснить растворимость в воде фенола и нерастворимсоть бензола?
36. Составьте схему гидратации 2-метилпропена-1
37. Какие спирты можно получить, действуя водным раствором щелочи на 2-иодпропан, 2-метил-2-бром-пропан
38. Как можно распознать этанол и водный раствор фенола?
39. С помощью каких реакций из бензола можно получить фенол?
Дополнен 13 лет назад
40. Какое строение имеет вещество состава С4Н8О, если при восстановлении образует 2-метилпропанол-1, а при окислении 2-метилпропановую кислоту?
41. Какое вещество получится в результате окисления пропаналя.
42. Сколько кислот соответствует формуле С5Н10О2
43. Что такое реакция этерификации? Пример.
44. Напишите структурную формулу изопропилового эфира масляной кислоты.
45. Сложный эфир образованный глицерином и, например, масляной, стеариновой и олеиновой кислотами. Какой это будет жир -твердый или жидкий? Составьте уравнение получения а) пальмитодистеарата б) олеолинолеопальмитина в) триглицерида масляной кислоты.
46. Какое различие в строении твердых и жидких жиров? Каковы химические свойства жиров? Роль жиров в живых организмах. Какие из следующих глицеридов входят в состав твердых жиров: а) диолеолинолеин б) тристеарин в) трипальмитин г) трилинолеин д) триолеин е) дипальмитостеарин ж) диолеиностеарин
47. Что такое ПАВ? Что такое твердое; жидкое мыло? Что такое процесс омыления? Что такое СМС?
48. Почему СМС представляют собой угрозу окружающей среде, особенно водоемам?
49. Что такое углеводы? На какие группы (классы) делятся углеводы? Что такое моносахариды? Дисахариды? Полисахариды?
50. Где в природе встречается сахароза? Охарактеризуйте применение и биологическую роль а) глюкозы б) сахарозы в) крахмала и целлюлозы.
51. Что такое амины? Роль аминокислот в нашей жизни. Заменимые и незаменимые АК.
52. Что такое белки? Что такое структура белковых молекул? Охарактеризуйте функции белков в организме. Опишите свойства белков. Что такое денатурация белка? Чем она может быть вызвана?
53. Что такое ВМС? Как их можно классифицировать?
54. В чем отличие реакций полимеризации и поликонденсации?
55. Как классифицируют волокна? Приведите примеры волокон различного типа.
Лучший ответ
Светлана Хайрулина Мастер (1187) 13 лет назад
Эм.... Хоть бы по одному вопросу кидали... .
А то может и экзамен за тебя придти сдать????
Остальные ответы
Лола Камелоти Ученик (104) 8 лет назад
Помогите ответить. Строение и типы глицеридов, входящих в состав пищевых жиров
мавзуна бурчинова Ученик (106) 7 лет назад
Напишите структурные формулы непредельных спиртов состава C4 H7 OH, С5 Н9 ОН и назовите их по систематической номенклатуре. помогите сейчас
ШД8ГШ7НЦУ Ученик (155) 1 год назад
братан тут серьезная проблема. ответа нет. думай сам