Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Воланд пощадил Ивана Бездомного и жестоко наказал Берлиоза?

Таня Прилепская Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Natalija Frigg Профи (577) 17 лет назад
Судьба суьбой, но психбольницу он Ивану "прописал". На самом деле Иван - человек верующий, не зря же он и поэму написал с той точки зрения, что Сын Божий существовал. Другое дело, что советская пропаганда ему внушила о порочности и некчемности религии. Верить Иван не переставал. Пришлось просто поменять знак его отношения к Богу - с "минуса" на "плюс". Берлиоза Воланд карал за грех гордыни - тот искренне полагал, что является творцом своей судьбы да и на другие судьбы влияет. Гордыня, как известно, самый тжкий грех. Ивана карать тут не за что, он о своей сверхзначимости не говорил...
Остальные ответы
Deemon Гений (79771) 17 лет назад
Иван был молод, наивен и находился в поиске правды. Берлиоз был старым циником.
dayana Гуру (4097) 17 лет назад
каждому свое - по его вере
.. Профи (882) 17 лет назад
Иван же понял потом свою ошибку ,и исправился
Пользователь удален Гуру (2500) 17 лет назад
ну, по моему, неприятно, когда тебе доказывают, что тебя (вот фак!) не существует!
D@rk_Prophet Гуру (2865) 17 лет назад
Потому что ему, Воланду, так захотелось)
Павлова Наталия Мастер (2405) 17 лет назад
Помоему Воланд не наказывал Берлиоза. Просто Аннушка пролила масло, путь Берлиоза проходил через это место именно в это время. Разговор с Воландом может быть кого-то и заставил бы изменить обычный маршрут (ну к примеру, пойти в библиотеку ;))) или к другу ), Берлиоз ни в чем не сомневался, все знал, он выбрал свою судьбу сам. А Воланд не вмешивался.
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 17 лет назад
Потому что из Ивана еще мог получиться человек, а Берлиоз скатился окончательно
Мария Евлампиева Мастер (1010) 17 лет назад
Берлиоза он не щадил, просто у него была такая судьба. Воланд на самом деле афигительный дядька, предупредил его, а он не послушал и сделал по своему. а Бездомного Воланд уму разуму научил, и хороший мужик получился, который суть жизни понял
Niggl Мудрец (15085) 17 лет назад
Берлиоз был отправлен в небытие уже в середине книги(кажется,после бала) Воландом за неверие в Бога и еще за то,что сбивал с пути молодежь(в лице Бездомного в том числе),и за то,что МАССОЛИТ литературной деятельностью вовсе не занимался,а занимался делением между своими членами квартир,хождением по ресторанам и т.д.,а Берлиоз возглавлял МАССОЛИТ и,следовательно,был ответственен за его такую "работу".Бездомный был молод,ему дали шанс.
Стрик Гуру (4060) 17 лет назад
Там же четко было сказано. Встреча Мастера и Ивана. Что как, мол, Берлиоз-то с его образованием и опытом на распознал. И про Ивана там было сказано: Вы, дескать, человек невежественный. Иван ведь как ребенок с чистой душой - что скажешь, тому и верит