Страх перед богом, перед страшным судом не может воспитать нравственного человека. Может ли быть добро из под палки?

Сергей Рожков Мыслитель (5782), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245492) 13 лет назад
Может воспитать.
Источник: А вот безпредел? Под которым подразумевется так "называемая свобода",воспитывает отморозков и не более)
brevis Мудрец (16141) 13 лет назад
А что такое нравственность?... у каждого свое об этом понятие...
Свелога Васильевич Просветленный (29731) 13 лет назад
Настоящие христиане слушаются Бога из любви- а не из-за страха наказания.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Развратники.
Оби Ван КенобиПросветленный (23652) 13 лет назад
То есть не из боязни наказания, а потому что ждут награду. Тоже хорошо.
Свелога Васильевич Просветленный (29731) главный мотив послушания- любовь к Богу. А не из-за награды.
Шамгибика ***** Просветленный (28052) 13 лет назад
А кто Вас заставляет бояться Бога? Любите его и дружите с ним, несите в этот мир добро и любовь и не надо никого бояться.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Я могу любить женщину и дружить с мужчиной.
Шамгибика ***** Просветленный (28052) Любить и дружить Вы не хотите, а бояться у Вас есть желание? Странный Вы человек, в таком случае. )))
Бог Мыслитель (6382) 13 лет назад
Ну как же не может? Может, только понятия данного страха здесь не проработаны действительные. В каждом теле есть бог и страшный суд его непременно является только всем по разному. Что за суд? Самый гуманный суд в мире. Люди сами себя губят а затем мрут кто медленно а кто и быстренько. А вот всё это тут а там - прах.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Зачем обманываете. Все знают, что самый гуманный суд в мире это советский суд.
Бог Мыслитель (6382) Шурик ты наверное а не Сергей.
Константин Гуру (3581) 13 лет назад
У каждого свое добро и свое зло, а делать что то из под палки всегда плохо, хорошего ничего не выйдет.
Михаил Галл Гуру (3871) 13 лет назад
ВСЁ ДОЛЖНО ПРИНИМАТЬСЯ ДОБРОВОЛЬНО ЧЕЛОВЕК ЭТА И ЕСТЬ ТА САМАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРИДИНА НИКОМУ НЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ путь не обезательно должен быть добро зло, эта может быть и иной путь болие Возвышенный, Жить чтобы Наслаждаться Жизнью, или жить чтобы жить. Христианские фанатики хотят сказать что все живые существа были рожденны постоянно жить в страхе, добро из под палки, насилие есть насиле, и тот кто делает до сихпор это, его отделают так что даже меры некакой ему не БУДЕТ. Такие люди разумееться есть, к примеру одна семья хочет есть (ихние дети) мама достаёт библию и начинает читать её вот и вся ихняя еда, но я к этим людям не отношусь.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Скоро они вымрут, особенно без еды.
daughter of light Профи (888) 13 лет назад
Я боюсь сделать что-нибудь злое своему мужу, не потому что боюсь что он меня огреет кочергой, а потому что люблю его. Так и с Богом. Я боюсь Его огорчить своими поступками, а не того что он меня накажет.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Могу представить себе какая кочерга у бога.
daughter of light Профи (888) Ну представляйте!
Света Чернова Мудрец (10677) 13 лет назад
Вы правы, единственно верный мотив - любовь к Богу. Люби Бога и будешь желать и делать, то что Ему по воле. Добровольно.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Что мужа мало?
Света Чернова Мудрец (10677) мало. Только Божьей любви достаточно для моего счастья.
Татьяна Колесникова Оракул (62353) 13 лет назад
Нравственность - понятие субъективное. Оно зависит от той культуры в которой человек живет. Если человек живет среди насилия, то насилие для него нравственно, а проявление нежности - мерзкое слюнтяйство. Вам что важнее: быть нравственным или познать истину?
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Желательно и то и другое.
Татьяна Колесникова Оракул (62353) Не получится, так как истина, она всегда выше любой нравственности. Если будете держаться за нравственность, то никогда не подниметесь до истины. А если достигните истины, то станете чужим для тех, кого принято считать нравственными. Наступит момент, когда нужно будет сделать выбор между живым Богом и религией.
царапыч Гуру (2904) 13 лет назад
человек по натуре своей существо злобное и агрессивное,,,, добрые вымирают,,,, обычно не оставляя потомства,,,, переломить натуру только страхом-хоть перед богом,,,,
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Насчет злобного и агрессивного вы правы, ведь создан по образу и подобию.
Halisa Er Мастер (1255) 13 лет назад
ну вы так описываете будто бы человек уже точно знает что ему прямая дорого в геенну огненную
само знание что есть наказание за грехи смиряет человека, в любом случае ад существует нет никаких гарантий что тебе повезет и ты избежишь его, по меньшей мере 50/50, а это уже повод задуматься
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Я об этом задумался когда спустился в геену огненую. Ничего сверхестественного, обычный овраг в Ерусалиме и толпы мошенников евреев и арабов, продающих землю из этой самой геены.
Halisa Er Мастер (1255) ад настоящий кот в другом измерении, кот за дверью этой жизни, оч страшен, даже на секунду туда попасть никому не желаю незнаю какой описывается ад в христианстве, но в исламе все четко и ясно, зная о таком творении Господа, врядли кто то захочет умышленно грешить и попасть в него
Анатолий Яканин Просветленный (37407) 13 лет назад
"начало мудрости - страх Господень".
воспитать не может, но дать старт к воспитанию - да.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Что мне особенно "нравится" в верующих, это их прорицания, как будто они все боги и знают все лучше того старичка на небе.
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329424) 13 лет назад
А Страх перед Огнем может воспитать человека к бережному отношению к Огню?
Так и Страх перед страшным судом воспитывает.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
А у вас водобоязни нет?
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329424) Ответ мой прочтите еще раз
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 13 лет назад
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

"Страх Божий невозможно уподобить никакому ощущению плотского, даже душевного человека. Страх Божий - ощущение совершенно новое. Страх Божий - действие Святого Духа. Ощутив страх Божий, ощутив от действия страха Божия при молитве твоей присутствие Бога, безвидно, духовно увидишь Невидимого, познаешь, что молитва есть предстояние на Страшном Суде Божием".
Епископ Игнатий (Брянчанинов)

В страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи; страх Господень - как благословенный рай, и облекает его всякою славою (Сир. 40, 12-13).

В доме ли я сижу - Господь Бог со мною; выйду ли из дому - Он не оставляет меня. По пути ли иду - Он со мною. В городе ли, в пустыне ли, с людьми или без людей, - не отступает от меня Господь. Не вижу Его, ибо хожу верою, а не видением, но делаю ли, или говорю, или мыслю - перед Ним все делаю, говорю или мыслю. На молитве ли стою - перед Ним стою, Он на меня смотрит и видит меня, видит, когда я сижу и встаю, и разумеет помышления мои. Перед Ним я преклоняю колени мои, и припадаю, и поклоняюсь, и вздыхаю, и молюсь Ему, и прошу, и ищу у Него милости, но Его Самого не вижу. К Нему простираю руки мои и очи мои, но Его Самого не вижу. Это размышление мое учит меня всегда и везде бояться Тебя, о Боже, и трепетать, со страхом и опасением жить и обращаться, делать, говорить, мыслить и что-либо начинать, как дети перед отцом своим, подданные перед царем своим.
Святитель Тихон Задонский
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Самое мягкое слово про вашего Тихона - не в себе.
Сергий Высший разум (142235) 13 лет назад
Когда говорят о страхе Божьем, это не то же самое, что сам по себе страх. Здесь лучше вспомнить детские годы, когда было страшно неправильно дать ответ учителю, хотя он тебя бить не станет или боязнь перед родителями, хотя они тебя очень любили. Что же касается страха перед страшным судом, то это лучше поймёт тот, кто бывал на обычном суде. У каждого человека есть поступки далеко не благовидные, но мало кто о них знает, так вот на страшном суде всё будет открыто всем и с тобой будут судиться твои обидимые и обидчики. Зная это лучше всё-таки страшиться сделать ближнему пакость, чтобы не осудил тебя в будущем. Но, заметьте, что этот страх добровольный, не из-под палки, никто не заставляет чего-то делать или не делать.
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 13 лет назад
Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сердце, со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно; многие помыслы – суетные, неправые и нечистые – порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола – для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай, а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией.
(Прп. Серафим Саровский)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Мф. 10: 28)
Мария Т Мастер (2436) 13 лет назад
если ты боишся расплаты в Ссудный День, то 100 раз подумаешь прежде чем совершать что-либо, что может привести к наказанию. но ведь Господь - Милостивый, Милосердный и не стоит терять надежды на прощение.
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Расплаты ужасно боюсь, но думать нечем -голову потерял где то здесь в Ответах.
Елена Рассеева Просветленный (23322) 13 лет назад
тото смотрю все боятся Бога))) хи-хи... только словоблюдствуют... не возможно любить того кого боишься.. невежество опять свое лишь открываете.... все запутали да смешали в одну кашу.. . благодарю за вопрос
Сергей РожковМыслитель (5782) 13 лет назад
Слава богу хоть одна настоящая женщина почувствовала, что я люблю только женщин, а не какого то там выдуманного бога. Целую и чуть-чуть обнимаю, а то муж увидит.
Елена Рассеева Просветленный (23322) а мы по родственному обнимимся)))