Можно ли покрыть деревянную вагонку СРАЗУ лаком, или же её нужно покрывать чем то ещё перед лаком???Если да, то чем?

lemonik Профи (853), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Галя Профи (769) 13 лет назад
Если хотите какой- то оттенок или цвет определенной, то морилкой. А потом лаком)))
Ломмастер Заслуженный Мыслитель (6126) 13 лет назад
Олифой пропитай
Rest.Мудрец (17075) 13 лет назад
Епрст....Приходите уже из 20го в 21 век...Столько сказочных материалов...
Сергей Полумисков Ученик (228) 13 лет назад
лак лучше использовать яхтовый, а вагонку хорошо зачистить
Эльвира К. Гуру (3731) 13 лет назад
если за городом живешь-лучше сначала составом от насекомых, всяких древесных жучков, короедов, чтоб комары мухи не откладывали личинки. по-моему в тиккуриле есть, не помню где покупали. а потом лаком можно. спокойного ремонта!)))
Николай Ряпосов Мыслитель (7456) 13 лет назад
если нужен естественный цвет, то покройте бесцветной лазурью по дереву (к примеру пенотрекс, она выделит структуру дерева и создаст защитную пленку от влаги, ультрафиолета, плесени и грибка, а потом покрывайте лаком (но если вагонка не очень по качеству, то её желательно прошкурить, иначе ворс не дереве подняться может и стена шершавой будет)
Пользователь удален Ученик (120) 13 лет назад
есть универсальное средство 3в1(пропитка, морилка, лак), разных тонов. как говорилось ранее, желательно пройтись мелкой наждачкой, а потм что душа пожелает. но, если вагонка снаружи дома, остановитесь на яхтном лаке, он более влагоустойчив.
Esmik Мудрец (17107) 13 лет назад
пропиткой, а потом лаком.
можно сразу цветным лаком

ЛАК на олифе - СВЕРНЕТСЯ, для тех кто в танке)
Rest.Мудрец (17075) 13 лет назад
ЛАК на олифе - нет таких лаков...И с чего бы олифе свернуться....
Esmik Мудрец (17107) ?? если ЛАКОМ покрывать поверхность , предварительно покрытую ОЛИФОЙ, лак не ляжет - так понятнее?
Rest. Мудрец (17075) 13 лет назад
Как бы выполнил эту работку для себя-обработал бы- антисептик+антипиретик (повышает защищённость древесины от возгорания) ...водные растворы бывает 2 в 1..Затем загрунтовал бы. В лодочный лак добавил бы уайт спирита 25-30% от объема лака и обильно обработал доску. (данный вариант позволяет лаку более глубоко впитаться) Через 3-4 дня локально прошлифовал бы (где ворс сильно поднялся) нанёс бы второй слой. Уже не разведённым лаком. А цвет и лессировки наносил бы уже на следующий год. Уже после того как откроются смоляные карманы. Если сделать сразу, на вагонке смола поднимет лак и у Вас появятся проплешины... (Из всех материалов для наружных работ предпочитаю Унику Супер... проверял очень жёстко! Колерованная Уника намного эффективнее, чем Пинотекс)
Либо можно воспользоваться программами по окраске древесины (для наружных работ. ) Зайдите на сайты Тиккурилы или других производителей.. Там много чего интересного вплоть до роликов обучающих, и ответы на все вопросы ...(При отсутствии проблемы стоимости. )

Источник: Реставратор мебели.
Rest.Мудрец (17075) 13 лет назад
http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/tsveta/katalogi_tsvetov_dlya_naruzhnoj_okraski/katalog_tsvetov_lessiruyuschih_antiseptikov
Solo Wood Ученик (191) 8 лет назад
Вопрос еще в том про какое дерево речь! а то все советов надавали, как будто для разных пород одно и тоже подходит, а может у человека лиственница, которая с лаком не особо в ладах.
Второй важный момент- наружная или внутренняя отделка? Опять же разные подходы.
Чтоб получить исчерпывающий ответ нужно давать больше данных о существе вопроса