Со скольки лет можно ездить на велосипеде по дорогам РФ?? Обяателено ли ездить в шлеме?

Леонид Вадимович Знаток (333), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Доронин Ученик (138) 14 лет назад
Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).

Водителям велосипеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.3);
перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (ПДД 24.3);
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению (ПДД 24.3);
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.3);
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3) Следовательно, для осуществления левого поворота нужно: а) проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо; или б) слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу;
двигаться по автомагистралям (ПДД 16.1);
двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации... ", п. 6);
буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом (ПДД 24.3).

В шлеме ездить не обязательно
Остальные ответы
Черемискин Алексей Профи (757) 14 лет назад
Конечно! а то права заберут
Грек Ученик (222) 8 лет назад
Какие права? На велосипед?
Мирон Махлин Профи (619) 8 лет назад
Без шлема нельзя, а со шлемом с четырнадцати.
ТАТЬЯНА ПЕРЕДРУК Ученик (198) 8 лет назад
а у меня такой вопрос велосипед это же одно и тоже что и вело-мопед тогда получается что на вело-мопеде можно ездить без всяких прав ?
Данил Ботов Ученик (124) 7 лет назад
Вообще по идеи с 14 лет только учишься, а с 16 лет уже ездишь на дорогах РФ.
Викторович Ученик (177) 7 лет назад
Вы ошибайтесь если нет детям 14 лет то можно, по проезжей части ездить только с родителями!
Victoria Koshelenko Ученик (161) 7 лет назад
Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).
Леонид Воронов Знаток (320) 6 лет назад
С 14 лет. Шлем и защита желательно, но не обязательно. (ПДД за 2018 год)