чем отличаются термопласт реактопласт эластомер?

Парень с той горы Ученик (165), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
EU Гуру (4562) 13 лет назад
Термопласты - полимеры, при нагреве способные переходить в вязкотекучее состояние (по простому - плавиться, хотя про полимеры так не принято говорить) . Это свойство для них многократно.
(Примеры: полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат, поливинилхлорид, поликарбонат, политетрафторэтилен, полистирол это все те ходовые термопласты с которыми ежедневно, практически каждый сталкивается в быту. )
Реактопласты (термореактивные пластмассы) - класс полимеров, которые (обычно это происходит на стадии формования изделия) при однократном нагреве переходят в вязкотекучее состояние, при этом происходит реакция "сшивки" исходной смеси. Готовый полимер более не способен "плавиться" при нагреве. При увеличении температуры нагрева его можно только сжечь.
(Пример - карболит, фенопласт, пластмассы на основе эпоксидных, карбамидных смол и тп)
Эластомеры-полимеры, которые способны к большим деформациям в норальных условиях эксплуатации, при нагреве и/или добавлении специальных веществ например серы, они сшиваются или по другому вулканизируются
Так напрмер обычный изпреновый каучук может быть резиноподобным, а можно его же превратить в твердое вещество необладающее высокоэластическими свойствами - эбонит.
(это полиизопрен, натуральные каучуки, полибутадиен, полиизобутилен, и полиуретаные и др)
Источник: Инженер механик (переработка полимеров)
Остальные ответы
Ка Краб Мастер (1055) 13 лет назад
если застывшие термопласты нагреть, то они снова расплавятся, а реактопласты раз застыли и больше никогда не расплавятся.
Степан Андронов Мастер (1266) 7 лет назад
Про термопласты и реактопласты Вам все рассказали толково, осталось рассказать про эластомеры. Сделаю это на примере материала INKUMER, просто перечислив изделия из него. Изделия из эластомеров отлично переносят резкие атмосферные изменения, ударопрочны, долговечны в промышленной эксплуатации. Они с успехом заменяют резиновые пластины, стальные и пластиковые листы в различных технологических процессах при комплексном решении проблем абразивного износа, нагрузок ударного характера, налипания материала. Например, если речь идет об изготовлении транспортировочных лотков, рудоспусков, емкостей, желобов, самотеков, кузовов большегрузных самосвалов, ковшей экскаваторов, тяговых ковшей, отвалов бульдозеров, вагонов, вагонеток, бункеров, силосов, лучше материала не придумать.