Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знaет происхождeние слова "шecтeрeнка"? 20 баллов за правильный ответ

Пользователь удален Профи (754), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
delf _ Профи (731) 17 лет назад
Слово шестеренка - это уменьшительная форма от существительного Шестерня.

Шестерня же в свою очередь вроде как от слова Шестерик происходит. Так на Руси обозначались упряжки из шести лошадей.

Оттуда, наверное, и глагол в негативной оценкой теперь - "шестерить" - потому как значил он раньше - очень усердно и быстро прислуживать, так же быстро как шестерка лошадей.

Может и шестеренка оттуда, вертится быстро.

А вообще - вот что такое ШЕСТЕРНЯ:

Зубча́тое колесо (шестерня́) — основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого зубчатого колеса. В машиностроении принято малое ведущее зубчатое колесо независимо от числа зубьев называть шестернёй, а большое ведомое — колесом. Однако часто все зубчатые колёса называют шестерня́ми.

Зубчатые колёса (шестерни) обычно используются па́рами с разным числом зубьев с целью преобразования крутящего момента и числа оборотов вала на выходе. Шестерня, к которой крутящий момент подводится извне, называется ведущей, а шестерня, с которой момент снимается — ведомой. Если диаметр ведущего колеса меньше, то крутящий момент ведомого колеса увеличивается за счёт пропорционального уменьшения скорости вращения, и наоборот.

Следует заметить, что шестерённая передача не является усилителем механической мощности, так как общее количество механической энергии на её выходе не может превышать количество энергии на входе. Это связано с тем, что механическая работа в данном случае будет пропорциональна произведению крутящего момента на скорость вращения. В соответствии с передаточным отношением, увеличение крутящего момента будет вызывать пропорциональное уменьшение угловой скорости вращения ведомой шестерни, а их произведение останется неизменным. Данное соотношение справедливо для идеального случая, не учитывающего потери на трение и другие эффекты, характерные для реальных устройств.
Источник: Интернет, свои мысли.
Остальные ответы
NaivE Мыслитель (8234) 17 лет назад
Не знаю, но предполагаю: шестерня - от слова "шесть", просто 6 зубьев было у первых. Хотя это не факт.
Вот линк интересный
http://www.newparadigma.ru/engines/civ-engine-latest/read.php?f=3&i=95843&t=95843
Inka Мастер (2333) 17 лет назад
шестеренками называют детали, у которых при сцеплении всегда задействованно шесть зубцов
Сергей Гураль Мудрец (16498) 17 лет назад
Про шестеренку объяснили... Встречный вопрос: А что такое "четверенька"?
михаил молчанов Ученик (219) 5 лет назад
Из двух слов. Шесть и терня. Терн это игла. Шесть игл. Круг проще всего делить на 6 частей. Вспомните циркуль в школе.