не портятся ли NI-MH аккумуляторы если их часто заряжать, даже если они только на половину севшие

navuhodonosor Мыслитель (6772), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
на упаковке написано полных циклов зарядки сколько-то там.. .

а если половину дозаряжать то этих циклов в двое больше будет?
Лучший ответ
Арсений Высший разум (155892) 13 лет назад
Еще как портятся.
Это явление называется "эффект памяти".
Дело в том, что при зарядке аккумулятора, допустим, имеющего оставшийся заряд 60%, эти 60% емкости могут потеряться.
Этот эффект наиболее сильно выражен у Ni-Cd аккумуляторов, но и у Ni-Mh он тоже имеется.

В инструкциях к приборам с Ni-Cd или Ni-Mh аккумуляторами, таким как электробритвы, можно увидеть рекомендацию разряжать аккумулятор полностью хотя бы раз в полгода.

Я бы рекомендовал купить второй комплект аккумуляторов, чтобы избегать зарядки не полностью разряженных аккумуляторов.

P.S. Полностью разряженный аккумулятор = надпись "Поменяйте батарейки". Не пытайтесь разрядить аккумулятор, так чтобы фотоаппарат (или другой прибор) не включался - это может сократить срок службы аккумулятора.

Остальные ответы
Moisha Просветленный (48396) 13 лет назад
По статистике NI-MH аккумы любят полный разряд-заряд. Li-Ionные гораздо проще относятся к "недозаряду".
VeniaminИскусственный Интеллект (253620) 13 лет назад
Миша, не вижу твоей реакции на мой новый (временный!) аватар.
bs Гуру (4316) 13 лет назад
"Умные" ЗУ, типа La Crosse, имеют режим Discharge. Не поскупись на такой зарядник и хорошо сэкономишь на аккумах ибо не любят они неполный цикл.
Ажорес Просветленный (33977) 13 лет назад
Не стоит этого делать, есть определённый ресурс у щелочных аккумуляторов. Кроме всего прочего они имеют эффект "памяти" при неполностью разряженных аккумуляторах новый заряд снижает фактическую ёмкость
БОРО-ДАПросветленный (44440) 13 лет назад
Вдумайтесь в Ваш ответ!!! Ужас!!! Вопрос о Никель-Металгидридных аккумуляторах, а Вы о ЩЕЛОЧНЫХ!!! А про "эффект памяти", присутствовавший в Ni-Cd (никель-кадмиевых) аккумуляторах, применительно к Ni-Mh можно ЗАБЫТЬ!!!
Не совсем так - у NiMH аккумуляторов "эффект памяти" всё же присутствует, правда выражен он гораздо слабее, чем у NiCd. У Ni-MH аккумуляторов нет эффекта, связанного с образованием никелата в отрицательном кадмиевом электроде. Однако эффект, связанный с перезарядом оксидно-никелевого электрода, сохраняется. А вот у LiION он отсутствует полностью.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 13 лет назад
Глянь сюда:
http://www.computerbild.ru/hard/25285/
Есть хорошие советы по интересующей тебя теме.
Конечно же, много зависит от приличного ЗУ - на микропроцессоре, с поэлементной индикацией уровня разряда/заряда. Вот пример:

Процесс целесообразно начать с разряда (справа внизу) ; затем, после разряда всех всех элементов (до уровня 0,9 - 1,0 в на элемент) автоматически начинается заряд (второй снимок снизу справа) ; все элементы полностью заряжаются (третий снимок снизу справа) ; ЗУ автоматически отключается (верхний снимок справа).