Какие способы наказания детей используют родители? Какие нельзя использовать?

костя власов Оракул (52454), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
дядя Серёжа Мастер (1061) 13 лет назад
Если Вы относитесь к детям как к людям, а не как к предмету Вашего воспитания и достижения наилучшего результата Ваших желаний каким он должен по-Вашему быть, то само слово "наказание" уже звучит странно. Представьте себе, что Вы подходите к равному себе человеку и пытаетесь его наказать, что б ему не повадно было и знал в следующий раз. (Кстати, не сомневайтесь, ребёнок будет Вам отвечать тем же) . Я думаю, что не плохо было бы для начала попытаться договориться. Для этого начать, хотя бы, просто разговор. И опять же, смотря какая ситуация. Понятно, что если человек тянет руку в огонь и не понимает, что будет дальше, его нужно спасти от ожога. Но обжигаться давать всё равно надо, что б понятно было, где опасность начинается, а где её нет. А в ситуации, где наказание - это просто "вопреки Вашей воле! ", простите меня, а Вы кто? Вы скажете - я папа, или я мама! Скажите, а за этими "званиями" стоит уважение или страх? Если уважение, то Вы можете сказать, что Вы папа и мама, а если страх.. . Сами думайте.. .

Терпение, понимание, уважение друг к другу всех членов семьи (прежде всего папы и мамы) , согласованность действий и решений. Дети сами поймут, что Вас объединяет. Решение проблем вместе, а не сваливание их друг на друга. У Вас не получается? А Вы думаете у ребёнка должно всё сразу получаться?

ДУМАЙТЕ сами наказывать или не наказывать. И что такое НАКАЗАНИЕ.

P.S. Самое главное - не лишайте детей самого необходимого для жизни (еда, вода, сон и так далее) .

P.P.S. Мнение моё. Обсуждаемо и отвергаемо. Критикуемо и т. д.
Кирилл *Знаток (290) 13 лет назад
Согласен с Вами! +5
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) Есть с чем согласится. но к этому мнениею следует отнестись внимательнее. Наказание не звучит странно. Взрослых тоже наказывают. Есть выговор, лишение премии, объяснительная. Есть суд и тюрьма. Взрослых гораздо строже и серьёзнее могут наказать, а автор этого комментария как будто об этом забыл... Детей надо наказывать ради их же блага. Но только за плохое или опасное и в самом крайнем случаи. Ребёнка могут наказать тем. что в угол поставят. Но для взрослого - это ерунда. Взрослых наказывают более серьёзно. Например, объясниельную писать - это хуже чем стоять в углу или оставаться после уроков. Выговор от начальства строже маминого замечания или отрицательной оценки от учителя. Будете старше, поймёте лучше. что я имею в виду. Я к тому, что к мнениям о наказаниях всегда надо относится очень внимательно, а то это будет как самообман.
Надежда ИвинаИскусственный Интеллект (124256) 13 лет назад
Почему наказание звучит странно?.. А выговор от начальства?.. А объяснительная?.. А лишение примии?.. Разве это не наказания для взрослых?..
Более серьёзные наказания: суд, тюрьма.
Взрослых наказывают.
Детей надо наказывать ради их же блага. Важно, что осуждается не личность, а проступок ребёнка. Ребёнку надо думать над своим поведением. Разумное наказание направляет на исправление поведения. Если за плохое и опасное не наказывают, то это отношение как к предмету, а не как к личности. Я вообще, не люблю никого наказывать и если наказываю то редко, мне не хочется, но приходится.
Мнение Ваше не осуждаемо и не критикуемо. Оно какое-то нереальное для повседневной жизни...
дядя Серёжа Мастер (1061) Я не могу не согласиться, что наказание нужно. Я очень не хочу вспоминать слово "насилие", а ведь, зачастую, наказание тесно переплетается с насилием, если не разбираться в первом и втором. Вот о чём я. Тюрьма - это тоже насилие над человеком. Нет? Спросите их. Я сейчас не о справедливости и заслуженности, а о факте. Вы пишете объяснительную: 1. Вы поняли и соглашаетесь в справедливости : Вас "грызёт" совесть и Вы испытываете стыд. Вы осуждаете себя. ИЛИ 2. Вы не поняли и не согласны : Вы отписываетесь, понимая, что тратите драгоценное время на то, что "после работы Вам больше нечего делать, как писать всякую ерунду, вместо того, как поехать домой. Этот начальник - идиот. И много Вас таких идиотов"... Как часто Вы пишете объяснительные? Второй вариант ближе? Как часто дети бывают наказаны? Гораздо чаще, чем Вы пишете объяснительные. Я говорю о том, что Ваше терпение к тому, что ребёнок учится ЖИТЬ, а ВЫ уже НАУЧИЛИСЬ. И теперь КАК ВЫ НАУЧИЛИСЬ, ТОМУ ВЫ И УЧИТЕ. (У меня 2е детей)
Остальные ответы
нет никого Ученик (143) 13 лет назад
лучше побить, но не унижать и не пилить
Авель Авель Мастер (2342) 13 лет назад
меня в угол ставили... =)

один раз стырила конфеты... килограмм.. .

потом вся попа неделю была синей... в ход пошли тапки... =)

жестокое детство... =)
ОКСАНА Мыслитель (6189) 13 лет назад
я категорически против телесных наказаний-для моего сына страшнее моего игнора ничего нет
Ольга Блошенко Профи (832) 13 лет назад
не стоит употреблять фразы типа: "я так и знала! ! ты ВСЕГДА ...плохо делаешь! " - вы тем самым даете ребенку чувство неполноценности и обиды - ему не зачем стараться делать хорошо - ведь он все равно ВСЕГДА сделает что-либо плохо.. . можно употребить: "Что с тобой сегодня? у тебя это не получилось. . ты в порядке? "
Я - другая... Мудрец (13810) 13 лет назад
Все психологи мира сходятся во мнении, что детей нельзя наказывать.... молчанием и инорированием. Можно иногда слегка шлепнуть, можно лишить игрушек, поставить в угол. А ИГНОРИРОВАТЬ нельзя. Для ребенка это мучение... портится психика.
Волна Мастер (2324) 13 лет назад
Старшего иногда пошлёпфвали, но только после долгих упрашиваний и не понимания с его стороны. Растёт дочка, посмотрим.
ну наверно бить по попке лозинкой иногда можно ( не больно) и если заслужил.
Лапотуська. Профи (911) 13 лет назад
наказывать детей вообще нельзя, надо разговаривать, объяснять, и любить, любить, любить!! ! Присядте, чтоб быть своим лицом на уровене лица ребенка, чтоб был контакт - глаза в глаза, чтоб ребенок не снизу вверх на Вас смотрел, а чтоб вы с ним были на одном уровне, так ребенку легче и спокойнее воспринять беседу "что такое хорошо и что такое плохо"
Карина СоловьёваПросветленный (34582) 13 лет назад
а если ребенок закатил истерику из-за того, что ему перед обедом конфету не дали, стал кидать игрушки, кататься по полу и орать? Тоже надо в глаза смотреть и мило беседовать? А вот хрен, надо по заднице и в угол, чтобы знал, что истерика неприемлема в принципе, а не повод поговорить.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 13 лет назад
Пороть розгами по субботам после бани!
Яоза Просветленный (26519) 13 лет назад
И по попе шлепаю, и беседы провожу. И хвалю и ультиматумы ставлю, . Когда как. От ситуации зависит.
Камилла Шин Мастер (1518) 13 лет назад
НЕ бить! Только объяснять, "что такое хорошо, что такое плохо"! Через свои собственные примеры, вы получите нужный результат!
Пользователь удален Мудрец (13598) 13 лет назад
Можно наказывать тайм-аутами (оставить одного в комнате, посадить на стул, поставить в угол) . Это направляет ребёнка на исправления поступка. Именно на исправление. Нельзя заставлять ребёнка долго стоять в углу (это уже будет сломлением его) Замечание тоже можно считать наказаниям.
Нельзя наказывать ребёнка физически. Это, во-первых, жестоко, во-вторых, при таких наказаниях дети отдаляются от родителей. Нельзя называть ребёнка плохим, глупым, внушать ему это. Осуждается ЕГО ПОСТУПОК, а не ОН САМ
Главное понимать - наказание должно направлять на исправление, а не должно быть местью или сломлением его воли
дядя СерёжаМастер (1061) 13 лет назад
Я тоже хочу согласиться с Вами, но добавить. Было бы не плохо, если бы у Вас получилось, находясь не далеко от ребёнка, объяснив ситуацию "за что" и "что было бы не плохо, если бы он сделал", дождаться терпением того, что ребёнок поймёт, что он сделал и почему такая Ваша реакция. И если Вы получили от ребёнка понимание, обязательно надо отблагодарить любовью. От всего сердца. Ведь, это праздник, когда всё понятно.
Кирилл * Знаток (290) Спасибо, очень ценное добавление!
Уч Мыслитель (7057) 13 лет назад
наказания разные бывают, в зависимости от степени провинности.. могу гембой забрать, могу компьютера лишить на неделю.. могу в кино с друзьми не пустить, даже накричать могу.. громко... вечером обязательно стараемся разобрать ошибки текущего дня ВМЕСТЕ!
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) 13 лет назад
Разные родители используют разные способы наказаний: одни сажают на стул ребёнка временно лишая игры или ставят в угол, другие могут и физически наказать (отшлёпать. а то и ремня дать, тема физических наказаний на Ответах не редко обсуждается) , третьи могут лишить сладостей, телевизора или компьютера. Смотря какие понятия у родителей, смотря какие дети, смотря какие проступки. Я считаю, что уже строгое замечание можно считать наказанием. Дети обращают внимание на интонацию взрослого.

Как можно наказывать.
Можно в качестве наказания посадить ребёнка на стул без игрушек или поставить в угол. Ненадолго. Дошкольнику достаточно 5-ти-7-ми минут. Младшего школьника можно минут на 10 посадить на стул или в угол. Так же возможно временное лишение сладостей, чтения сказок или просмотра мультиков.
Подростка можно лишить компа или телевизора, лишить дня на два-три или дольше.

Как нельзя наказывать.
Нельзя наказывать ребёнка физически. Шлепок по мягкому месту - это крайний случай, но и то можно обойтись без него. Ремни и розги -про них иногда некоторые пишут на Ответах - уже садизм какой-то.
Нельзя наказывать презрением, нельзя обзывать ребёнка, нельзя лишать его своей любви. Нельзя лишать еды, можно лишить сладости, но не еды (конфетки, мармеладки, но лишать каши, супа, овощей и фруктов нельзя) . Нельзя наказывать трудом так как к труду надо воспитывать положительное отношение. Вообще, наказание - это исключительный метод воздействия. Метод, который можно применять лишь тогда, когда ничего другого не остаётся. Важно, что наказывать надо любя и осуждается плохой поступок ребёнка, а не личность.
Воспитание совсем без наказаний бывает редко.