Господа юристы! Прокомментируйте ст. 102 УК РСФСР. Кто первым верно прокомментирует-ставлю лучший ответ!

Isaev D. Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М.Ю.С. Мудрец (10259) 13 лет назад
Видимо Вы оба шмыгали соплями по столом, к вопросу и ответу, предыдушему, Там же по руски написано РСФСР, а сейчас "новый",который ужо по возрасту, достиг возраста уголовной ответсвенности, называется УК РФ. А че там коментировать то, берешь ящик, содишься с умным человеком и те все разскажут и о приемственности и о различиях и практике применения.
Остальные ответы
Просто русский Высший разум (113578) 13 лет назад
нахрена мне твой экзамен?? я свои сдал когда ты соплями шмыгал по столом-и так знаю (кстати 102 по какому кодексу?? старому или новому??
Любовь...НЕ Твоя! Ученик (143) 13 лет назад
ст. 102 УК РСФСР- умышленное убийство, сейчас она ст. 105
Aleksandr Felde Профи (857) 13 лет назад
102 УК РСФСР -квалифицированное убийство (сейчас ч. 2 ст. 105), 103- была убийство простое (сейчас ч. 1 ст. 105)
~ Дочь Кавказа~ Ученик (118) 13 лет назад
Я знаю, но не скажу!! ! С-Е-К-Р-Е-Т!!! !
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
По УК РСФСР простое убийство (без квалифицирующих признаков) - ст. 103, с квалифицирующими признаками ("при отягчающих обстоятельствах") - ст. 102. В УК РФ же обе вышеуказанные статьи стали одной ст. 105 УК (ст. 103 УК РСФСР - ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 102 УК РСФСР - ч. 2 ст. 105 УК РФ) .
Ранее за простое убийство предусматривалось от 3 до 10 лет, сейчас от 6 до 15 т. е. подняли и нижний и верхний предел санкции.
За квалифицированное убийство было от 8 до 15 или смертная казнь, сейчас от 8 до 20, ПЖ или смертная казнь (которая уже много лет не применяется) . Здесь нижний предел остался таким же, а верхний подняли на 5 лет + добавили пожизненное лишение свободы.
В прошедшую пятницу как раз знакомился с материалами уголовного дела, там была копия приговора на моего подзащитного 1993 года, так там как раз его соучастнику по ст. 102 УК РСФСР назначили наказание в виде смертной казни, а моего подзащитного по этой статье оправдали за недоказанностью (по разбою ст. 146 УК РСФСР дали 12 лет) .

Статья 102. Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах
Умышленное убийство:
а) из корыстных побуждений;
б) из хулиганских побуждений;
в) лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или его близких родственников, а также иных лиц, убийство которых совершено с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица;
г) совершенное с особой жестокостью;
д) совершенное способом, опасным для жизни многих людей;
е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием;
ж) женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;
з) двух или более лиц;
и) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 104 и 105 настоящего Кодекса;
к) совершенное на почве кровной мести;
л) совершенное особо опасным рецидивистом;
м) совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни;
н) совершенное по предварительному сговору группой лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или смертной казнью.
Законом РСФСР от 25 июля 1962 г. в статью 103 настоящего кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103. Умышленное убийство
Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
*** *** Гуру (3565) 13 лет назад
102 УК РСФСР-какого года УК? их несколько было