Паскаль. как написать "() ; в паскале 7? у меня только англ. раскладка клавиатуры там.

Убийц0 Знаток (413), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Shift+4=$ а мне нада ; через Альт ооочень долго подбирать=\
Дополнен 13 лет назад
а ’ как на англ.?
Голосование за лучший ответ
Кrab Bark Просветленный (22474) 13 лет назад
Будто этих знаков нет в английской раскладке клавиатуры.. .
P.S. А у тебя что, на кнопках клавиатуры этих знаков нет? ! Что ты их по кодам ищешь? Специальная клавиатура без специальных знаков? ;)
Андрей Емец Профи (857) 13 лет назад
в паскале раскладка клавиатуры меняется не естественным способом.. . на разных компах он переключался по разному, и почему я так и не понял.
Попробуй поклацать Ctrl, Alt, Shift вместе и по раздельности, может получится
alexmr alexmr Мастер (1226) 13 лет назад
зажми шифт и "э" - будет "
шифт и 9 - (
шифт и 0 - )
ж - ;
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423872) 13 лет назад
У меня тоже "английская раскладка", вот как расположены всякие спецсимволы:
~!@#$%^&*()_+ `1234567890-=
QWERTYUIOP{}| qwertyuiop[]\
ASDFGHJKL:" asdfghjkl;'
ZXCVBNM< >? zxcvbnm,./

Даже если что-то там меняется - просто сделай то же самое, нажми все по очереди.
Абы помогло...
Единственный Мастер (2154) 13 лет назад
Что такое АРМ? Автоматизированное Рабочее Место.
Давай создадим домашний АРМ программиста.
Лично я пользуюсь [chat.jomei*/turbo_pascal_7_1_tpx.exe]
// во всех ссылках, * заменим на .ru
Устанавливаешь себе на комп.
Скачиваем блокнот с подсветкой синтаксиса [chat.jomei*/notepad.rar]
Ассоциируем файлы *.pas с этим блокнотом.
Работать будем в папке BIN [C:\Program Files\TURBO PASCAL 7.1\BIN]
Открываешь блокнот, пишешь текст программы, сохраняешь в папке BIN с названием, допустим, temp.pas:
---
program temp;
begin
writeln ('Привет, мир! ');
readln;
end.
---

Скачиваешь прогу для переделывания кирилицы в ДОС кодировку [chat.jomei*/fdoswin.exe] и кидаешь её в папку BIN.
Для автоматической компиляции создаём одноимённый BAT файл (temp.bat) и прописываем туда:
---
@echo off

rem в переменную name запишем имя исходика (без расширения)
rem думаю понятно, что для каждого исходника не нужно забывать изменять имя здесь
set name=temp

rem и расширение отдельно
set ras=pas
rem перекодируем русскую писанину в ДОС кодировку во временный файл
fdoswin.exe /off /dos %name%.%ras% AUTO.PAS
rem чистим экран
cls
rem здесь удаляется старая версия программы
if exist %name%.exe del %name%.exe
rem компилим временный файл
@TPC AUTO
rem если откомпилилась, переименовываем прогу в исходное название
if exist AUTO.exe rename AUTO.exe %name%.exe
rem удаляем временный файл
if exist AUTO.PAS del AUTO.PAS
rem ждём нажатия любой клавиши, чтобы просмотреть ошибки или их отсутствие
pause>nul
rem запускаем прогу, если она хорошо откомпилилась
if exist %name%.exe start %name%.exe
---
Удобно bat файл создавать с одним именем с исходником, чтоб не запутаться. Не забывай изменять имя в теле бат-файла.
Всё, можешь работать.
Открываешь исходник блокнотом с подсветкой синтаксиса, изменяешь что хочешь, запускаешь bat-файл и видишь результаты своей работы. Переключение языка - стандартное, системное. Ввод всех символов - стандартный. Русские буквы в проге тоже пашут. Ура!

Возникнут вопросы пиши на мыл.

Успехов!