Вопрос об интеллигентности! (вн. ---много вопросиков)! Интересны мысли по этому поводу)

Инна Гений (62556), закрыт 13 лет назад
Чем измеряется, по-вашему, интеллигентность?

Это врождённое качевство или выработанное?

Что значит "интеллигентность в крови"?

В какой ситуации интеллигент превращается в неИнтиллигента?) Можно ли это чем-то оправдать?)

Насколько это качество важно для вас?

Благодарю за участие!)
Лучший ответ
Тиань Просветленный (22464) 13 лет назад
Интеллигентность в моем понимании предполагает наличие двух качеств: самоконтроль и принятие мира в его многообразии. Именно эти качества обусловливают реакцию человека на внешние раздражители, его манеру общаться с другими людьми, уважительное отношение к точке зрения оппонента. По сути интеллигентность - это уважительное отношение к себе самому и всем другим людям. Качество это не врожденное. Это создается в человеке воспитанием и самовоспитанием. Интеллигентность в крови - это когда человек так глубоко усвоил принципы уважительного отношения к окружающим людям и миру в целом, что личное отступление от этих принципов для него сопряжено с некоторой внутренней ломкой. Интеллигентность в крови - это модель стереотипного поведения индивида. Интеллигент ни в какой ситуации в не интеллигента превратится не может. Если такое превращение произошло, значит, человек изначально интеллигентом не был. Он следовал усвоенным правилам поведения, воспроизводя внешние признаки интеллигентности, но внутренне интеллигентным не являлся. Оправдывать такие превращения ни к чему. Не в том смысле, что их нельзя оправдать. А в том смысле, что у нас нет никакого права кого-то осуждать или оправдывать. Как говорится, не суди, ибо тебе будут отмерять той же мерой. Для меня интеллигентность очень важна. Мне нравится свободное общение с людьми. А свободное общение возможно только с интеллигентным человеком, который не считает возможным давить, навязывать и осуждать. :)
Остальные ответы
Тамара Татлок Просветленный (21981) 13 лет назад
Мне нравятся умные, властные интеллегенты. Это так сексуально!
Александр Старцев Гуру (3576) 13 лет назад
Обычно соц. положение
Приобретённое
Родители врачи учителя или учёные
Неважно
Спасибо за вопарс!)
mamin-sibirяк Мыслитель (7877) 13 лет назад
Вы сказали интересные мысли в топике ...а где они?
Айрис Мудрец (19593) 13 лет назад
Ох, тяжело мудрецу в стране детей.. .
Интеллигентность измеряется соответствием ее определению. Слово «интеллигенция» по латыни означает: понимание, познавательная сила, знание, а интеллигент - умный, понимающий, знающий. Это общественный слой людей, преимущественно занимающихся творческим трудом, распространением культуры, науки и т. д.
Отсюда видно, что это не качество, а воспитание, пришедшее с образованием, и цели жизни, обусловленные деятельностью.
Интеллигентность в крови - это воспитание, если его рассматривать отдельно от знаний и целей деятельности человека.
Интеллигент может стать не интеллигентом, если не видит смысла метать бисер перед свиньями. Особенно, если его альтруистические качества становятся опасными для его жизни.
Для меня важно оставаться интеллигентом, потому что это органично для меня. Интеллигентность вообще присуща славянами, которые скорее отдадут, чем отнимут. Славяне - духовная основа мира.
nagual alias Мастер (2025) 13 лет назад
интеллешентность измеряется интеллектуальным уровнем, который состоит из способности опираться на жизненный опыт, умение планировать, обходить преграды с наименьшими потерями сил и времени, плюс наличие смысла в действиях, как и наличие цели, к которой человек стремиться.
врожденным может быть только стремление, опыт же, очевидно, приобретается со временем.
в крови — это значит, что стремление присуще и предкам человека, о котором идет речь.
интеллегент ни в кого не превращается, но вероятно приложив усилия его можно вывести из себя. вопрос только в том, как он поступит, находясь в стрессе — разумно или нет. очевидно что ничто на свете не абсолютно.
это качество не следует рассматривать, как важное или нет. оно просто есть, если повезло и его нет, если нет.
не за что
Алина Мудрец (10198) 13 лет назад
Чем измеряется интеллигентность не знаю. "Интеллигентность в крови",я думаю, -это и есть врождённое качество. Это качество в людях ценю и уважаю!
гульнара закирова -gurza2503 Мудрец (11141) 13 лет назад
интелегент это тактичный во всех случаях человек, умеющий чувствовать грань за которую нельзя переходить, эрудит и балагур а не ушлепок-ботан в очках, как многие его сейчас представляют)
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233145) 13 лет назад
Интеллигентность ничем не измеряется.. . она либо есть, либо её нет.. .
Сочетание наследственности и воспитания.. .
Образное выражение.. . на самом деле она во всем.. . до мозга костей.. .
Такого не бывает.. . или это вовсе не интеллигент.. .
Качество, несомненно, приятное.. . но не обязательное.. . торжество разума в том и состоит, чтобы уметь уживаться в любой среде, а не только интеллигентной.. .
Всегда пожалуйста.. .
Владимир Искусственный Интеллект (110516) 13 лет назад
... на Руси издревле мерили в литр х гр / рыло ...отсюда и все ответы на след-щие вопросы.
Бэлла Иза Мастер (1938) 13 лет назад
Видела людей с "напускной интеллигентностью"...Жалкое зрелище! Ведь интеллигентность - это не только умение пользоваться столовыми приборами или правильно строить фразы... Это состояние души и ума. Это истинное отношение к людям и среде, в которой живешь. А "приобретенная" интеллигентность легко слетает как шелуха, потому что трудно всё время играть роль или носить чужие туфли) ) Для меня это качество важно, хотя я не скажу, что оно основное в определении человеческих качеств - таких, как доброта, порядочность и обаяние.
Светлана Лихацкая Просветленный (20733) 13 лет назад
Интеллегентность измеряется чувством такта, причем во всем. Умением спокойно реагировать на все ситуации. Скорее, мудростью.
Качество врожденное. Даже в очень простой семье может быть ребенок! с такими качествами.
"Интеллегентность в крови"-родился в семье интеллегентов (настоящих, а не с образованием) .
Интеллегент превращается в неИнтеллегента - таких ситуаций мало. Ну только если уж довели!! !
Важное качество.
Надежда Сараева Гуру (3065) 13 лет назад
Мне нравится такое определение советских времен: интеллигент - этот тот, кто даже картошку носит в портфеле.
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272168) 13 лет назад
Это безразмерная величина - либо есть, либо нет. .
Выработанное. .
Воспитанное с пелёнок именно родителями интеллигентами. .
В стрессовой. . Можно. Все мы не ангелы и интеллигенты тоже не синоним. .
Скорее, очень важно, чем совсем неважно. .
Пожалуйста..; -))
Счастливая история Мудрец (17368) 13 лет назад
так все уже сказали.
Расскажу просто как я встретилась с интеллегенцией* впервые :))
Лет в 15 мы любили с подружками затусоваться\ просто заночевать вместе у кого-нибудь из нас, если родителей нет дома. Вот мы у Ольги все вчетвером лежим, кто на кровати, а кто на раскладушке и обсуждаем пацанов, девчонок, вобщем перетираем события :))
Уж скоро утро, вроде все устали.
Ольга - хозяйка лежит ближе к двери и говорит :
-девочки, выключите, пожалуйста, свет.
мы обалдеваем и возмущаемся:
- так ты ближе всех, сама выключи!
Она так требовательно, тоже возмущаясь и негодуя:
- ну, я же вам сказала - "пожалуйста! "
От мы чуть не попадали с кроватей - давай обсмеивать нашу интеллигентную подружку :))) Она всегда чаще остальных говорила всякие волшебные слова, которые нам порой казались лишние, даже неуместные... .
Олечка выучилась на филологическом, но сейчас работает на автозаправке и в библиотеке на пол ставки, книги - ее пожизненные спутники.
всеееееееееее :))))))))))))))))))