Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли какие-либо признаки, по которым можно предсказывать землетрясения?

Елена Гений (86259), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 14 лет назад
Представление о том, что животные предчувствуют землетрясения, существует уже не первый век. По сообщениям греческих историков, в 373 году до н. э. животные, включая крыс, змей и ласок, стадами покидали греческий город Гелис (Helice) всего за несколько дней, как его уничтожило землетрясение.

С тех пор подобные сообщения о провидчестве животных встречались постоянно. Мечущиеся сомы, куры, перестающие нестись, и пчелы, в панике покидающие ульи – эти случаи происходили неоднократно. Многочисленные хозяева домашних животных рассказывали о том, как их питомцы якобы странно вели себя перед землетрясением – лаяли или выли без причины, демонстрировали признаки нервозности и потери сна.

Но что именно чувствуют животные, если они чувствуют хоть что-нибудь, остается загадкой. Согласно одной из теорий, животные начинают ощущать вибрации почвы раньше, чем люди. Другая утверждает, что они ощущают накопление заряда в воздухе. Или же чуют газ, исходящий из недр.

В настоящее время отсутствуют достаточно надежные методы прогнозирования землетрясений и их последствий. Однако по изменению характерных свойств земли, а также необычному поведению живых организмов перед землетрясением (их называют предвестниками) ученым зачастую удается составлять прогнозы.

Еще в древности люди заметили, что незадолго перед землетрясением животные и птицы покидают район предстоящего стихийного бедствия, а домашние животные проявляют беспокойство. Необычное поведение животных накануне землетрясения выражается в том, что, например, кошки покидают селения и переносят котят в луга, а птицы в клетках за 10-15 мин до начала землетрясения начинают летать; перед толчком слышатся необычные крики птиц; домашние животные в хлевах впадают в панику и др. Наиболее вероятной причиной такого поведения животных считают аномалии электромагнитного поля перед землетрясением.

Землетрясения – явления внезапные. Сейсмологи не имеют возможностей точно предсказать где или когда произойдет следующее. По оценкам ежегодно в мире происходит около 500 тысяч заметных землетрясений. Из них люди могут почувствовать сто тысяч, а ущерб причинить могут не более ста.

Одна из наиболее подверженных землетрясениям стран – Япония. Там подземные толчки унесли бесчисленные жизни и причинили огромный ущерб имуществу. Здешние ученые давно изучают животных в надежде понять, каким же образом они узнают о надвигающемся землетрясении – чтобы потом использовать это для прогноза.

Американские сейсмологи, напротив, к такой идее относятся скептически, хотя они и встречали случаи странного поведения животных. Геологическая служба США утверждает, что никогда не была установлена воспроизводимая связь между особым поведением и землетрясениями. В 70-е годы эта служба провела несколько исследований прогностических способностей животных, но не получила ничего конкретного. С тех пор они этой теорией не занимаются.

Тем не менее существуют примеры, когда власти успешно предупреждали о грядущем землетрясении частично на основании странного поведения животных К примеру в 1975 году в Китае эвакуация населения города Хайчен была проведена всего за несколько дней до 7,3-балльного землетрясения, которое могло унести более 150 тысяч жизней. Тем не менее, позже было выяснено, что крупному землетрясению предшествовала серия слабых толчков, которые, видимо, тоже были приняты чиновниками во внимание.

Однако китайцы продолжили изучать поведение животных и использовать результаты наблюдений в прогнозировании наблюдений. Они достигли нескольких крупных успехов, хотя были и проколы.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (196242) 14 лет назад
рыбки в аквариуме метаються, собаки воют, не спокойно ведут себя
Игорь Дорошев Мастер (1929) 14 лет назад
Кроме специальных приборов как это делают ученые, то это животные. В таких случаях они чувствуют низкочастотные звуки или инфразвуки, которые издают движущиеся литосферные плиты, из-за чего начинают бегать, шуметь, вообщем паникуют.
Валерия КоролеваУченик (105) 9 лет назад
А черепахи та у меня всегда панику создают и собаки лают это что землетрясение