Подобрала на улице птенца стрижа. Еще толком не оперился. Помогите. Кто знает чем его кормить. Как го выходить?

Ольга Гуру (2896), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (7600) 13 лет назад
Выкармливание птенцов – дело очень непростое и хлопотное. Кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Птенцов большинства видов наших певчих птиц можно выкормить смесью из сваренного вкрутую куриного яйца, творога и нежирного, мелко протёртого мясного фарша. В состав корма обязательно следует включать поливитамины и минеральные добавки. Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу в течение 2-3 часов, его необходимо покормить насильно, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пиши, смоченный в воде, ему в глотку. Как правило, после 1-2 таких кормлений птенец соображает, что к чему и сам начинает открывать рот. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов. Для этих целей подойдёт резиновая грелка или просто стеклянная банка, наполненная горячей водой и обёрнутая в чистую тряпку. Разумеется, это только самые общие рекомендации. (от себя могу добавить - можно давать птенцу консервы или азмоченные гранулы сухого корма для кошнек и собак - проверено на практике! )
Из некрупных птиц отечественной фауны чаще всего в беду попадают птенцы стрижей. Стриж не относится к отряду воробьинообразных, к которому принадлежат все мелкие певчие птицы (дрозды, скворцы, славки, мухоловки и пр.) , и поэтому в его семьях царят иные, чем у них, порядки. Родители-стрижи кормят птенцов только до тех пор, пока они находятся в гнезде. Соответственно, те в норме и сидят там до тех пор, пока полностью не разовьются и не будут готовы к самостоятельной жизни. Но в случае бескормицы (например, при длительном ненастье) птенцы могут попытаться покинуть гнездо раньше срока – и тогда они обречены, поскольку упавшего на землю стрижонка родители искать и докармливать не станут. Дело в том, что даже взрослые стрижи никогда не садятся на землю и практически неспособны с неё взлететь. Так что если вы нашли на земле стрижа, можете не сомневаться – эта птица в беде. Взрослого стрижа, если он не ранен, в такой ситуации достаточно просто подбросить в воздух, а вот молодого придётся сначала дорастить до «летабельного» состояния. Но зато потом можно будет безбоязненно его отпустить – ведь в любом случае молодой стриж, покинув гнездо, осваивается в мире самостоятельно, без дальнейшей родительской опеки.
Остальные ответы
Юк@ Мастер (2222) 13 лет назад
Стрижей ни в коем случае нельзя держать в птичьих клетках, потому что они будут паниковать, биться и повредят оперение. При повреждении длинных маховых перьев стрижи не способны летать. Лучше всего содержать птенца в полузакрытой пластмассовой коробке мин. размерами 30 см в длину, 20 см в ширину и 15 см в высоту. Очень важно поддерживать окружающую чистоту, чтобы стрижата упражняли крылья; необходимо всеми силами избегать загрязнения перьев пометом. Поэтому дно коробки нужно выстилать впитывающими бумажными полотенцами. Помет можно закрывать кусочками туалетной бумаги, но коробку необходимо чистить ежедневно. Я ставлю в защищенный от света угол коробки гнездо, сделанное из дерева или пробки. Если это невозможно, то подойдет стеклянная ваза, но она должна быть обернута тканью, чтобы птенцы не теряли тепло.
Черные стрижи являются исключительно насекомоядными птицами. Взрослые птицы кормят птенцов несколько раз в день спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, пойманных налету. Я пытаюсь по возможности придерживаться естественной ситуации и кормлю птенцов семь раз в день подходящими ингредиентами из нескольких видов насекомых. Количество пищи, скармливаемой птенцу, зависит от его возраста и состояния. Здоровому птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно.

Я составляю следующую смесь (эти количества приведены для птенцов в возрасте от 3 до 6 недель) :
- 2 или 3 домовых сверчка (1-2 см длиной)
- 3 или 4 трутня
- ½ личинки восковой огневки
- несколько личинок мух (рыболовная наживка)
- мухи
- 1/8 чайной ложки сушеных насекомых (не обработанных растительным маслом)
- 1 витаминная капсула “Beo-pearl” (Brand-name of the German company “Vitakraft”).
Этот продукт продается в Соединенном Королевстве под названием "Beo Special". Его также можно приобрести в других странах Европы. Если он вам недоступен, нужно просто исключить его из состава смеси для кормления.

Раз в день: витамины и кальциевые добавки.

Нельзя кормить стрижей хлебом, зернами, мучными или дождевыми червями. Эти продукты абсолютно непригодны и могут привести к смерти или неправильному формированию перьев, что делает птицу неспособной к нормальному полету.

Сверчков и личинок восковой огневки можно купить в специализированных магазинах для животных или заказав доставку в интернет-магазинах, таких как Livefoods Direct Co.Uk. Трутней можно приобрести у пчеловодов (попытайтесь через местную ассоциацию пчеловодов) . Личинки мух продаются в специализированных магазинах с товарами для рыбалки. Личинки можно поместить в теплое место для выведения мух, которых при необходимости можно заморозить. Всегда держите в запасе достаточное количество еды.

Приготовление еды
Во-первых, тщательно вымойте руки с дезинфицирующим моющим средством.
Пища для каждого кормления должна быть свежеприготовленной. Капсулы Beo-Pearl необходимо замачивать в воде 30-60 минут.
Сушеных насекомых нужно тщательно очистить: выберите и удалите все опасные посторонние частицы, такие как осколки камней или ветки. Поместите сушеных и очищенных насекомых вместе с замороженными насекомыми в теплую воду, и когда ингредиенты для кормления достигнут комнатной температуры, осушите их на сите. Затем положите компоненты на тарелку. Еда должна иметь хороший запах. Если, например, сверчок плохо пахнет, значит он протух и его нужно выбросить. Перед скармливанием удалите у сверчков жесткие конечности. Размельчите личинок мух и используйте их как связующий состав для сушеных насекомых.

Не имеет значения, если не хватает одного или двух ингредиентов. Только сверчки, мухи и сушеные насекомые плюс витаминно-кальциевые добавки гарантируют успех. Если сушеные насекомые были вымочены в достаточной степени, нет необходимости добавлять воду.